Дело №1-31/2011 обвинительный приговор Манылову Ю.А. по ч.3 ст. 212 УК РФ,



№ 1-31/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа28.01.2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

подсудимого Манылова Ю.А., адвоката Салимьяновой Р.Г.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Манылова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по ч.3 ст. 212 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Манылов по постановлению Кировского районного суда г. Уфы с ДД.ММ.ГГГГ содержался в федеральном бюджетном учреждении «Следственный изолятор № Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан» (далее – Следственный изолятор), расположенном по адресу: <адрес>, где совершил призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с п. 1.1 Устава Следственного изолятора (далее - Устав), утвержденного приказом директора Федеральной службы исполнения наказаний № от ДД.ММ.ГГГГ, Следственный изолятор предназначен для содержания подозреваемых и обвиняемых (подсудимых и осужденных) в совершении преступлений, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу.

Согласно раздела 2 Устава основными задачами Следственного изолятора, в том числе являются: создание условий, исключающих возможность осужденным к лишению свободы уклониться от отбывания наказания; обеспечение правопорядка и законности в Следственном изоляторе, безопасности подозреваемых, обвиняемых, осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на его территории; организация жизнедеятельности Следственного изолятора; осуществление охраны и конвоирования лиц, содержащихся под стражей и осужденных.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Манылов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> и ему назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ. в связи с обжалованием приговора, осужденный Манылов содержался под стражей в Следственном изоляторе.

ДД.ММ.ГГГГ в администрацию Следственного изолятора поступило кассационное определение Верховного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Манылова изменен и ему назначено окончательное наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. В остальном, приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу. В соответствии с вступившим в законную силу приговором суда, осужденному Манылову осталось отбыть 13 суток наказания в виде лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строго режима. В этот же день Манылов был ознакомлен с вышеуказанным кассационным определением.

В соответствии с требованиями ст. 75 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу.

В соответствии с требованиями совместного приказа Министерства юстиции Российской Федерации № 190 и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 640 от 17.10.2005 «О порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу», перед отправкой к месту отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ в медицинском пункте Следственного изолятора у осужденного Манылова произведен забор крови для проведения медицинского анализа.

Манылов ранее <данные изъяты> отбывавший наказание в виде лишения свободы, достоверно зная, что перед отправкой к месту отбывания наказания у осужденных производится забор крови, в связи с чем, предположил, что его в ближайшее время конвоируют в исправительную колонию строго режима для отбытия оставшегося срока наказания.

ДД.ММ.ГГГГ у Манылова содержащегося под стражей в камере № режимного корпуса № Следственного изолятора, преследовавшего свои личные интересы - отбыть оставшийся срок наказания в Следственном изоляторе, а не в исправительной колонии строгого режима, возник преступный умысел на призывы лиц с отрицательной направленностью поведения, содержащихся под стражей в Следственном изоляторе, к активному неподчинению законным требованиям представителей власти, к которым в соответствии с Положением о федеральной службе исполнения наказаний, утвержденным Указом Президента Российской Федерации № 1314 от 13.10.2004, относятся сотрудники следственного изолятора, и к массовым беспорядкам, в виде создания шумовых эффектов, уничтожения и повреждения имущества Следственного изолятора, с целью принудить администрацию Следственного изолятора не конвоировать Манылова в исправительную колонию строгого режима для отбытия оставшегося срока наказания.

Реализуя свой преступный умысел, Манылов пользуясь авторитетом среди лиц с отрицательной направленностью поведения, содержащихся в Следственном изоляторе, заведомо зная, что последние находятся под его влиянием, в силу, имеющегося у него авторитета, и беспрекословно исполнят любые его просьбы, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время события в ходе следствия не установлено, находясь в камере № режимного корпуса № Следственного изолятора, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями совершает общественно опасное преступное деяние, способное нарушить нормальную деятельность Следственного изолятора, привести к нарушению правил внутреннего распорядка Следственного изолятора, поставить под угрозу общественную безопасность, и желая этого, написал письмо, адресованное лицам с отрицательной направленностью поведения, содержащимся под стражей в Следственном изоляторе, с призывами к активному неподчинению законным требованиям должностных лиц Следственного изолятора, являющихся представителями власти и к массовым беспорядкам и организовал его отправку по существующей в Следственном изоляторе незаконной межкамерной связи.

Таким образом, осужденный Манылов свои личные интересы - отбыть оставшийся срок наказания в Следственном изоляторе, завуалировал под неприязненные отношения лиц с отрицательной направленностью поведения к администрации Следственного изолятора, склонив их к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Манылов, содержащийся под стражей в камере № режимного корпуса № Следственного изолятора, реализуя свой преступный умысел, направленный на призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, собрал около себя лиц с отрицательной направленностью поведения из числа заключенных под стражу и содержащихся в той же камере - Ф-н и Ц-в, зная, что последние, в силу обладаемого им авторитета, беспрекословно исполнят его просьбы, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, способных нарушить нормальную деятельность Следственного изолятора, выражающуюся в обеспечении правопорядка и законности, безопасности подозреваемых, обвиняемых, осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на его территории, и, желая этого, обратился к ним с призывами, в случае его вывода из камеры и не возвращения, посредством существующей незаконной межкамерной связи – путем выкрикивания через форточку камеры, сообщить соседней камере № того же корпуса о начале действий, направленных на активное неподчинение законным требованиям представителей власти, то есть должностных лиц Следственного изолятора и к массовым беспорядкам, которые необходимо поддержать всем лицам, содержащимся под стражей в камерах Следственного изолятора.

ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 часов сотрудниками администрации Следственного изолятора осужденный Манылов выведен из камеры № режимного корпуса № указанного учреждения для конвоирования в исправительную колонию строгого режима для отбытия наказания.

В тот же день, около 13.00 часов Ф-н и Ц-в следуя призывам Манылова к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, поручили К-ль содержащемуся под стражей в той же камере, сообщить в соседнюю камеру № путем выкрикивания через форточку о том, что Манылова вывели из камеры для конвоирования, в связи с чем необходимо начать массовые беспорядки и активно не подчиняться законным требованиям представителей власти, то есть должностных лиц Следственного изолятора, что К-ль и исполнил.

В этот же период времени, содержащиеся под стражей в камере № режимного корпуса № Следственного изолятора Ф-н, Ц-в, Г-в, И-в, М-в, Ш-н следуя призывам Манылова к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, нарушая Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы и правила поведения подозреваемых и обвиняемых, утвержденные приказом Министерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которыми подозреваемые и обвиняемые обязаны соблюдать тишину, выполнять законные требования администрации СИЗО, не препятствовать сотрудникам СИЗО, а также иным лицам, обеспечивающим порядок содержания под стражей в выполнении ими своих обязанностей, заблокировав дверь камеры, стали создавать шумовые эффекты - стучать металлическими предметами по оконным решеткам, наносить ногами удары в дверь камеры, кричать и свистеть в оконную форточку, а также подожгли с наружной стороны окон простыни и тряпки.

В это же время, услышав шум, доносившийся из камеры №, лица с отрицательной направленностью поведения, содержащиеся под стражей в камерах № режимного корпуса № и камерах № режимного корпуса № Следственного изолятора, поддавшись призывам Манылова к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, переданным им лично путем направления письма, а также опосредованно через других лиц, содержащихся под стражей в Следственном изоляторе, осознавая, что своими активными действиями нарушают нормальное функционирование Следственного изолятора, выражающееся в обеспечении правопорядка и законности, безопасности подозреваемых, обвиняемых, осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на его территории, стали создавать шумовые эффекты аналогичные шумовым эффектам, создаваемым в камере №.

Лица с отрицательной направленностью поведения, содержащиеся под стражей в камерах № режимного корпуса № и камерах № режимного корпуса № Следственного изолятора, в период времени с 13 ч. 10 мин. до 15 ч. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ своими вышеуказанными действиями игнорировали законные требования администрации Следственного изолятора прекратить шум и разблокировать двери камер, тем самым активно не подчинялись законным требованиям представителей власти и участвовали в массовых беспорядках, нарушая утверждённые правила внутреннего распорядка Следственного изолятора.

ДД.ММ.ГГГГ около 15. 50 часов в результате принятых сотрудниками ГУФСИН России по РБ предусмотренных Федеральным законом от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» мер, лица с отрицательной направленностью поведения, содержащиеся в Следственном изоляторе, прекратили активное неподчинение законным требованиям представителей власти и массовые беспорядки.

В результате умышленных и незаконных действий Манылова по призывам к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам была нарушена общественная безопасность, выразившаяся в нарушении Правил внутреннего распорядка Следственного изолятора и в дезорганизации нормальной деятельности Следственного изолятора.

В судебном заседании подсудимый Манылов пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Салимьянова Р.Г., и государственный обвинитель Исмагилова А.А.. не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Манылов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Манылова в совершении указанных преступлений полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, Манылов совершил призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 212 УК РФ.

При назначении наказания Манылову суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, как обстоятельства смягчающие наказание. В тоже время с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства отягчающего наказание – рецидив преступлений и всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Манылову наказание в виде реального лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправления подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Манылова Ю.А. признать виновным по ч.3 ст. 212 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Манылову Ю.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Содержать осужденного Манылова Ю.А. в ИЗ № ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания осужденному Манылову Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания Манылова Ю.А., под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт диски с аудио и видеозаписью хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Р.Р. Яруллин Приговор вступил в законную силу 22.03.2011г.