Дело №1-107/2011 обвинительный приговор Валиуллиной К.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР № 1-107/2011

Именем Российской Федерации

город Уфа01 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Агадуллина И.Г.,

при секретаре Минибаевой Р.А.,

с участием стороны обвинения - государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А., потерпевшей И.И.Ю., стороны защиты - подсудимой Валиуллиной К.А. и защитника Нургалиевой Н.М.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Валиуллиной К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валиуллина К.А., ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, находясь в <адрес>, где проживает совместно с матерью И.И.Ю., дочерью В.А.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., бабушкой К.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., воспользовавшись тем, что ее мать И.И.Ю. и дочь В.А.Р. госпитализированы в больницу ГКБ №, а бабушка К.А.Н. <данные изъяты> не следит за ее действиями, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащий ее матери И.И.Ю. DVD <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. После чего, Валиуллина К.А. с похищенным ДВД - плеером из данной квартиры скрылась, причинив тем самым значительный материальный ущерб И.И.Ю. на вышеуказанную сумму. Далее, Валиуллина К.А., находясь на пересечении улиц <адрес> продала вышеуказанныйДВД – плеер неустановленному лицу за <данные изъяты> руб., а вырученные деньги потратила на личные нужды.

Она же, Валиуллина К.А., ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь в <адрес>, где проживает совместно с матерью И.И.Ю., дочерью В.А.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., бабушкой К.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., воспользовавшись тем, что ее мать И.И.Ю. и дочь В.А.Р. госпитализированы в больницу ГКБ №, а бабушка К.А.Н. <данные изъяты> не следит за ее действиями, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащий ее матери И.И.Ю. телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб. После чего, Валиуллина К.А. с похищенным телевизором из данной квартиры скрылась, причинив тем самым значительный материальный ущерб И.И.Ю. на вышеуказанную сумму. Похищенное имущество Валиуллина К.А. продала за <данные изъяты> руб., а денежные средства потратила на личные нужды.

Подсудимая Валиуллина К.А. в судебном заседании вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая против удовлетворения ходатайства не возражали.

Ходатайство Валиуллиной К.А. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Таким образом, Валиуллина К.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Таким образом, Валиуллина К.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимой, тем самым нет препятствия для привлечения ее к уголовной ответственности и назначению наказания.

При определении вида и меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ -<данные изъяты>, признание вины, чистосердечное раскаяние, а также то, что Валиуллина К.А. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

СУД,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валиуллину К.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы в один год за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначить окончательное наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок в один год.

Обязать Валиуллину К.А., в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные У ИИ дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.Г. Агадуллин Приговор вступил в законную силу 12.04.2011г.