Приговор №1-65/2011 Балакирев Д.Р. ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р №1-65/2011

Именем Российской Федерации

город Уфа14 марта2011 года

Ленинский районный суд г.Уфы

в составе председательствующего судьи Агадуллина И.Г.,

при секретаре Шабаевой И. Г.,

с участием стороны обвинения – государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Уфы Исмагиловой А. А., стороны защиты: подсудимого Балакирева Д. Р. и защитника Ибрагимовой И. И.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Балакирева Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Уфы, со средне - специальным образованием, женатого, работающего мерчендайзером в ООО <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Балакирев Д. Р. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ с помощью платежного терминала «<данные изъяты>» зачислил денежные средства в сумме 1400 рублей, и в последующем у неустановленного лица приобрел для личного употребления один полимерный сверток с наркотическим средством - героин (<данные изъяты>), который хранил у себя.

ДД.ММ.ГГГГ около 14.10 часов, во дворе <адрес> сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан Балакирев Д. Р. у которого в ходе личного досмотра, в левом наружном кармане рукава, находившейся на нем куртки, был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом общей массой 0, 75 грамм, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин (<данные изъяты>).

Героин (<данные изъяты>) независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и изъятое у Балакирева Д.Р. наркотическое средство - героин (<данные изъяты>) общей массой 0, 75 грамм, относится к крупному размеру.

Подсудимый Балакирев Д. Р. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель Исмагилова А. А. против удовлетворения ходатайства не возражала.

ХодатайствоБалакирева Д. Р. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Таким образом, Балакирев Д.Р. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.

При определении вида и меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ - признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики с места жительства и работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балакирева Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество – героин (<данные изъяты>) массой 0,71 грамма; ватные тампоны со смывами с пальцев и ладоней рук К.Е.С., Балакирева Д. С., срез ткани наружного кармана рукава куртки Балакирева Д. Р., хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Уфа - уничтожить; чек платежного терминала «<данные изъяты>» хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

СудьяИ. Г. Агадуллин

приговор вступил в законную силу 25.03.2011г.