№ 1-38/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа11 февраля 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы в составе
председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р.,
с участием заместителя прокурора Ленинского района г. Уфы Колесникова К.А.,
подсудимого Мухаметгареева А.Р., адвоката Ибрагимова Р.Н., (ордер в деле),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мухаметгареева А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мухаметгареев А.Р., около 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: РБ, <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, стремясь защитить себя, умышленно, осознавая, что его действия явно не соответствует характеру и опасности посягательства, при помощи ножа нанес К.Р.А. два удара в область грудной клетки и брюшной полости, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: проникающего колото – резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением большого сальника, внутрибрюшного кровотечения, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и телесные повреждения в виде: непроникающего колото – резаного ранения левой половины грудной клетки, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Мухаметганеев вину по обвинению, изложенной в описательной части признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у З.А.А., была также его гражданская супруга К.С.М.. Там находился и потерпевший в состоянии алкогольного опьянения, ночью, после 23 часов при нем потерпевший оскорбил его жену. Он просил его, чтобы он извинился, но последний отказался. Тогда между ними начался конфликт, где потерпевший вытолкнул его на кухню, ударил его. Он не смог выйти из кухни и защищаясь, взял стола первый попавшийся предмет нож и ударил его, а второй удар уже получился случайно. Затем он ушел оттуда, уходя, сказал, чтобы вызвали скорую помощь. Потом когда вышел, осознав случившиеся, решил сам позвонить милиции. На <адрес> попросив у женщины телефон, позвонил в милицию. С иском прокурора за лечение потерпевшего согласен.
Виновность подсудимого в содеянном доказана рядом объективных доказательств, полно и всесторонне исследованных в судебном заседании.
Так, свидетель В.О.А., показала суду, что она проживает со своим сожителем З.А.А.. ДД.ММ.ГГГГ около 20.15 часов к ним в гости пришел К.Р.А. с другом по имени В-м, он пояснил, что они вместе работают. Они присели за стол в зале и вместе с З.А.А., В-м, К.Р.А., Б.В.А. общались и распивали спиртные напитки, а дети играли. В-м ушел из дома около 20.30 часов. Примерно в 23.00 часов к ним пришел Махаметгареев А.Р. с подругой К.С.М., Махаметгареев А.Р. был уже выпивший. К.Р.А. нагрубил жене Махаметгареев А.Р.. Махаметгареев А.Р. сказал не трогай ее. Потом К.Р.А. толкнул его. Она со К.С.М. вышла на улицу, чтобы покурить. Вышли за территорию дома, остановились возле калитки, покурили и К.С.М. сказала, что ей пора домой и они попрощались. После чего она зашла домой и увидела в зале на полу К.Р.А., который держался за живот, футболка его вся была в крови, она взяла простынь и положила на рану. Она спросила у К.Р.А., что случилось, он ей ответил «он сам разберется». После этого они вызвали скорую помощь.
Свидетель К.С.М., показала, что она познакомилась с Мухаметгареевым Махаметгареев А.Р. в ДД.ММ.ГГГГ. Отношения дружеские. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов после работы возле входа в магазин она встретила Мухаметгареева Махаметгареев А.Р., он предложил проводить ее, на что она согласилась. Проходя по <адрес>, он предложил зайти к своему знакомому З.А.А., она согласилась, после чего они зашли домой около 23.00 часов. Зайдя, она увидела там В.О., З.А.А. и двух незнакомых ей людей, они сидели за столом и выпивали, а дети играли на диване. З.А.А. предложил им выпить, она отказалась, а Мухаметгареев Махаметгареев А.Р. выпил. Тогда потерпевший замахнулся на нее, Махаметгареев А.Р. заступился за нее. Она предложила В.О. выйти на улицу и покурить, последняя согласилась. После чего они вышли к воротам и начали курить. Она сказала, что торопится домой и пошла домой. Мухаметгареева характеризует с положительной стороны.
Свидетель З.А.А., пояснил суду, он проживает со своей сожительницей В.О.. С Мухаметгареевым Махаметгареев А.Р. познакомился в ДД.ММ.ГГГГ году. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов ему позвонил на сотовый телефон его друг по имени К.Р.А., последний спросил можно ли зайти в гости, он ответил, что можно. После чего К.Р.А. зашел к нему в гости с парнем по имени В-м. Они сели за стол в зале и вместе с В.О., В-м, К.Р.А., Б.В.А. распивали спиртные напитки, а дети играли. В-м ушел из дома около 20.30 часов. Примерно в 23.00 часов к ним пришел Махаметгареев А.Р. с подругой К.С.М. поздоровались и сели за стол. Махаметгареев А.Р. был выпевший. Потерпевший К.С.М. что-то сказал матом, Махаметгареев А.Р. попросил его извиниться. Тогда К.С.М. с его женой вышли на улицу. Он видел, как в кухне потерпевший ударил Махаметгареев А.Р.. Когда Махаметгареев А.Р. уходил, сказал вызвать скорую помощь. После этого они вызвали скорую помощь, затем приехала милиция.
Свидетель К.Э.Ф. пояснила суду, что она работает в УВД по г. Уфа, расположенного по адресу: <адрес> на должности оперативного дежурного. Около 03.06 часов ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение по линии «02» от гражданина Мухаметгареева. Он сообщил о том, что он убил человека по <адрес>. Она спросила у него, как это все случилось, тот ответил, что к его девушке приставал мужчина и, что он ударил его. При разговоре он заикался и долго думал. Она спросила его, где он будет ждать милицию, он ответил, что по <адрес>.
Свидетель К.Э.Х., пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 03.10 часов, когда она находилась возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> к ней подошел Мухаметгареев А.Р., и попросил сотовый телефон что бы сделать звонок, куда именно не говорил. Поскольку она его знала, передала свой сотовый телефон. Мухаметгареев А.Р. взял ее сотовый телефон и отошел в сторонку и общался по ее телефону. Через некоторое время он подошел к ней и вернул телефон, сказав при этом спасибо. После чего она зашла в магазин, Мухаметгареев А.Р., остался стоять возле дороги. Потом только от К.С.М. она узнала, что Махаметгареев А.Р. в милиции ударил ножом потерпевшего.
С согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены и исследованы показания не явившихся свидетелей и потерпевшего, из которых усматривается следующее.
Так, из показаний свидетеля Б.В.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своими детьми находилась в гостях у своих знакомых З.А.А. и В.О., которые проживают по адресу: <адрес>. Они употребляли спиртные напитки. В доме также находился Махаметгареев А.Р., она его знает, последний является другом З.А.А. и В.О.. По вышеуказанному адресу еще был К.Р.А.. В одно время она заснула. Когда проснулась, она увидела, что заходит К.Р.А., который держался за левый бок. Она у В.О. спросила, что с ним, К.Р.А. убрал руку и она увидела, что у него кровь. Далее он присел на пол, она положила его голову к себе на колени и начала бить его по щекам, так как он терял сознание. К.Р.А. просил пить и курить. Она ему дала попить, затем дала ему сигарету. Он присел и тут у него сильно пошла кровь. Они пытались остановить кровотечение, однако не смогли ее остановить. После чего вызвали бригаду скорой помощи. Когда К.Р.А. зашел, она спросила у В.О., что с ним, на что В.О. с З.А.А. сказали, что К.Р.А. подрался с Махаметгареев А.Р. и это сделал Махаметгареев А.Р.. Сам К.Р.А. сказал только, что он сам разберется с Махаметгареев А.Р.. (л<данные изъяты>).
Свидетель Р.Д.С., показал, что он работает в ОМ № УВД по городу Уфа на должности оперуполномоченного с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 00.50 часов в дежурную часть ОМ № УВД по городу Уфа поступило сообщение о ножевом ранении по <адрес>. Прибыв по адресу, факт ножевого ранения подтвердился. Ранение получил К.Р.А., которого госпитализировала бригада скорой помощи в ГКБ № г. Уфа. Через некоторое время около 03.10 часов ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМ № УВД по городу Уфа поступило сообщение о том, что звонил гр. Мухаметгареев А.Р. и сообщил, что он убил человека. Опросить Мухаметгареева А.Р. не представилось возможным, так как он находился в сильном алкогольном опьянении и последний был доставлен в ОМ № УВД по городу Уфа для выяснения обстоятельств дела.Также в ходе работы в дежурные сутки было установлено, что конфликт между Мухаметгареевым А.Р. и К.Р.А. произошел из-за женщины, а именно из-за гражданской жены Мухаметгареева А.Р., которой нагрубил К.Р.А. В результате чего Мухаметгареев А.Р. заступился за свою жену и нанес К.Р.А. ножевые ранения. Кроме того, было установлено, что конфликт спровоцировал Мухаметгареев А.Р. В ходе работы нож, которым было нанесено ранение установлен не был, куда он делся не известно. (л.д. 140-142)
Потерпевший К.Р.А., в ходе предварительного следствия пояснил, что он в городе Уфа проживает по <адрес>, по данному адресу он снимает квартиру. В начале ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с З.А.А., он живет с ним по соседству. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов К.Р.А. позвонил своему другу З.А.А. З.А.А., который проживает по <адрес> и сказал, что придет к последнему в гости. После чего они купили еще спиртное. Когда К.Р.А. с В-м заходил к З.А.А., время было около 20.15 часов, у З.А.А. дома были гости, они сидели за столом в зале, З.А.А. его подруга В.О., девушка по имени Б.В.А. и дети. Они сидели, общались, распивали спиртные напитки. Через некоторое время В-м подошел к К.Р.А. и сказал, что устал, и пойдет домой, около 21.00 часов В-м ушел, а остальные продолжили употреблять спиртное. Около 22.30 часов пришел парень по имени Махаметгареев А.Р. вместе с девушкой по имени К.С.М., они присели за стол. У К.Р.А. с Махаметгареев А.Р. произошел конфликт, из-за чего не помнит. Махаметгареев А.Р. попросил К.Р.А. пройти на кухню и поговорить, на что последний согласился и последовал за Махаметгареев А.Р.. Входя на кухню, К.Р.А. уперся о стену левой рукой, так как находился в сильном алкогольном опьянении и смотрел вниз. В это время он почувствовал, что у него с левого бока идет кровь, он поднял голову и увидел, что Махаметгареев А.Р. замахивается ножом. После чего он оттолкнул Махаметгареев А.Р. от себя и последний упал, К.Р.А. также упал на пол. Когда последний поднялся на ноги, то Махаметгареев А.Р. уже не было и он пошел в зал, где лег на пол. <данные изъяты>
В судебное заседание потерпевший не явился, в своем заявлении просил рассмотреть без его участия. Претензии к подсудимому не имеет. В заявлении указывает, что подсудимый заступился за жену, и первым Мухаметгарееву ударил он, потом толкнул его, тогда потерпевший взял нож и ударил его.
Вина Мухаметгареева в содеянном также подтверждается:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен <адрес>, в ходе которого изъяты: простыня, футболка, два отрезка марли и тряпка со следам темно-бурого вещества, похожие на кровь. ( <данные изъяты>
Заключением биологической судебной экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на простыне, футболке, двух отрезках марли и тряпке, предоставленные на исследование, обнаружена кровь человека <данные изъяты>, которая могла произойти от К.Р.А., имеющего такую же группу крови. <данные изъяты>
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у К.Р.А. установлены повреждения в виде: проникающего колото – резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением большого сальника, внутрибрюшного кровотечения, которые причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и телесные повреждения в виде: непроникающего колото – резаного ранения левой половины грудной клетки, которые причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью человека. (<данные изъяты>).
Справкой от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть УВД по г. Уфа поступило заявление от гр. Мухаметгареева, который сообщил, что по <адрес> убил человека. (<данные изъяты>
Органом предварительного следствия действия Мухаметгареева были квалифицированы по ст. 114 ч.1 УК РФ, мотивировав тем, что подсудимый схватил нож с целью защитить себя, однако при этом превысил пределы необходимой обороны. Суд считает позицию государственного обвинителя правильным и обоснованным.
Таким образом, Мухаметгареев А.Р., совершил преступление, предусмотренное ст. 114 ч.1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает его добровольное сообщение милиции как явку с повинной, признание вины и раскаяние, положительную характеристику с места жительства, помощь следствию в раскрытии других преступлении, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
<данные изъяты>.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,
учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, <данные изъяты> считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит.
Гражданский иск прокурора в интересах ГУ Регионального отделения фонда социального страхования РФ по РБ о возмещении средств, затраченных на лечение в сумме 3 963,90 рублей подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Мухаметгареева А.Р. признать виновным по ч. 1 ст. 114 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Мухаметгарееву А.Р. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать Мухаметгареева А.Р. в пользу ГУ Регионального отделения фонда социального страхования РФ по РБ в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего в сумме 3 963,90 рублей.
Вещественное доказательство – простыня, футболка, два отрезка марли и тряпка, на которых обнаружены пятна темно-бурого вещества, похожие на кровь, переданные в камеру хранения ОМ № УВД по г. Уфа, приобщенные к уголовному делу уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ПредседательствующийА.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 16.03.2011г.