№ 1-57/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа17.02.2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,
государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Уфы Колесникова К.А.,
подсудимого Галина И.А., адвоката Салимьяновой Р.Г.,
при секретаре Абдуллиной Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Галина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по ч.3 ст. 30- п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галин имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 20.20 час., находясь возле забора, огораживающего двор <адрес> со стороны <адрес> перелез через забор во двор <адрес>, тем самым незаконно проникнув во двор данного дома и тайно похитил принадлежащие потерпевшему Т.И.Р.: алюминиевую флягу, стоимостью 800 рублей, 4 газовых баллона стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 1800 руб., после чего с похищенным попытался скрыться, однако, преступление Галиным не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сразу после совершения кражи был задержан возле <адрес> сотрудником милиции и похищенное у него было изъято.
В судебном заседании подсудимый Галин пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Т.И.Р. в своем заявлении согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Адвокат Салимьянова Р.Г., и государственный обвинитель Колесников К.А., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Галина в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Таким образом, Галин совершил покушение на кражу - на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания Галину суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание не имеется. В тоже время с учетом характера и степени общественной опасности содеянного и всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Галину наказание в виде реального лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправления подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Галина И.А. признать виновным по ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить Галину И.А. окончательное наказание - 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде осужденному Галину И.А. изменить на заключение под стражу.
Срок наказания осужденному Галину И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть осужденному Галину И.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по уголовному делу: алюминиевая фляга, 4 газовых баллона возвращены по принадлежности потерпевшему.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Р.Р. Яруллин Приговор вступил в законную силу 25.03.2011г.