Дело №1-88/2011 обвинительный приговор в отношении Кулешова А.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-88/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа04 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Исмагиловой А.А.,

подсудимого Кулешова А.С., адвоката Баязитова А.Г., (ордер в деле),

а также потерпевшей К.Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Кулешова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулешов А.С., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека около 23:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, после внезапно возникших личных неприязненных отношений между его гражданской супругой Х.Ю.А. и К.Л.Ф., в ходе ссоры, нанес последней множественные удары руками и ногами в область головы и тела, причинив тем самым последней телесные повреждения в виде ссадины верхнего века левого глаза, которая по своему характеру не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Продолжая свои преступные действия, Кулешов А.С. взяв в руки нож, вышел на площадку шестого этажа указанного дома, где на тот момент находилась К.Л.Ф. и нанес последней удар ножом в брюшную полость, причинив тем самым последней телесные повреждения в виде: колото-резаной раны брюшной стенки справа, проникающую в брюшную полость, с повреждением поперечно - ободочной кишки и ее брыжейки, брыжейки тонкой кишки; гемоперитонеум (кровоизлияние в брюшную полость), которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Кулешов А.С., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил, что желает рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кулешов А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Кулешова А.С. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, своими умышленными действиями Кулешов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.

Как личность Кулешов А.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, добровольное возмещение ущерба от преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого суд не усматривает.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,

с учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, его отношение к содеянному, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и мнение потерпевшей, считает необходимым назначить Кулешову А.С., наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.

Иск прокурора в интересах ГУ регионального отделения фонда социального страхования РФ по РБ, затраченных на лечение потерпевшей на сумму 5 549 рубля 46 коп., подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ. Потерпевшая от иска отказалась, указав, что материальный и моральный вред ей возмещен добровольно, поэтому производство по иску потерпевшей подлежит прекращению.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулешова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Кулешова А.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.

Меру пресечения Кулешова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 ножа - уничтожить. Телефон марки «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации сотовым телефоном, переданные в камеру хранения ОМ № УВД по г. Уфа – возвратить по принадлежности К.Л.Ф.

Взыскать с Кулешова А.С. в пользу ГУ регионального отделения фонда социального страхования РФ по РБ, затраченных на лечение потерпевшей сумму в размере 5 549 рубля 46 копеек. Денежные средства перечислить: Республиканский фонд обязательного медицинского страхования РБ, <данные изъяты>

Производство по иску потерпевшей прекратить.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

ПредседательствующийА.А. Гильманов Приговор всутпил в законную силу 15.04.2011г.