Приговор №1-55/2011 Михайлов Д.Б. ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р №1-55/2011

Именем Российской Федерации

город Уфа14 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы в составе

председательствующего судьи Гильманова А. А.

при секретаре Юсуповой А. Р.,

с участием государственного обвинителя Исмагиловой А.А.,

подсудимого Михайлова Д. Б., адвоката Огорельцева К.Г.,

потерпевшего Л.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайлова Д.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, Михайлов Д. Б. находясь по адресу: РБ, <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с Л.В.В., после слов последнего, что он ударит его, испугавшись, что ему может быть причинен вред здоровью, взял в руки нож. Увидев это, Л.В.В., который физически является сильнее Михайлова Д.Б., дернул за руки Михайлова Д.Б. в сторону. Тогда Михайлов Д.Б. по инерции навалился телом на Л.В.В., при этом ножом по неосторожности причинил последнему телесные повреждения в виде: проникающего колото - резаного ранения брюшной полости с повреждением печени, осложнившееся гемоперитонеумом, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является тяжким вредом здоровью человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Подсудимый Михайлов Д.Б. в ходе судебного заседания вину в совершении преступления, изложенного в описательной части признал полностью и показал, что он проживает с женой М.Р.Д., сыном М.Д.Д. С Л.В.В., знаком с ним более 10 лет. Около 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Михайлов Д.Б., его супруга М.Р.Д., З.М. и И.Р.М. приехали по адресу: <адрес>, где живут два брата Ч.В.Б.. Они все вместе зашли по данному адресу, на кухне находились два брата Ч.В.Б. - хозяева дома, К.Д.Н., проживающий по <адрес> и Л.В.В.. Увидев Л.В.В., он подошел к нему и стал ругаться с ним на повышенных тонах из-за того, что тот переспал с его женой. Л.В.В. был голый по пояс и также в ответ ругался с ним, говорил, что ударит. Л.В.В. сидел на кухонном уголке, а он стоял рядом лицом к нему. В ходе конфликта он взял нож с тумбочки в правую руку, зачем он это сделал, он не знает, возможно для защиты, так как Л.В.В. был физически сильнее его. Он стоял лицом к Л.В.В., далее последний схватил его за руку и крепко держал его руку с ножом. Л.В.В. потянул его за руку и последний упал на него, при этом нож попал ему в живот. Он увидел рану и кровь на животе у Л.В.В., после чего накинули на Л.В.В. его куртку и отвели его в автомашину марки «<данные изъяты>», далее З.М. отвез Л.В.В. в больницу. В содеянном раскаивается, причинил данное телесное неумышленно.

Виновность подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части доказана доказательствами, полно и всесторонне исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Л.В.В. в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к знакомым по <адрес>, к Ч.В.Б. Ч.В.Б. и Ч.Е.Б., также там находился К.Д.Н.. Вечером в данный дом пришел Михайлов Д.Б. и его жена М.Р.Д.. Михайлов Д.Б. стал спрашивать Л.В.В. спал ли он с его женой, Л.В.В. сказал нет. Они начали ругаться. Когда он сказал, что ударит М.Д.Д., последний взял с тумбочки нож и встал около Л.В.В. и они продолжали ругаться. Он физически сильнее М.Д.Д., может быть М.Д.Д. испугался. Тогда он схватил Михайлова Д.Б. за правую руку в которой был нож своей правой рукой и дернул за руку на себя вправо, но там стояла тумбочка и рука Л.В.В. локтем уперлась в тумбочку и не дала увести руку дальше вправо, в это время Михаилов Д.Б. стал падать в его сторону и получилось так, что он уперся ножом ему в живот, так как Михайлов держал свою руку с его рукой на уровне своего живота снизу. Михайлов умышленно не ударил его ножом, это он утверждает. Далее, Михайлов помог одеть куртку, и он на автомашине марки «<данные изъяты>» с З.М. уехал в травпункт, по <адрес>, откуда его на автомашине «скорой помощи» отвезли в больницу № г. Уфа. Выписан из больницы Л.В.В. ДД.ММ.ГГГГ. Претензии по данному телесному повреждению к Михайлову Д.Б. не имеет.

Свидетель К.Д.Н., показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе конфликта Л.В.В. находился без верхней одежды на мягком кухонном уголке рядом с К.Д.Н. Михайлов взял нож когда ругались, он не угрожал Л.В.В., не замахивался ножом. Л.В.В. схватил руку последнего, в которой находился нож и между ними началась толкотня, в результате которой Михайлов навалился на Л.В.В. и получилось, что ударил последнего в область живота. В этот момент Л.В.В. схватился за правый бок и у него пошла кровь, Михайлов держал в руке нож, на котором была кровь. В этот момент К.Д.Н. взял нож и выбросил его в окно в сторону соседей, видимо он упал в огород к соседям. После произошедшего Михайлов начал оказывать помочь Л.В.В., а он помог Л.В.В. одеться и посадил в автомашину марки «<данные изъяты>», принадлежащую З.М., после чего последний вместе с И.Р.М. повезли его в больницу.

Свидетель М.Р.Д. в ходе судебного заседания показала, чтоДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем Михайловым Д.Б. пошла на улицу, чтобы прогуляться. Около 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ она, ее муж М.Д.Д., И.Р.М. и З.М. заехали к братьям Ч.В.Б.. Зайдя в дом, она на кухне увидела Ч.Е.Б., Л.В.В. и К.Д.Н., которые сидели за столом и выпивали. Данных ребят она знает, они являются ее знакомыми. Она сразу же прошла в зал дома, муж Михайлов Д.Б. прошел на кухню, где сидели ребята и между ним и Л.В.В. начался скандал. Данный скандал был из-за нее, a именно до мужа Михайлова Д.Б. дошли слухи, что она переспала с Л.В.В.. Она видела, как Михайлов взял нож в руки когда потерпевший начал вставать схватился своей рукой за руки Михайлова и напоролся на нож. Нож потом забрал К.Д.Н. и выкинул. До этого у Михайлова ножа не было, они вместе выходили из дома и они не знали, что там может оказаться Л.В.В..

С согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены и исследованы показания не явившихся свидетелей, из которых усматривается следующее.

Так, свидетель Ч.В.Б. в ходе предварительного следствия показал, что у него есть друг Л.В.В., который неоднократно приходил к ним в гости с М.Р.Д. и они вступали в интимные отношения., он знает, что М.Д.Д. замужем за Михайловым Д.Б., который является другом Л.В.В.. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел Л.В.В., а примерно в 22.00 часа пришли Михайлов и М.Р.Д.. Сразу же Михайлов Д.Б. подошел с сидящему Л.В.В., который был раздет по пояс. В это время он мыл посуду и смотрел на посуду. Вдруг Михайлов Д.Б. крикнул, чтобы Л.В.В. рассказал все сам, что М.Д.Д. все простит и поймет, он повернулся к ним на крик и увидел, что у Михайлова Д.Б. окровавленный нож в поднятой руке, который не их, а также увидел, что Л.В.В. согнулся и у него появилась кровь на теле в области живота рана. Рану он не видел, так как тот зажал ее рукой на животе справа. М.Р.Д. в это время была в зале, она на кухню не заходила. Михайлов Д.Б. развернулся и ушел с ножом в руке. Данный нож Михайлов Д.Б. принес с собой, так как у них таких ножей не было. На следующий день приехали сотрудники милиции и произвели осмотр у них дома, изъяли два коврика с кухни, а также во дворе соседнего дома по <адрес>, номер дома не знает, был изъят нож за их забором, которым Михайлов пырнул Л.В.В.. (л.д. 30-31)

Свидетель Ч.Е.Б., показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ним пришел Л.В.В., вместе они выпили спиртное у них дома. Также у них дома был К.Д.Н.. Примерно в 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в дом зашли М.Р.Д. и Михайлов Д.Б.. Михайлов Д.Б. подошел к сидящему Л.В.В., который был раздет по пояс. В это время Ч.В.Б. мыл посуду и стоял боком к ним. Также на кухне находился К.Д.Н.. Михайлов Д.Б. остановился спиной к Ч.Е.Б., а лицом к Л.В.В. и начал кричать на последнего, а именно просил рассказать о чем-то и говорил, что все поймет и простит. Михайлов Д.Б. имел ввиду измену своей жены с Л.В.В.. Далее он увидел, что Михайлов Д.Б. сделал движение рукой вперед в сторону тела Л.В.В., сам Л.В.В. также производил какие-то движения руками. После данных движений Л.В.В. согнулся пополам и на теле у него появилась кровь в области живота. У Михайлова Д.Б. в руке был окровавленный нож. Нож был большой металлический, у них такого ножа не было. Михайлов Д.Б. принес данный нож с собой. Михайлов Д.Б. сразу же вместе с М.Р.Д. ушел из дома, нож взял с собой. Ч.Е.Б. и Ч.В.Б. кинулись к Л.В.В. и зажали ему рану, из которой текла кровь, которая была справа на животе. После чего они надели на него куртку и вывели на улицу. Л.В.В. увезли в больницу парень по имени З.М., который был с Михайловым Д.Б., однако он сам его не знает и не помнит, заходил ли он в дом. (л.д. 97-100)

Свидетель И.Р.М., показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов ему позвонил его знакомый Михайлов Д.Б.. В ходе разговора они договорились встретиться возле его дома. Через некоторое время Михайлов Д.Б. вместе со своей женой М.Р.Д. пришли к его дому. Через некоторое время они встретились с З.М., который был на автомашине марки «<данные изъяты>», темно-красного цвета. Вместе употребили спиртное. Около 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, И.Р.М. Михайлов Д.Б., М.Р.Д. и З.М. заехали к братьям Ч.В.Б., которые проживают по <адрес>. Когда они заходили в дом к Ч.В.Б., он никакого ножа у Михайлова Д.Б. не видел. В доме, на кухне И.Р.М. увидел братьев Ч.В.Б., К.Д.Н., кроме того, на кухне сидел Л.В.В., с которым он хорошо не знаком, однако несколько раз виделся общался. Михайлов Д.Б. прошел на кухню, его супруга также осталась в доме, а И.Р.М. вместе с З.М. сразу вышли на улицу и находились в автомашине З.М.. Спустя некоторое время И.Р.М. увидел, что из дома на улицу выводят Л.В.В., который держался за бок, также он увидел, что у Л.В.В. из области живота идет кровь. Потом они вместе с З.М. сразу же посадил Л.В.В. в автомашину и отвезли его в больницу. После чего З.М. отвез его домой и сам уехал. <данные изъяты>

Свидетель З.М.Р., показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов к нему домой пришли сотрудники милиции и представившись сотрудниками ОМ № УВД по городу Уфа с его разрешения произвели осмотр его двора. В ходе осмотра в его огороде сотрудники милиции обнаружили и изъяли нож с рукояткой черного цвета, который упаковали в бумажный конверт. После произведенного осмотра он расписался в протоколе. Вышеуказанный нож он видел впервые, кому он принадлежит, ему не известно. <адрес> и его огород разделяется забором. Кроме того, окна по <адрес>. Уфа выходят прямо в огород З.М.Р. В данном доме он никогда посторонних шумов и конфликтов не слышал <данные изъяты>

Вина М.Д.Д. также подтверждается материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен двор <адрес>, откуда был изъят нож и <адрес>, откуда были изъяты два половика <данные изъяты>

Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Михайлов Д.Б. сообщил, что он находясь по адресу: <адрес> в процессе ссоры с Л.В.В. ткнул последнего ножом <данные изъяты>

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Л.В.В. установлены повреждения в виде: проникающего колото - резаного ранения брюшной полости с повреждением печени осложнившиеся гемоперитонеумом, которые причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни <данные изъяты>

Из заключения биологической судебной экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на половике №, предоставленный на исследование, обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, которая могла произойти как от Л.В.В., так и от любого другого лица, имеющего такую же группу крови <данные изъяты>

В ходе предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель К.Д.Н. опознал нож, которым Михайлов Д.Б. нанес телесные повреждения Л.В.В., находясь <адрес> <данные изъяты>

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела <данные изъяты>

Органом предварительного следствия Михайлов Д.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. ч. 1 ст. 118 УК РФ. Поскольку в ходе судебного разбирательства не нашла подтверждения, что подсудимый заранее подготовил нож с целью умышленного нанесения тяжкого телесного повреждения потерпевшему. Показания свидетелей Ч.В.Б. и Ч.Е.Б., что нож с собой принес Михайлов, какими-либо объективными доказательствами не подтверждается и опровергается показаниями свидетеля И.Р.М., который в этот день находился постоянно рядом с Михайловым и у последнего при себя до того, как заходили в дом Ч.В.Б. ножа не видел. Также показаниями М.Р.Д., о том, что при выходе из дома Михайлов какой-либо нож не взял и она у него ножа не видела. Также, они не знали заранее, что там мог находиться Л.В.В..

Как пояснил подсудимый, инициатором конфликта был он из-за ревности к жене, но нож он взял на тумбочке, как бы в защиту себя. Потерпевший подтвердил его показания, указав, что подсудимый схватил нож с тумбочки после его слов, когда он сказал, что ударит подсудимого. Движения вперед с ножом подсудимый не делал и не нападал на него. Он сам схватил за руки подсудимого, которым последний держал нож и дернул его. Тогда его локоть ударился об рядом стоящую тумбочку, потерпевший по инерции навалился на него и нож воткнулся в него. Также свидетель К.Д.Н., являющийся очевидцем происшедшего суду пояснил, что подсудимый не умышленно ударил потерпевшего, затем подсудимый оказывал помощь.

Оценивая обстоятельства совершения преступления, механизм получения телесного повреждения потерпевшим и характер действий подсудимого, суд находит, что нахождение в руках у потерпевшего ножа в момент совершения преступления, не может служить единственным и безусловным доказательством наличия у Михайлова Д.Б. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Л.В.В. Об отсутствии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью также указывает его поведение до совершения преступления, что он не высказывал слова угрозы причинения вреда здоровью потерпевшему, не замахивался ножом и послепреступное поведение подсудимого, он после происшедшего, незамедлительно начал оказывать помощь. При наличии умысла на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по мнению суда, Михайлов Д.Б., мог бы беспрепятственно его реализовать путем нанесения ножевых ранений потерпевшему.

При таких обстоятельствах, оценивая совокупность доказательств по делу, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Михайлова Д.Б. в совершенном преступлении, изложенном в описательной части полностью доказана.

Таким образом, Михайлов Д.Б. своими умышленными действиями совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 118 УК РФ.

B судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначения ему наказания.

Назначая наказание суд руководствуясь принципом справедливости,

в отношении Михайлова Д.Б. учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства признание вины и раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты> положительную характеристику по месту жительства, аморальность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления, оказание помощи непосредственно после совершения преступления. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Наряду с характером и степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание личность виновного, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и его отношения к содеянному, поведения после совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Михайлова Д.Б. возможно с назначением наказания в виде ограничения свободы с возложением определенных обязанностей, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

Осужденному Михайлову Д.Б. установить следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22.00 часов до 05.00 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, место работы и выезжать за пределы г. Уфа без согласия Уголовно исполнительной инспекции по месту отбывания наказания.

Обязать Михайлова Д.Б., являться на регистрацию в УИИ до 2(двух) раз в месяц.

Меру пресечения Михайлову Д.Б., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож общей длинной 24.6 см. и два половика округлой формы, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Уфа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

ПредседательствующийА. А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 25.03.2011г.