П Р И Г О В О Р №1-63/2011
Именем Российской Федерации
город Уфа09 марта 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы в составе
председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Колесникова К.А.,
подсудимого Сабирова З.Д., адвоката Курмакаевой З.Ф. (ордер в деле)
а также потерпевшего Б.Р.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сабирова З.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сабиров З.Д. совершил преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 часов в <адрес> между Сабировым З.Д. и Х.М.Х. произошла ссора, из-за систематических противоправных действий Х.М.Х. В ходе ссоры, когда Сабиров З.Д. сидел на кровати, Х.М.Х., в грубой, циничной форме, с целью глумления над Сабировым З.Д., в непристойной форме, растягивая ширинки брюк начал подходить к последнему, при этом выражаясь нецензурными словами ему <данные изъяты>. При таких издевательских действиях, и тяжкого оскорбления со стороны Х.М.Х., Сабиров З.Д., в приступе внезапно возникшего сильного нервного возбуждения, в ярости подошел к Х.М.Х. и умышленно, вследствие возникших личных неприязненных отношении стал наносить руками и ногами интенсивные, множественные удары по лицу, груди и другим частям тела Х.М.Х., причинив Х.М.Х. телесное повреждение в виде сочетанной травмы: закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, в мягкие ткани головы, ссадинами, кровоподтеками и ранами лица; закрытая травма груди с переломами ребер справа с разрывами пристеночной плевры, легких с обеих сторон, кровоизлияниями в мягкие ткани груди, в корни легких. По признаку опасности для жизни сочетанная травма: закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, в мягкие ткани головы, ссадинами, кровоподтеками и ранами лица; закрытая травма груди с переломами ребер справа с разрывами пристеночной плевры, легких с обеих сторон, кровоизлияниями в мягкие ткани груди, в корни легких расцениваются как тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью Х.М.Х. которая наступила через короткий промежуток времени в <адрес> от сочетанной травмы с переломами костей скелета и повреждением внутренних органов, осложненной тяжелым травматико-геморрагическим шоком.
Подсудимый Сабиров З.Д. в ходе судебного заседания вину в совершении преступления, изложенного в описательной части признал полностью и показал, что он приехал в г. Уфа в середине ДД.ММ.ГГГГ, работал по трудовому договору у индивидуального предпринимателя Ф-ва на строящемся объекте по адресу: <адрес>. Х.М.Х. приехал в г. Уфа на строящийся объект в конце ДД.ММ.ГГГГ, т.е. после них. С Х.М.Х. он был до этого знаком, но близко не общался. С самого начала приезда Х.М.Х. докапывался до них, но особенности до него, гордился тем, что отсидел в тюрьме 25 лет. Ночами он каждый день чиферил, курил, мешал им спать. На стройке он был мастером и поручал Х.М.Х. задания, в ответ тот проявлял недовольства, не слушался и матерился на него. Где-то находил спиртные напитки втайне от них выпивал и находился в последующем в состоянии алкогольного опьянения. Они это замечали, но боялись ему об этом сказать. В состоянии алкогольного опьянения Марат становился агрессивным, неоднократно ругался с З.С.. До произошедшего случая со стороны Х.М.Х. по отношению к нему были постоянные словесные издевательства и оскорбления. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 19.00 часов они подогрели покушать и сели за стол. Когда они сели за стол Х.М.Х. уже был выпивший, достал бутылку водки объемом 0,5 литра и они за ужином начали пить данную бутылку водки втроем. Около 19.20 часов он обратился к Х.М.Х. с просьбой, чтобы тот доел суп в тарелке, пояснив, что хочет помыть посуду и убрать тарелки. Х.М.Х. в ответ начал выражаться грубой нецензурной бранью в отношении него, угрожал ему и сказал, что он у него в черном списке. Х.М.Х. имел в виду, что людей, которые у него в черном списке он убьет. Затем Х.М.Х. начал кидаться на него ложкой с едой и тарелками. Х.М.Х. не понравилось, что он у него попросил тарелку помыть и стал возмущаться: «Какое твое дело, когда я поем!». Потом через какое-то время Х.М.Х. вышел из дома, когда вернулся пояснил, что ходил в баню, помылся, но на внешний вид не было похоже, что он был в бане. Возможно, он куда-то сходил и выпил спиртное. Х.М.Х. был в состоянии среднего алкогольного опьянения. Они с З.С. около 20.00 часов пошли в баню, чтобы Х.М.Х. успокоился, и думали, что он заснет. Около 23.00 часов вышли обратно из бани и хотели зайти в дом, но входная дверь была закрыта изнутри на крючок. Они очень долго стучались и в окно и в дверь, но Х.М.Х. им дверь не открывал. Минут через 15 Х.М.Х. открыл дверь, и они вошли в дом. Он зашел и сел на свою кровать, и начал одеваться. З.С. в это время оделся и вышел на улицу. Как только З.С. вышел из дома Х.М.Х. начал к нему приближаться и агрессивно говорить: «<данные изъяты> Тебя я все равно прикончу!» и начал расстегивать ширинку своих брюк. Он был зол на Х.М.Х., из-за его поведения и из-за его слов, и из-за того, что Х.М.Х. заставил его и З.С. ждать на улице после бани в морозе. Затем он встал с кровати, дальше не помнит, каким-то образом начал наносить удары по лицу, голове, туловищу Х.М.Х.. Помнит только первый удар, который он нанес кулаком правой руки по лицу в область подбородка. После его удара Х.М.Х. упал на пол. Удары наносил, возможно, не только руками, но и ногами, четко этот момент не помнит, себя я в этот момент не контролировал и сколько раз его ударил и сколько это продолжалось сказать не может. Пришел в себя от того, что З.С. его начал оттаскивать его от Х.М.Х.. Затем он увидел, что Х.М.Х. лежит на полу и у него все лицо было в крови. Он испугался, что Х.М.Х. может встать и прибить его. Х.М.Х. продолжал выражаться в отношении него нецензурной бранью и угрожать ему. Салават его вывел на улицу и спросил: «Что ты сделал?». Он ему ответил, что сам не понял что сделал. Потом они покурили, он немного успокоился и обратно зашли домой, Х.М.Х. также лежал на полу. Под голову Х.М.Х. положили подушку. Все это происходило около 24.00 часов. Затем они легли, З.С. заснул а он не мог заснуть, думал, что Х.М.Х. встанет и убьет его. Х.М.Х. продолжал выражаться в отношении него нецензурной бранью. Они ему лице помыли. Х.М.Х. начал хрипеть, он думал, что тот уснул. Затем он сам заснул, сколько по времени спал, не может сказать. После бани никакого алкогольного опьянения у него не было. Ночью З.С. проснулся, после чего он тоже встал. Они вышли, покурили, затем зашли и увидели, что Х.М.Х. тяжело дышит. Пробовали его пошевелить, холодной водой также пробовали лицо протереть. Затем решили вызвать скорую помощь. Скорая помощь приехала около 03.00 часов. К тому времени Х.М.Х. уже умер. Данные телесные повреждения он ему нанес в состоянии сильного душевного волнения вызванные действиями потерпевшего, в содеянном раскаивается, очень сожалеет о случившемся.
Виновность подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части доказана доказательствами, полно и всесторонне исследованными в судебном заседании.
Так потерпевший Б.Р.Н., в судебном заседании показал, что у него есть двоюродный брат Х.М.Х., ДД.ММ.ГГГГ Последний раз его видел года 3 назад. Он после освобождения из лишения свободы вернулся в деревню. Х.М.Х. ранее неоднократно судим, отбывал наказание в исправительной колонии № <адрес>. Близко с ним никогда не общался, так как он склонен к злоупотреблению спиртными напитками и когда выпьет, бывал агрессивным. Просит не лишать свободы подсудимого.
Свидетель З.С. в ходе судебного заседания показал, что они с Сабировым, Ф-ва и Х.М.Х. строили дом по адресу: <адрес> Они все земляки, знакомы с детства. Вчетвером они стали проживать по вышеуказанному адресу. Х.М.Х. ранее судим за убийство. Его может охарактеризовать только с отрицательной стороны. По характеру Х.М.Х. задиристый, сам провоцировал конфликты. Х.М.Х. нередко к нему придирался, но больше придирался к Сабирову З.Д., почему не знает. Х.М.Х. оскорблял Сабирова грубой нецензурной бранью. В состоянии алкогольного опьянения Х.М.Х. становился более агрессивным. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов он, Сабиров З.Д. и Х.М.Х. сели кушать. Куда они ужинали, открыли бутылку водки. Сабиров попросил Х.М.Х., что бы он доел суп в тарелке, что бы помыть посуду, на что Х.М.Х. стал возмущаться, встал вылил суп в мусорное ведро и вышел из дома, вернулся минут через 30, сказал, что был в бане. Потом они с Сабировым пошли в баню, когда вернулись около 23.00 часов, дверь была изнутри закрыта на крючок. Они долго стучали и в окно и в дверь, но Марат им дверь не открывал. Минут через 15 Марат открыл дверь, и они вошли в дом. Сабиров зашел и сел на кровать, Х.М.Х. начал нецензурно выражаться на Сабирова, а он оделся и вышел на улицу. Минут через пять он вернулся и увидел, что Х.М.Х. лежит на полу, а Сабиров наносит ему удары ногами и руками по лицу и туловищу, Сабиров был вне себя, ему казалось, что он себя не понимал. Он оттащил Сабирова от Х.М.Х.. Последний лежал на полу и продолжал выражаться нецензурной бранью. Он вытащил Сабирова на улицу, тогда он пришел в себя, сказал, что потерпевший шел на него расстегивал ширинку брюк, говоря, что он будет сосать <данные изъяты>. Сабиров сказал, что помнит только первый удар, дальше что было, не помнит. Когда зашли, Сабиров положил ему под голову подушку. Около 04.40 часов они с Сабировым проснулись, Сабиров заметил, что Х.М.Х. тяжело дышит, они вызвали скорую медицинскую помощь, по приезду которых, они констатировали смерть Х.М.Х. Сабиров З.Д. нанес телесные повреждения Х.М.Х., потому что последний его разозлил постоянными оскорблениями, издевался над ним.
Свидетель Т.С.А., в ходе судебного заседания показала, что нa <адрес> у нее имеется частный дом, ранее в нем проживал отец. С ДД.ММ.ГГГГ года на участке дома по адресу: <адрес> работали трое мужчин: Х.М.Х. З.С. и Сабиров, которые были наняты его знакомым Ф-ва для строительства дома на участке на <адрес> Ей известно со слов Х.М.Х., что он был ране судим и не так давно освободился из мест лишения свободы, пробыв там около 25 лет. Также ей известно, что Х.М.Х. иногда мог закрыть З.С. и Загира в бане. ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов ей на сотовый телефон позвонил З.С. и спросил ее как ему вызвать скорую помощь, не объясняя, зачем ему нужно вызвать скорую помощь, она у него не спросила. ДД.ММ.ГГГГ, утром она приехала на участок, увидела соседку З.Н. из <адрес>, которая сообщила ей, что у нее на участке кто-то умер.
Свидетель Ф-ва в ходе судебного заседания показал, что является индивидуальным предпринимателем. В середине ДД.ММ.ГГГГ они приехали в г. Уфа на строительство жилого дома Т.С.. Дом нужно было построить из деревянного бруса. С ним вместе в одной бригаде приехали: Х.М.Х., Сабиров, и З.С.. Взять на работу Х.М.Х. его попросил бывший глава сельского совета, чтобы последний не шлялся в деревне и не употреблял спиртными напитками. Х.М.Х. родом из д. <адрес> РБ. При приеме на работу он знал, что Х.М.Х. ранее судим. Когда трезвый Х.М.Х. был нормальным, общался вполне адекватно, не грубил, не матерился. В пьяном виде он, можно сказать, терял ориентир, начинал говорить ерунду, говорил, что у него свои счеты с кем-то, вспоминал свои обиды или людей, которые его обижали, когда он был трезвый. Когда Х.М.Х. был пьяный он сам даже побаивался его. По характеру Сабиров очень спокойный человек, одержанный, отзывчивый, спиртные напитки не употребляет. Сабиров очень трудолюбивый человек. У него имеются трое детей, в районе у него проживает только жена. О том, что Сабиров избил Х.М.Х., он узнал на следующий день ДД.ММ.ГГГГ. Соседи сказали, что ночью приезжали сотрудники милиции.
С согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены и исследованы показания не явившихся свидетелей, из которых усматривается следующее.
Так, свидетель К.И.В., в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на суточном дежурстве. Поступил вызов с адреса: <адрес> что мужчина находится без сознания. На место происшествия приехали в 03.01 часов. Они с напарницей доехали до этого дома, их встретил мужчина, после чего они с С.В.М. зашли в дом. Внутри дома был еще один мужчина. В ходе осмотра установлено, что мужчина по имени Х.М.Х. был без признаков жизни с признаками насильственной смерти (<данные изъяты>).
Свидетель С.В.М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на суточном дежурстве с фельдшером К.И.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток после получения вызова в 02. 56 часов был осуществлен выезд по адресу: <адрес> На место происшествия приехали в 03.01 часов. Они с напарницей доехали до этого дома, их встретил мужчина, после чего они с С.В.М. зашли в дом. Внутри дома был еще один мужчина. В ходе осмотра установлено, что мужчина по имени Х.М.Х. был без признаков жизни с признаками насильственной смерти (<данные изъяты>).
Вина подсудимого Сабирова З. Д., также доказана материалами уголовного дела.
Так, в соответствии с протоколом осмотра места происшествия, в ходе осмотра одноэтажного <адрес>, трупа потерпевшего были изъяты вещественные доказательства(<данные изъяты>);
Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела. (л<данные изъяты>)
Из заключения эксперта № следует, что на трупе Х.М.Х. обнаружена сочетанная травма: закрытая черепно –мозговая травма с ушибом головного мозга, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, в мягкие ткани головы, ссадинами, кровоподтеки и раны лица; закрытая травма груди с переломами ребер справа с разрывами пристеночной плервы легких с обоих сторон, кровоизлияниями в мягкие ткани груди, в корни легких, по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью (<данные изъяты>);
Согласно заключения эксперта №, кровь потерпевшего Х.М.Х. относится к <данные изъяты>. На камуфляжных брюках, толстовке, паре носков Х.М.Х., толстовке Сабирова, наволочке, полотенце с места происшествия обнаружены кровь человека <данные изъяты> группы,, происхождение которой возможно от потерпевшего Х.М.Х.. На трико Сабирова найдена кровь человека. Групповая принадлежность ее не определена из –за стойкого неснимающегося влияние предмета – носителя. На двух трико, трусах Х.М.Х., майке Сабирова, тряпке с места происшествия следов крови не найдено. (<данные изъяты>
Из заверенной копией карты вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в указанный день в 02.56 часов был осуществлен выезд бригады скорой помощи в составе Фельдшеров С.В.М. и К.И.В. по адресу: <адрес> По прибытии ими был осмотрен труп мужчины, который лежал на полу без признаков жизни, с признаками насильственной смерти. Дыхание, пульс на сонной артерии отсутствовали, череп деформирован, лицо, веки отекшие, сине багрового цвета (л. д. 101).
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Сабирова З.Д., с ст. 113 УК РФ, мотивировав тем, что совокупностью доказательств усматривается наличие издевательство и оскорбление подсудимого, и его близких со стороны потерпевшего, подсудимый не помнит нанесение ударов, тем самым преступление он совершил в состоянии аффекта.
Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованным и законным. О том, что подсудимый действовал в состоянии аффекта и наличие со стороны потерпевшего издевательства и систематическое противоправное поведение усматривается кроме показаний самого подсудимого, пояснениями свидетеля З.С. который является очевидцем происшедшего, также пояснениями потерпевшего, что Х.М.Х., в состоянии алкогольного опьянения сам спровоцировал на конфликты.
Таким образом, Сабиров З.Д. своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного издевательством, тяжким оскорблением, аморальными действиями со стороны потерпевшего, также длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 113 УК РФ.
B судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначения ему наказания.
Назначая наказание суд руководствуясь принципом справедливости,
в отношении Сабирова З.Д. учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства признание вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и работы, противоправность и аморальность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления. Отягчающие наказание обстоятельства по делу суд не усматривает. Наряду с характером и общественной опасности содеянного, принимая во внимание личность виновного, что он ранее не судим, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и его отношения к содеянному, поведения до и после совершения преступления, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Сабирова З.Д. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сабирова З.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 113 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Сабирова З.Д. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.
Меру пресечения Сабирову З.Т., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - камуфляжные брюки, с пятнами вещества бурого цвета, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ; толстовка с пятнами вещества бурого цвета, изъятая с трупа Х.М.Х. в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ; носок серого цвета с пятнами вещества бурого цвета, изъятое в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ; толстовка с пятнами вещества бурого цвета, изъятая в ходе выемки у подозреваемого Сабирова З.Д. ДД.ММ.ГГГГ; наволочка синеватого цвета с пятнами вещества бурого цвета, изъятая входе ОМП ДД.ММ.ГГГГ; полотенце зеленого цвета с пятнами вещества бурого цвета, изъятые в холе ОМП ДД.ММ.ГГГГ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
ПредседательствующийА. А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 22.03.2011г.