П Р И Г О В О Р №1-349/2010
именем Российской Федерации
23 декабря 2010 года,
судья Ленинского районного суда г.Уфы Нурмухаметова Л.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Тихоновой А.В.,
защиты в лице адвоката Мустаева М.Р. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
секретаря Даутовой Ю.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению
ПИЧУГИНА Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Пичугин Е.Е. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов незаконно проник в комнату № <адрес>, откуда тайно похитил фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 4 038 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4 790 рублей, принадлежащие М.И.Р., денежные средства в сумме 600 рублей, принадлежащие И.Р.Д., с похищенным с места происшествия скрылся, причинив М.И.Р. значительный материальный ущерб на сумму 8 828 рублей, И.Р.Д. на сумму 600 рублей.
Таким образом, Пичугин Е.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицируемое по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Пичугин Е.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие И.Р.Д. и М.И.Р. в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения уголовного дела надлежаще извещены. Суд считает, возможным рассмотреть дело в отсутствии потерпевших.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Пичугина Е.Е. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовного закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является <данные изъяты> признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.
С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, имущественного положения, смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Пичугину Е.Е. без дополнительных видов наказания, и без реального отбывания наказания, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного.
Исковые требования по уголовному делу потерпевшими не заявлены.
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ПИЧУГИНА Е.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Возложить на Пичугина Е.Е. исполнение следующих обязанностей:
- являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
- не менять места жительства и работы без уведомления инспекции.
Меру пресечения Пичугину Е.Е.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: фотоаппарат <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, документы на фотоаппарат <данные изъяты> и сотовый телефон <данные изъяты> возвращенные потерпевшему М.И.Р., использовать последним по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Л.М.Нурмухаметова
приговор вступил в законную силу 13.01.2011г.