Дело №1-85/2011 обвинитиельный приговор Гильмановой Н.В. по ч.1 ст.111



Дело № 1-85/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа29 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Исмагиловой А.А.,

подсудимой Гильмановой Н.В., адвоката Ибрагимова Р.Н. (ордер в деле),

а также потерпевшего Г.С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Гильмановой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гильманова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, около 02:50 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес>, после внезапно возникших личных неприязненных отношений, взяла нож в правую руку и нанесла один удар в область брюшной полости Г.С.Р., причинив последнему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде: проникающего колото - резаного ранения брюшной полости с повреждением тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, и поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Гильманова Н.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила, что желает рассмотрение дела в особом порядке, также обратилась в суд с письменным ходатайством о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Гильманова Н.В. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Гильмановой Н.В. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, своими умышленными действиями Гильманова Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимой, тем самым нет препятствия для привлечения ее к уголовной ответственности и назначению наказания.

Как личность Гильманова Н.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает признание вины и раскаяние, <данные изъяты>, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание помощи непосредственно после совершения преступления, явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой суд не усматривает.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,

с учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновной, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, её отношение к содеянному, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и мнение потерпевшего, считает необходимым назначить Гильмановой Н.В., наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.

Иск прокурора в интересах ГУ Регионального отделения фонда социального страхования о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего на сумму 19 573 рубля 20 коп., подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гильманову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Гильманову Н.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.

Меру пресечения Гильмановой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу кухонный нож - уничтожить.

Взыскать с Гильмановой Н.В. в пользу ГУ Регионального отделения Фонда социального страхования в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего сумму в размере 19 573 рубля 20 копеек. Денежные средства перечислить: Республиканский фонд обязательного медицинского страхования РБ, <данные изъяты>

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

ПредседательствующийА.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 11.04.2011г.