Дело №1-251/2011 обвинительный приговор Фазыловой А.З. по ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-251/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа10.11.2010 года

Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

подсудимой Фазыловой А.З., адвоката Салимьяновой Р.Г.,

потерпевших М.Г.Г., И.Г.Р.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Фазыловой А.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

по ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фазылова А.З. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено в г. Уфе, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Фазылова А.З., со своими знакомыми в том числе и И.Э.Г. находясь в <адрес> употребляла спиртные напитки и в период времени с 23.00 час., ДД.ММ.ГГГГ до 02.00 час., ДД.ММ.ГГГГ между Фазыловой и И.Э.Г., по поводу взаимных оскорблений произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Фазылова А.З., решила убить И.Э.Г..

Реализуя задуманное Фазылова А.З.,схватила со стола нож и с целью причинения смерти И.Э.Г. и желая этого, умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений нанесла удар ножом в область грудной клетки И.Э.Г., причинив ей телесное повреждение в виде раны на передней поверхности груди справа, по ходу раневого канала которой повреждены подкожная жировая клетчатка, мышцы груди, плевральная полость справа, верхняя доля правого легкого, по признаку опасности для жизни квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью и находящееся в прямой причинно-следственной связью со смертью, а также удар ножом в область правого бедра, причинив телесное повреждение в виде колото-резанной раны правого бедра, которая имеет признаки легкого вреда здоровью.

Смерть И.Э.Г. наступила в тот же день на месте происшествия по <адрес>, от обильной кровопотери организма, развившейся в результате внутреннего и наружного кровотечения, явившегося следствием колото-резанной раны груди справа, проникающей в грудную полость с повреждением легкого.

В судебном заседании подсудимая Фазылова вину признала частично и пояснила суду, что с С.В.Р. снимали комнату по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 час. к ним пришли в гости Г.А.Ф., С.И.И. и И.Э.Г., накрыли стол, стали кушать, употребляли спиртное. Затем с И.Э.Г. пошли во двор курить, она рассказывала как с С.В.Р. познакомилась. И.Э.Г. спросила какой это был месяц и сказала, что С.В.Р. из-за нее свою бывшую девушку бросил, а эта девушка ее близкая подруга. Потом зашли домой сели за стол и она спросила И.Э.Г. где та работает. И.Э.Г. ответила что-то грубое. Потом с Г.А.Ф. и С.И.И. пошли в магазин, к ним присоединились Б.Д.З. с А.М.Ф. и все вместе пошли к ним домой. Возле дома их встретили С.И.И. с И.Э.Г., сели за стол и И.Э.Г. начала придираться, стала грубить. Об этом она сказала С.И.И., но тот велел ей ничего не говорить. Она позвала М.Д.Р., встретила ее и познакомила с А.М.Ф., сходили в магазин купили вино. С.И.И. с И.Э.Г. ругались и та плакала, потом успокоилась, стала придираться по поводу того, что в доме нет тарелок. Она внимание на нее не обращала, С.В.Р. лег спать, кто-то ушел курить, по просьбе И.Э.Г. она принесла тарелку, но когда та вновь попросила принести еще тарелку, сказала, что если ей надо пускай сама сходит. И.Э.Г. стала кричать, говорила, что она пришла в гости. Она ответила, что в гости ее не приглашала и велела И.Э.Г., С.И.И. и остальным уходить из дома. Когда все встали и пошли к выходу, она сказала И.Э.Г., что это ее тоже касается. Тогда И.Э.Г. толкнула ее и она ударилась об стенку, схватила ее за волосы и они начали драться, упали на пол. Она крикнула С.И.И. чтобы он оттащил И.Э.Г.. Она И.Э.Г. не била, та ее только била. С.И.И. подошел и ударил кулаком в глаз, пошла кровь и она упала на пол, С.И.И. продолжал бить ее. Услышала голос И.Э.Г., что ей мало попало. Потом не помнит, как ножом ударила И.Э.Г., куда ударила, не знает, слышала голос С.И.И.: «Что сделала, ты же убила И.Э.Г.!» и выбежала на улицу, постучалась к соседям, но дверь не открыли. Она испугалась С.И.И., за кусты спряталась, потом подбежала к парню и попросила вызвать «скорую» и милицию. Тот достал телефон и начал звонить, приехали врачи, стали ей помощь оказывать, она села в машину и доехали до дома, врач зашла и вскоре вышла, сказала, что И.Э.Г. умерла. Ее отвезли в больницу, в содеянном раскаивается, просит прощение у родственников И.Э.Г..

Виновность подсудимой Фазыловой доказана совокупностью объективных доказательств, полно и всесторонне исследованных в судебном заседании.

Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 02.28 час.. в ОМ № УВД по г. Уфа поступило сообщение о том, что по <адрес> неизвестной нанесены телесные повреждения. (т.1 л.д. 8).

Согласно данным протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> обнаружен труп девушки установленной как И.Э.Г. с колото-резаными ранениями в надключичной области справа и область бедра, с места происшествия изъята одежда потерпевшей. (т.1 л.д. 30-38).

Потерпевшая И.Г.Р., пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила дочь - М.Г.Г. и сообщила, что убили ее дочь И.Э.Г., И.Э.Г. при жизни была веселая, общительная, отзывчивая, трудолюбивая, спокойная, при ней спиртные напитки не употребляла, конфликты никогда не провоцировала, ранее в ссорах или драках её не замечали, иск поддерживает, смерть дочери принесла ее семье страшный моральный ущерб.

Потерпевшая М.Г.Г., пояснила суду, что И.Э.Г. ее родная сестра, училась в г. Уфе, в последний раз видела ее ДД.ММ.ГГГГ, В воскресенье ДД.ММ.ГГГГ утром позвонили из милиции и спросили, кем ей приходится И.Э.Г. и сказали, что надо приехать в морг на опознание. Поехал муж и позвонив, сказал, что это И.Э.Г.. После этого она позвонила в <адрес> матери и сообщила, что И.Э.Г. убили, Фазылову не знала.

Согласно выводам эксперта, изложенных в заключении № от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинской экспертизе трупа И.Э.Г. обнаружены телесные повреждения в виде: раны на передней поверхности груди справа, в надключичной области по средней ключичной линии прямолинейная, с ровными краями, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также колото-резанная рана правого бедра, которая имеет признаки легкого вреда здоровью.

Смерть наступила от обильной кровопотери организма, развившейся в результате внутреннего и наружного кровотечения, явившегося следствием колото-резанной раны груди справа, проникающей в грудную полость с повреждением легкого. (т. 1; л.д. 62-75).

Согласно данным протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты два ножа, один из которых на полу в зале (нож №). (т.1 л.д. 38-43).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого следует, что причинение колото-резаного повреждения на брюках и ране на препарате кожи, 0изъятых от трупа И.Э.Г., не исключается воздействием клинка ножа под № представленного на экспертизу (т.1 л.д. 90-101) и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого не исключается происхождение крови на ноже под № от И.Э.Г. в связи с совпадением по групповой принадлежности. (т.1 л.д. 107-113).

Как видно из показаний свидетеля Г.А.Ф., (т. 1 л.д. 192-196), оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 час., он с С.И.И. пошли домой к С.В.Р. и Фазылова на <адрес> 2, Фазылова с И.Э.Г. не ругались, выпивали спиртное, сходили в магазин, подождали А.М.Ф. и Б.Д.З. и пошли к ним домой, время было около 23.00 час. Возле дома их встретили С.И.И. с И.Э.Г., зашли домой, распивали спиртное, за столом конфликта не было, Фазылова и И.Э.Г. общались нормально. Около 01.00 часов А.М.Ф. с Фазылова вышли на улицу встретить М.Д.Р., Фазылова зашла домой. Через некоторое время Фазылова с И.Э.Г. вышли курить во двор, он с С.И.И. продолжали сидеть за столом, пили водку. Через пару минут Фазылова с И.Э.Г. зашли обратно домой, прошли в зал, ругались между собой. В зале Фазылова начала кричать на И.Э.Г. и через 10-15 минут подошла к И.Э.Г. и правым кулаком ударила по лицу в область глаз, И.Э.Г. от удара упала на диван, все это происходило возле стола. В этот момент в зале находились: он, И.Э.Г. и Фазылова. Когда И.Э.Г. упала на диван, к ней подошла Фазылова и они на кровати вцепились друг другу за волосы. В это время в зал зашел С.И.И. и оттащил Фазылова в сторону, сел рядом с И.Э.Г., успокаивал её. Фазылова сидела около стола на стуле, наблюдала за ними. Затем С.И.И. вышел на улицу покурить. В комнате остались: он, Фазылова, И.Э.Г.. Фазылова резко взяла кухонный нож с зеленой рукояткой со стола, подбежала и ударила ножом в шею И.Э.Г.. Причем Фазылова кричала в адрес И.Э.Г.: «Убью тебя!». И.Э.Г. в это время сидела на диване, Фазылова Фазылова наносила И.Э.Г. удар ножом сверху вниз правой рукой, схватила левой рукой футболку И.Э.Г., отодвинула её влево (оголив участок кожи в области шеи) и нанесла удар ножом по голому участку кожи И.Э.Г.. Фазылова выбросила нож на пол, в это время домой в зал забежал С.И.И., так как он выбежал на улицу и позвал в зал С.И.И., сказав, что Фазылова убила И.Э.Г.. С.И.И. нанес Фазылова один удар в область левого виска ладонью правой руки. Фазылова выбежала на улицу. И.Э.Г. встала, пошла на кухню, за ней пошел С.И.И., крикнул, чтобы вызвали «скорую помощь». Он выбежал на улицу, чтобы позвать на помощь, но никого не было.

Допрошенный в качестве свидетеля С.И.И., пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 00 мин. он и Б.Д.З. вышли в чулан, покурили. В это время услышав громкие ругательства Фазыловой Фазылова и И.Э.Г., забежал в зал, где увидел Фазылова и И.Э.Г., они лежали на кровати лицом друг другу и дрались. Он оттащил Фазылова, нанеся ей удар ладонью в область левого виска. После этого Фазылова выбежала на улицу, он побежал за ней, догнал и сказал, чтобы они прекратили ругаться. Фазылова сказала, что больше не будет ссориться с И.Э.Г.. Он с Б.Д.З. остался на улице, а Фазылова зашла домой, и спустя 5 минут из дома выбежал Г.А.Ф. и крикнул, что Фазылова порезала ножом И.Э.Г.. Он зашел обратно в дом и увидел, что И.Э.Г. лежит на кухне вся в крови, кровь шла из раны в области шеи. Он хотел остановить кровотечение и закрыл большим пальцем рану, но кровотечение было сильное, он продолжал удерживать кровь, попросил вызвать «скорую». Г.А.Ф. и Б.Д.З. ушли, сказали, что вызовут «скорую помощь», нож лежал в зале на полу.

Из показаний свидетеля С.В.Р., (т. 1 л.д. 175-178, 200-203), оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 час., к нему домой, где находилась Фазылова Фазылова приехали С.И.И., Г.А.Ф. и И.Э.Г., привезли спиртное, сели за стол. Фазылова с И.Э.Г. до этого были знакомы, общались между собой нормально. Он лег спать на диван в зале. Ночью его разбудил С.И.И. и сказал, чтобы позвонили в «скорую помощь», плакал, выбежал из зала на кухню, он вышел за С.И.И.. Когда выходил из зала, он увидел, что вся комната была в крови. На кухне увидел И.Э.Г. на полу в крови, было видно, что она мертва. С.И.И. обнимал И.Э.Г., плакал. Он испугался и выбежал из дома.

Из показаний свидетеля А.М.Ф., (т.1 л.д. 183-187), оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 24.00 час. он с М.Д.Р. вышел из дома и слышал как в зале Фазылова и И.Э.Г. ругались очень громко, кричали друг на друга. Когда они общались возле окна ведущего в дом, М.Д.Р. посмотрела в окно и сказала, что в доме происходит драка. Через некоторое время они зашли и на кухне увидел заплаканного и испуганного С.И.И., рядом на полу в крови лежала И.Э.Г. и С.И.И. сказал, что Фазылова ударила И.Э.Г. ножом в шею.

Показаниями свидетеля Б.Д.З., (т. 1 л.д. 188-191); оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, что ДД.ММ.ГГГГ после 22.00 часов он с А.М.Ф. пришли к Фазылова, пили водку, вино. Около 24.00 час. Фазылова с А.М.Ф. пошли встречать М.Д.Р.. Он с Г.А.Ф., С.В.Р., С.И.И. и И.Э.Г. продолжили застолье, время от времени они выходили во двор курить, сильно опьянел. Когда зашел на кухню, увидел И.Э.Г. лежащей на полу на кухне, она была в крови. Рядом с ней сидел С.И.И. и плакал, говорил, чтобы кто-нибудь вызвал «скорую помощь». Он испугался и выбежал из дома.

Из показаний свидетеля М.Д.Р., (т. 1 л.д. 179-182), оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Фазылова и пригласила прийти вечером к ней домой на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. Фазылова и А.М.Ф. встретили ее около магазина, вместе пошли домой, где находились: С.И.И., Г.А.Ф., Б.Д.З. и коллеги С.В.Р., все были пьяны. Она увидела в доме И.Э.Г., которая плакала, С.И.И. сидел рядом с ней, Фазылова позвала И.Э.Г. на улицу поговорить. Они вышли на улицу и стояли около дома. О чем они говорили, она не слышала, слышала только, что они ругались, кричали. В это время она стояла в зале. Через 5 минут И.Э.Г. и Фазылова зашли в дом, И.Э.Г. продолжала что-то кричать Фазылова. Фазылова стала говорить И.Э.Г., чтобы она успокоилась, так как находится в гостях. И.Э.Г. ответила, что Фазылова не права, Фазылова сказала, что хочет, чтобы И.Э.Г. ушла из ее дома. И.Э.Г. это разозлило, она схватила Фазылова за волосы, толкнула на кровать, они начали драться, кто-то подбежал и начал разнимать их, а она ушла в туалет вместе с А.М.Ф.. Проходя вдоль дома, она увидела в окно кухни как И.Э.Г. выходит из комнаты на кухню вся в крови, прошла и упала на пол. Через несколько секунд вышла Фазылова, у нее было исцарапано все лицо. За Фазылова пошел С.И.И., они стали ругаться. Она услышала фразу С.И.И.: «Зачем ты так делаешь, зачем бьешь И.Э.Г.», Фазылова стала всех выгонять из дома. Все это она видела через окно, но слышно ей было не очень хорошо, Она и А.М.Ф. не захотели заходить обратно в дом, так как им не захотелось ругаться с Фазылова, они стояли возле окна снаружи. Потом Фазылова вышла, она и А.М.Ф. зашли в дом и увидели, что И.Э.Г. продолжает лежать на полу на кухне вся в крови, было 01.30 час. С.И.И. сидел возле И.Э.Г., плакал и кричал, чтобы кто-нибудь вызвал скорую медицинскую помощь.

Таким образом, приведенными данными, бесспорно, установлено, что в <адрес> был обнаружен труп И.Э.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., смерть ее была насильственной и явилась результатом полученного ножевого ранения.

Совокупность изложенных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что убийство И.Э.Г. совершила Фазылова А.З., что она не отрицала и сама.

Вместе с тем в судебном заседании подсудимая Фазылова заявила суду, что И.Э.Г. она не била, потерпевшая вместе с С.И.И. избивала ее, как схватила нож и куда им ударила, не помнит.

Эти доводы подсудимой суд считает несостоятельными, и опровергаются доказательствами ее виновности, положенными в основу приговора.

Доводы подсудимой о том, что обстоятельства произошедшего не помнит, И.Э.Г. она не била, удары наносила только И.Э.Г., опровергаются материалами дела, в частности показаниями свидетеля Г.А.Ф., а также и показаниями обвиняемой Фазыловой на предварительном следствии.

Так из показаний Фазыловой, допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой (т. 2 л.д. 18-22), оглашенных и исследованных в судебном заседании, следует, что все были в состоянии сильного алкогольного опьянения. За столом она и И.Э.Г. начали ругаться, в ходе ссоры И.Э.Г. толкнула её в грудь, она толкнула ее в ответ. И.Э.Г. согнула её и стала бить головой об пол, С.И.И. стоял возле дивана. Она крикнула С.И.И., чтобы он оттащил И.Э.Г., но С.И.И. подошел и ударил её кулаком по лицу 2-3 раза. Она упала на пол. Она ударила И.Э.Г. по лицу 2-3 раза во время драки. Драка произошла около 01.15 час. Затем И.Э.Г. подошла и начала наносить удары руками и ногами по лицу, туловищу. Она резко встала, на коленях подползла к столу, схватила нож с зеленой ручкой, с лезвием длиной в 15 см, со стола из банки для столовых приборов, и ударила И.Э.Г. ножом в область шеи. После удара ножом И.Э.Г. упала на кровать.

Каких-либо данных свидетельствующих о том, что при допросе Фазыловой были применены недозволенные методы следствия, в ходе судебного следствия не установлены. Нет таких данных и в материалах дела. На предварительном следствии ей были разъяснены процессуальные права, при допросе участвовал адвокат. Все допросы проведены с соблюдением требований УПК РФ и оснований для признания их недопустимыми суд не находит.

Как видно из заключения № у Фазыловой установлены повреждения в виде: обширного, массивного кровоподтека век правого глаза, ушибленной раны на уровне надбровной дуги слева, которые квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью, а также кровоподтеки верхних и нижних конечностей, ссадины правого плеча на фоне ушиба мягких тканей лица, головы (клинически), которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (т.1 л.д. 81-82).

Не оспаривая наличие у Фазыловой телесных повреждений, суд приходит к выводу, что данные телесные повреждения были причинены подсудимой в ходе обоюдной драки с потерпевшей И.Э.Г..

Данный вывод подтверждается не только показаниями подсудимой Фазыловой на предварительном следствии, но показаниями свидетеля Г.А.Ф. на предварительном следствии, из которых следует, что когда Фазылова с И.Э.Г. зашли домой, ругались между собой. В зале Фазылова начала кричать на И.Э.Г. и через 10-15 минут подошла к И.Э.Г. и правым кулаком ударила по лицу в область глаз, И.Э.Г. упала на диван, подошла Фазылова и они на кровати вцепились друг другу за волосы. В это время в зал зашел С.И.И. и оттащил Фазылова в сторону, сел рядом с И.Э.Г., успокаивал её. Фазылова сидела около стола на стуле, наблюдала за ними. Затем С.И.И. вышел на улицу покурить. В комнате остались: он, Фазылова, И.Э.Г.. Фазылова резко взяла кухонный нож с зеленой рукояткой со стола, подбежала и ударила ножом в шею И.Э.Г.. Причем Фазылова кричала в адрес И.Э.Г.: «Убью тебя!». И.Э.Г. в это время сидела на диване, Фазылова Фазылова наносила И.Э.Г. удар ножом сверху вниз правой рукой, схватила левой рукой футболку И.Э.Г., отодвинула её влево (оголив участок кожи в области шеи) и нанесла удар ножом по голому участку кожи И.Э.Г..

Данные показания свидетельствуют о наличии в действиях Фазыловой умысла на совершение убийства И.Э.Г. и опровергают показания Фазыловой, что она не помнит, при каких обстоятельствах нанесла ножевое ранение потерпевшей.

Суд считает показания свидетеля Г.А.Ф. правдивыми, отражающими события имевшие место. Эти показания согласуются с материалами дела, в частности с заключениями судебных экспертиз, протоколами осмотра места происшествия.

Фазылова нанесла И.Э.Г. телесное повреждение, осознавая, что причиняет смерть потерпевшей. На это указывают ее целенаправленные действия: использование ножа - предмета, обладающего высокими поражающими свойствами, нанесение удара со значительной силой, так как ранение проникающее, длина прослеживаемого раневого канала около 10,0 см., характер и локализация телесных повреждения - удар нанесен в жизненно-важную область – область груди.

Убийство И.Э.Г., Фазылова совершила на почве возникших личных неприязненных отношений по поводу взаимных оскорблений.

Прежде всего Фазылова и И.Э.Г. совместно распивали спиртные напитки и ссора и последующая обоюдная драка у них возникла на почве взаимных оскорблений.

Однако наличие возникших в связи с этим личных неприязненных отношений подсудимой Фазыловой к потерпевшей не являются основанием для переквалификации ее действий на ст. 108 УК РФ – убийство при превышении пределов необходимой обороны. Более того на отсутствие обороны указывает тот факт, что рядом были люди, в частности на месте происшествия находился Г.А.Ф..

Поэтому действия И.Э.Г. в этой ситуации нельзя расценить как общественно опасное посягательство, от которого Фазылова должна была обороняться. Таким образом, Фазылова не находилась в состоянии необходимой обороны, поэтому не могла превысить ее пределы. Как следует из характеризующих данных, показаний потерпевшей И.Э.Г., М.Г.Г. - И.Э.Г., была спокойным и отзывчивым человеком, нет данных о ее агрессивности, конфликтности.

Также не имеется оснований для переквалификации действий Фазыловой на ст. 107 УК РФ – убийство в состоянии аффекта. В ходе предварительного и судебного следствия не было установлено, что она действовала в состоянии аффекта, вызванного насилием или иными противозаконными действиями потерпевшей.

Данный вывод суда подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, а именно показаниями свидетеля Г.А.Ф., что Фазылова со словами: «Я убью тебя!» нанесла И.Э.Г. удар ножом в область шеи, то есть в момент причинения смерти потерпевшей действовала осознанно, заключениями судебно-медицинских экспертиз и другими материалами дела.

Таким образом, виновность Фазыловой в совершенном преступлении полностью доказана.

Действия подсудимой Фазыловой суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании Фазылова пояснила, что на улице она попросила парня вызвать «скорую помощь», данный довод не опровергнут, в связи с чем суд считает признать обстоятельством, смягчающим наказание-оказание медицинской помощи после совершения преступления.

Обсуждая вопрос об аморальности действий И.Э.Г. по отношению к Фазыловой, суд расценивает это как обстоятельство, смягчающее наказание.

Психическое состояние подсудимой сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра она не состояла, поэтому Фазылова должна нести уголовную ответственность за содеянное.

Гражданский иск потерпевшей И.Г.Р., о возмещении имущественного вреда связанного с ритуальными услугами и погребением обоснован и подлежит удовлетворению с учетом страховых выплат.

Гражданский иск потерпевшей И.Г.Р., о возмещении транспортных расходов обоснован и подлежит удовлетворению.

При рассмотрении гражданского иска И.Г.Р. о компенсации морального вреда, суд принимает во внимание физические и нравственные страдания, которые перенесла потерпевшая в связи со смертью дочери, материальное положение подсудимой и считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению на сумму 200 тысяч рублей.

При назначении наказания Фазыловой суд учитывает частичное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты>, положительные характеристики с места жительства и работы, оказание медицинской помощи после совершения преступления, аморальность поведения потерпевшей как обстоятельства смягчающие наказание. В тоже время с учетом характера и степени общественной опасности содеянного и всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Фазыловой наказание в виде реального лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправления подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Фазылову А.З. признать виновной по ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Фазыловой А.З. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания осужденной Фазыловой А.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре осколка стекла, две бутылки, два ножа, трусы, джинсы, майку, бюстгальтер, носки потерпевшей И.Э.Г. по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Взыскать с осужденной Фазыловой А.З.. в пользу потерпевшей И.Г.Р. - 26300 (двадцать шесть тысяч) 300 рублей в счет возмещения имущественного вреда.

Взыскать с осужденной Фазыловой А.З., в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшей И.Г.Р., - 200000 (двести тысяч) рублей.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой И.Г.Р., транспортных расходов в размере 4200 (четыре тысячи) 200 рублей возложить на Управление судебного департамента в Республике Башкортостан.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Р.Р. Яруллин Приговор вступил в законную силу 24.03.2011г.