Приговор №1-95/2011 Ченборисова Р.Р.ч.1 ст.191, ч.1 ст.191, ч.ст.30-ч. ст.191 УК РФ (штраф)



П Р И ГОВОР №1-95/2011

именем Российской Федерации

23 марта 2011 года,

Ленинский районный суд г.Уфа в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

секретаря Даутовой Ю.Р.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфа Колесникова К.А.,

защиты в лице адвоката Ибрагимова Р.Н. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

подсудимого Ченборисова Р.Р.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело по обвинению

Ченборисова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.191, ч.1 ст.191, ч.ст.30-ч. ст.191 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ченборисов Р.Р., имея умысел на незаконное хранение и перевозку драгоценных металлов, в нарушении действующего законодательства, регламентирующего оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней, а именно ст.22 Федерального закона Российской Федерации «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»; Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1994 года №756; Постановления Правительства Российской Федерации от 25 июня 1992 года №431 «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней»; Перечня видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденных Указом Президента Российской Федерации №179 от 22 февраля 1992 года, запрещающих свободную реализацию, совершение сделок с драгоценными и редкоземельными металлами и изделиями из них лицам, не имеющим специального разрешения, без регистрационных удостоверений, выдаваемых в установленном законом порядке, незаконно хранил с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: РБ, <адрес>, и незаконно перевез ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 часов до 16.00 часов от <адрес>, РБ, до <адрес>, лом металла в виде металлических фрагментов серебристо - белого цвета, а также фрагменты деталей, трубок, фрагментов трубок и слитка, массой 565 грамма, содержащий согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в своем составе драгоценный металл - серебро, который является ломом технических изделий.

Таким образом, Ченборисов P.P. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение и перевозку драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч 1 ст.191 УК РФ.

Он же, Ченборисов P.P., имея умысел на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение действующего законодательства, регламентирующего оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней, а именно ст. 22 Федерального закона Российской Федерации «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»; Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1994 года №756; Постановления Правительства Российской Федерации от 25 июня 1992 года №431 «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней»; Перечня видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденных Указом Президента Российской Федерации №179 от 22 февраля 1992 года, запрещающих свободную реализацию, совершение сделок с драгоценными и редкоземельными металлами и изделиями из них лицам, не имеющим специального разрешения, без регистрационных удостоверений, выдаваемых в установленном законом порядке, имея умысел на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов, Ченборисов P.P. находясь возле <адрес>, совершил сделку купли-продажи с покупателем -представителем правоохранительных органов, сотрудником ОБЭП ОМ № УВД по г. Уфа старшим лейтенантом милиции Коротковым С.А., действовавшим в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и исполнявшим роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при которой Ченборисов P.P. передал имеющийся у него лом металла в виде металлических фрагментов серебристо - белого цвета, а также фрагменты деталей, трубок, фрагментов трубок и слитка, массой 565 грамма, содержащий согласно заключению физико-химической экспертизы № 688 от 19.01.2011 года в своем составе драгоценный металл - серебро, который является ломом технических изделий, получив за них от Короткова С.А. денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, но действия Ченборисова P.P. непосредственно направленные на совершение преступления не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, Ченборисов P.P. своими умышленными действиями совершил покушение на сделку, связанную с драгоценными металлами, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.191 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ченборисов Р.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Ченборисова Р.Р. в совершении указанных преступлений полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Квалифицирующие признаки состава преступления в виде «хранения» и «перевозки», суд, считает необходимым, с учётом позиции прокурора, квалифицировать как одно преступление, так как и хранение и перевозка квалифицируются по признакам состава преступления предусмотренного ст.191 ч.1 УК РФ. При этом, исследование доказательства не требуется и положение подсудимого не ухудшается.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является наличие малолетних детей, признание и раскаяние в совершенных преступлениях, положительная характеристика с места работы.

Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.

С учётом характера и степени опасности совершенных преступлений, всех обстоятельств дела, личности виновного, с учётом возможности получения осужденным заработной платы, суд, считает возможным назначить наказание Ченборисову Р.Р. в виде штрафа, которое мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного.

С учётом смягчающих вину обстоятельств. суд считает возможным определить размер штрафа ниже низшего предела, предусмотренного статьей 191 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд.

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧЕНБОРИСОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.191 УК РФ и назначить

- по ч.1 ст. 191УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей,

- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.191, с применением ст.64 УК РФ, штраф в размере 5 000

( пять тысяч) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание назначить в виде штрафа в размере 10 000 ( десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Ченборисову Р.Р., в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Судебных издержек по делу не имеется.

Вещественные доказательства: денежными средствами, возвращенные оперуполномоченному Короткову С.А., использовать последним по своему усмотрению;

фрагменты драгметалла – серебро, общей массой 565 грамма, хранящиеся в кассе УВД по г.Уфа, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.М. Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 05.04.2011г.