Приговор №1-354/2010 Андреева Е.А. п.`г`ч.2 ст.158УК РФ, п.`в`ч.2 ст.158 УКРФ



П Р И Г О В О Р №1-354/2010

именем Российской Федерации

г. Уфа 23 декабря 2010 года

судья Ленинского районного суда г.Уфы Нурмухаметова Л.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Тихоновой А.В.,

защиты в лице адвоката Ибрагимовой И.И. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, по ордеру №,

секретаря Даутовой Ю.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению

АНДРЕЕВОЙ Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Андреева Е.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в 05.00 часов, находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, воспользовавшись спящим положением П.Л.А. на скамейке, тайно похитила из наружного бокового кармана куртки, находившийся на нём, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1 200 рублей и наушники к данному телефону, стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась, причинив П.Л.А. материальный ущерб на сумму 1 300 рублей.

Таким образом, Андреева Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившихся при потерпевшем, квалифицируемое по признакам состава преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ.

Кроме того, Андреева Е.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения ДД.ММ.ГГГГ в 20.20 часов, находясь в <адрес>, тайно похитила из кармана брюк, лежавших на кресле в комнате, денежные средства в размере 3 000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась,причинив К.А.В. значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Таким образом, Андреева совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируемон по признакам состава преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Андреева Е.А. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие П.Л.А. и К.А.В. в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела надлежаще извещены. Суд считает возможным рассмотреть в их отсутствии, поскольку в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> они согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Андреевой Е.А. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовного закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой, является <данные изъяты> явка с повинной, признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, частичное погашение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимой не имеется.

С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновной, смягчающих вину обстоятельств, имущественного положения, суд считает возможным назначить наказание Андреевой Е.А. без дополнительного вида наказания, и без реального отбывания наказания, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденной.

Исковые требования потерпевшего К.А.В. о взыскании 1 900 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Потерпевший П.Л.А. от иска отказался.

Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

АНДРЕЕВУ Е.А. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ - 06 месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 06 месяцев лишения свободы,

в соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание путём полного сложения назначенных наказаний определить в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Андрееву Е.А. исполнение следующих обязанностей :

- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства,

- не менять места жительства без уведомления инспекции,

<данные изъяты>

Меру пресечения Андреевой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать Андреевой Е.А. 1 900 рублей в пользу К.А.В., в счёт возмещения ущерба.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» и наушники, возвращенные потерпевшему П.Л.А.;

деньги в размере 1 100 рублей, возвращенные К.А.В. - использовать потерпевшими по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.М.Нурмухаметова

Приговор вступил в законную силу 13.01.2011г.