Дело №1-9/2011 обвинительный приговор Михайлову И.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р №1-9/2011

именем Российской Федерации

15 марта 2011 года,

Ленинский районный суд г.Уфа в составе председательствующего судьи

Нурмухаметовой Л.М.,

секретаря Даутовой Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Уфа Исмагиловой А.А.,

защиты в лице адвоката Ложкина С.В. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело, в порядке особого производства, по обвинению

МИХАЙЛОВА И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Михайлов И.Ю., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, около 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: РБ <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с отцом М.Ю.А., нанес последнему многочисленные удары в область головы и туловища, причинив тем самым М.Ю.А. телесные повреждения в виде : черепно-мозговой травмы; ушиба головного мозга средней степени тяжести; раны лица, головы; кровоизлияния в мягкие ткани лица, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ опасности для жизни в момент образования не представляли, развитие угрожающих жизни состояний не вызвали, однако, по своему характеру вызывают длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (для восстановления функции требуется срок свыше 21 дня) и по этому признаку квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести;

закрытой тупой травмы грудной клетки, перелома ребер справа и слева, с повреждением ткани легких, развитием пневомоторакса (скопление воздуха в полости грудной клетки), подкожной эмфиземы, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Таким образом, Михайлов И.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Михайлов И.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М.Ю.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Михайлова И.Ю. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого, является <данные изъяты>, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.

С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

При назначение срока наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства и мнение потерпевшего. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

Исковые требования прокурора о возмещении средства, затраченных на лечение в размере 14 187 рублей 01 копейка, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

МИХАЙЛОВА И.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Михайлову И.Ю. в виде подписки о невыезде и ненадлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда, этапировать его в ИЗ № г.Уфы, содержать до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Михайлова И.Ю. 14 187 ( четырнадцать тысяч сто восемьдесят семь) рублей 01 копейки в доход государства. Денежные средства перечислить на Республиканский фонд обязательного медицинского страхования РБ, <данные изъяты>.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.М. Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 18.04.2011г.