Приговор №1-83/2011 Резун Д.И. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,



Дело № 1-83/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа23 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Исмагиловой А.А.,

подсудимого Резун Д.И., адвоката Ибрагимова Р.Н. (ордер в деле),

а также потерпевшего Р.И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Резун Д.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Резун Д.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 11.45 часов, находясь по адресу: РБ, <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания проживающих по вышеуказанному адресу лиц, прошел в комнату и тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 14 990 рублей, находящийся на тумбочке возле окна, принадлежащий Р.И.В. Завладев похищенным Резун Д.И. с места происшествия скрылся, причинив тем самым Р.И.В. значительный ущерб на сумму 14 990 рублей.

Резун Д.И. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Резун Д.И. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Резун Д.И. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Резун Д.И. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, своими умышленными действиями Резун Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Как личность Резун Д.И. в быту характеризуется положительно (л.д.116), на учете у нарколога и психиатра не состоит. В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, <данные изъяты>. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» <данные изъяты>

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,

учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного и его отношения к содеянному, принимая во внимание совокупности смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего и отсутствие тяжких последствий, а также влияние наказания на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить Резун Д.И., наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Резун Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Резун Д.И., в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться в на регистрацию в определенные УИИ дни.

Меру пресечения Резун Д.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшему на хранение согласно справки к обвинительному заключению (л.д. 143), использовать потерпевшим по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

ПредседательствующийА.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 05.04.2011г.