Приговор №1-356/2010 ГАФАРОВ Р.Ф., ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,



П Р И Г О В О Р №1-356/2010

именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года,

судья Ленинского районного суда г.Уфы Нурмухаметова Л.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Тихоновой А.В.,

защиты в лице адвоката Салимьяновой Р.Г. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

секретаря Даутовой Ю.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению

ГАФАРОВА Р.Ф.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гафаров Р.Ф. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, около 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ с помощью металлической кочерги и гвоздодера, путем отжатия навесных замков входной двери в сенях, ведущих в жилое помещение, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 22 152 рубля, принадлежащий Н.Р.М., однако по независящим от него обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как на месте преступления был застигнут Н.Р.М.

Таким образом, Гафаров Р.Ф. совершил покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 -158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гафаров Р.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н.Р.М. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Гафарова Р.Ф. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовного закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительная характеристика с места жительства, состояние здоровья <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающую вину, в действиях подсудимого не имеется.

С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств смягчающих вину, его имущественное положение, суд считает возможным назначить Гафарову Р.Ф. наказание без реального отбывания наказания и без дополнительных видов наказаний, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного.

Исковые требования потерпевшим не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.296-299,303, 304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАФАРОВА Р.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 года.

Возложить на Гафарова Р.Ф. обязанности :

- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- не менять место жительство и работы без уведомления инспекции,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Меру пресечения Гафарову Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.

Вещественные доказательства : гарантийный договор от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на ноутбук фирмы «<данные изъяты> ноутбук фирмы «<данные изъяты> - возвращены потерпевшему Н.Р.М.;

- металлическую кочергу и металлический гвоздодер, находящиеся в ЭКЦ МВД по РБ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.М.Нурмухаметова

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011г.