Приговор №1-273/2011 Михайлов В.С. по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,



№ 1-273/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа02.11.2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Уфы Яруллин Р.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

подсудимого Михайлова В.С., адвоката Салимьяновой Р.Г.,

потерпевших М.Л.Н., Е.В.В.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Михайлова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем подбора цифр кодового замка в период времени с 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 18.30 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей и денежные средства в сумме 1500 рублей после чего с похищенным скрылся, причинив тем самым М.Л.Н. значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

Он, же Михайлов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа в период времени с 23.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.30 часов ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил из сарая, расположенного во дворе <адрес> велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью 2990 рублей, рядом с сараем, тайно похитил канистру с бензином марки «<данные изъяты>» объемом 22,70 литров стоимостью 454 рубля, после чего с похищенным скрылся, причинив тем самым Е.В.В. значительный материальный ущерб на сумму 3444 рубля.

В судебном заседании подсудимый Михайлов пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие М.Л.Н., Е.В.В., также согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

Адвокат Салимьянова Р.Г., и государственный обвинитель Исмагилова А.А.. не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Михайлова в совершении указанных преступлений полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, Михайлов совершил кражу - тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Кроме этого, Михайлов совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Е.В.В., остается без рассмотрения, так как причиненный ущерб ему возмещен.

При назначении наказания Михайлову суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного имущественного вреда как обстоятельства смягчающие наказание. В тоже время с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства отягчающего наказание <данные изъяты> и всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Михайлову наказание в виде реального лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправления подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлова В.С. признать виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы.

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года,

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- 1 (один) год 8 (восемь) месяцев,

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию осужденному Михайлову В.С. назначить - 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы.

На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить осужденному Михайлову В.С. - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Михайлову В.С., изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Содержать осужденного Михайлова В.С., в ИЗ № г. Уфы.

Срок наказания осужденному Михайлову В.С., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: монеты хранить при деле.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Р.Р. Яруллин Приговор вступил в силу 17.02.2011г.