Приговор №1-79/2011 Мусалямов И.К. ч.3 ст. 30 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-79/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа22 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре судебного заседания Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Колесникова К.А.,

подсудимого Мусалямова И.К., адвоката Демочкиной Е.А. (ордер в деле),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Мусалямова И.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусалямов И.К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов, путем повреждения оконной рамы незаконно проник в дом садового участка №, расположенного в садовом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» <адрес>, откуда с помещения веранды тайно похитил металлическую сковороду стоимостью 400 рублей, чайник марки «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, мебельный степлер марки «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей, которые убрал в сумку из мешковины. Продолжая свои преступные действия, Мусалямов И.К. ударом топора выбил навесной замок входной двери в комнату дома, откуда тайно похитил двух конфорочную электрическую плиту марки «<данные изъяты>» стоимостью 350 рублей, сетевой фильтр марки «<данные изъяты>» стоимостью 250 рублей, принадлежащие А.Ф.Ф. Завладев похищенным имуществом Мусалямов И.К. с места происшествия скрылся, причинив А.Ф.Ф. материальный ущерб на сумму 1 500 рублей, однако распорядиться имуществом не сумел, так как был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мусалямов И.К. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мусалямов И.К. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А.Ф.Ф. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, просил рассмотреть дело без его участия. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Мусалямова И.К. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, своими умышленными действиями Мусалямов И.К. совершил покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренные ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

Как личность Мусалямов И.К. в быту характеризуется удовлетворительно <данные изъяты> на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает явку с повинной, признание вины и раскаяние, добровольное возмещение ущерба <данные изъяты>

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, суд не усматривает.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,

учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного и его отношения к содеянному, считает необходимым назначить Мусалямову И.К., наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мусалямова И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Мусалямова И.К., в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.

Меру пресечения Мусалямову И.К., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: электрическая плита «<данные изъяты>», электрический удлинитель «<данные изъяты>», сковорода «<данные изъяты>», металлический чайник «<данные изъяты>», мебельный степлер «<данные изъяты>», сумка из мешковины возращены по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

ПредседательствующийА.А. Гильманов Приглвло вступил в законную силу 04.04.2011г.