№ 1-60/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уфа21.02.2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Саниева Р.С.,
потерпевших Б.Р.А.- О., Р.Р.И.,
подсудимого Токарева Д.И., адвоката Салимьяновой Р.Г.,
при секретаре Абдуллиной Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Токарева Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Токарев вместе с неустановленным лицом пришел в магазин «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. В помещении магазина неустановленное следствием лицо, с разрешения продавца взяло из холодильника две бутылки пива «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л, стоимостью 17,60 руб., за каждую бутылку, на общую сумму 35,20 руб., две бутылки пива «<данные изъяты>», емкостью 0, 5 л, стоимостью 25,42 рублей за каждую бутылку, на общую сумму 50,84 руб., две бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л, стоимостью 22,81 рублей за каждую бутылку, на общую сумму 45,62 руб., и предупредило Токарева чтобы тот рассчитался за пиво. Однако Токарев имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, попросил у продавца пачку сигарет марки «<данные изъяты>», стоимостью 45,11 руб., и в момент подсчета общей суммы покупки, вырвал из рук продавца пачку сигарет «<данные изъяты>» и с места происшествия скрылся, не рассчитавшись за приобретенное пиво и пачку сигарет «<данные изъяты>», которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Б.Р.А. ущерб на сумму 176 руб. 77 коп.
Он же, Токарев имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ около 15.15 час., находясь на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, возле <адрес>, подошел сзади к ранее незнакомой <данные изъяты> Т.Э.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая шла вместе со своей подругой Х-ой и слушала на своем сотовом телефоне марки «<данные изъяты>», стоимостью 2500 руб., музыку и применив насилие не опасное для жизни и здоровья схватившись за сотовый телефон <данные изъяты> Т.Э.Ф. пытался вырвать телефон из ее рук, при этом нанес ей удар рукой в область живота, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены неустановленным мужчиной. После чего Токарев с места происшествия скрылся, причинив <данные изъяты> Т.Э.Ф. моральный вред.
Он же, Токарев имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ, около 15.30 час., проходя по мосту озера «<данные изъяты>», расположенное между <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних, путем рывка, вырвал из рук Р.Р.И. сумку, в которой находились денежные средства в сумме 250 рублей, кошелек стоимостью 120 рублей, а также различные документы на имя последней. Завладев похищенным имуществом Токарев с места происшествия скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив Р.Р.И. имущественный вред на сумму 370 рублей.
В судебном заседании подсудимый Токарев пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Б.Р.А., Р.Р.И. также согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшая Т.Э.Ф. в своем заявлении согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Адвокат Салимьянова Р.Г., и государственный обвинитель Саниев Р.С, не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Токарева в совершении указанных преступлений полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Таким образом, Токарев совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Кроме этого, Токарев совершил покушение на грабеж - открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Кроме того, Токарев совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания Токареву суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства отягчающие наказание – отсутствуют. В тоже время с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, <данные изъяты> и всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Токареву наказание в виде реального лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправления подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Токарева Д.И. признать виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (эпизод с потерпевшим Б.Р.А.) – 2 (два) года;
- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод с потерпевшей Т.Э.Ф.) – 2 (два) года 2 (два) месяца;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (эпизод с потерпевшей Р.Р.И.)- 2 (два) года;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию осужденному Токареву Д.И., назначить - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы.
На основании ст. ст. 70, 74 ч.5 УК РФ <данные изъяты> и путем частичного присоединения неотбытого наказания окончательное наказание осужденному Токареву Д.И., назначить - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Токареву Д.И., оставить прежней заключение под стражей.
Срок наказания осужденному Токареву Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «<данные изъяты>», документы га телефон, сумка с кошельком и документами возвращены по принадлежности потерпевшим Т.Э.Ф. и Р.Р.И.; документы Б.Р.А.- хранить при деле.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Р.Р. Яруллин Приговор вступил в законную силу 25.03.2011г.