Дело №1-77/2011 обвинительный приговор в отношении Несмиянова Н.Н. по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р №1-77/2011

Именем Российской Федерации

город Уфа24 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Гильманова А. А.

при секретаре Юсуповой А. Р.,

с участием государственного обвинителя Морозовой Е.А.,

подсудимого Несмиянова Н.Н., защитника адвоката Коротина А.Г., представившего ордер №, удостоверение №,

а также потерпевшего Ш.И.Ф.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Несмиянова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении им преступлении, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ года около 09 часов 30 минут Несмиянов Н.Н. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, побуждаемый корыстными интересами, с целью наживы, находясь на территории ООО «<данные изъяты>», расположенного на административной территории Ленинского района г. Уфы, путем свободного доступа тайно похитил кабель марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> метров. Часть похищенного кабеля длиной <данные изъяты> метров Несмиянов Н.Н. очистил от изоляции и приготовил для сдачи в пункт приема лома металла, а оставшуюся не очищенную часть кабеля длиной <данные изъяты> метров, спрятал на территории ООО «<данные изъяты>», для последующей очистки от изоляции и сдачи в пункт приема лома металла, после чего с места преступления скрылся. Согласно справки, предоставленной ООО «<данные изъяты>», стоимость <данные изъяты> метров кабеля марки <данные изъяты> с учетом износа в размере 10 % без учета НДС, составляет <данные изъяты> рублей. Материальный ущерб, причинённый ООО «<данные изъяты>» преступными действиями Несмиянова Н.Н., составил <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Несмиянов Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Несмиянов Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в комнате общежития ООО «<данные изъяты>»), расположенную на административной территории Ленинского района г. Уфы, где временно проживал вместе с бригадиром группы сварщиков с ООО «<данные изъяты>» <адрес> Д.В.Ю. и другими сварщиками из бригады, из корыстных побуждений с целью наживы, воспользовавшись отсутствием в комнате Д.В.Ю. и остальных жильцов, открыл барсетку последнего, находившуюся в комнате вышеуказанного общежития и тайно похитил принадлежащие Д.З.Ю. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего Несмиянов Н.Н. забрав из комнаты свои документы и личные вещи, покинул территорию ООО «<данные изъяты>» и скрылся с места совершения преступления.

Своими преступными действиями Несмиянов Н.Н., причинил Д.В.Ю. |В.Ю. имущественный ущерб на сумму в <данные изъяты> рублей.

Таким образом Несмиянов Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Несмиянов Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов находясь в гостях у Ш.И.Ф. в квартире <адрес> РБ, расположенной на административной территории Уфимского района Республики Башкортостан, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью наживы воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Ш.И.Ф. и знакомый хозяина квартиры М.Ф.Р. спят, путем свободного доступа похитил из кармана джинсовых брюк Ш.И.Ф. находящихся на кресле, принадлежащие последнему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Затем Несмиянов Н.Н. продолжая свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, похитил находящийся на шифоньере мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IMEI код № стоимостью <данные изъяты> рублей с СИМ картой стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий М.Ф.Р.

После чего Несмиянов Н.Н. покинул квартиру <адрес> РБ и скрылся с места совершения преступления.

Своими преступными действиями Несмиянов Н.Н. причинил имущественный ущерб Ш.И.Ф. в размере <данные изъяты> рублей и М.Ф.Р. в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Несмиянов Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Несмиянов Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись похищенными из квартиры <адрес> РБ, ключами от автомобиля модели <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащий Ш.И.Ф., проник в вышеуказанный автомобиль, находившийся у дома <адрес> РБ, расположенному на административной территории Уфимского района Республики Башкортостан, запустил двигатель начал движение с целью проезда до г. Уфы Республики Башкортостан. Однако, через 40 метров у автомобиля заглох двигатель, в связи с чем Несмиянов Н.Н. оставил автомобиль и скрылся с места совершения преступления.

Таким образом, Несмиянов Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут он же, Несмиянов Н.Н., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, побуждаемый корыстными интересами, с целью наживы незаконно проник на охраняемую территорию ООО «Судоремонтно<данные изъяты> расположенному на административной территории Ленинского района г. Уфы, незаконно находясь на территории ООО «<данные изъяты>» Несмиянов Н. вошел в здание общежития ООО «<данные изъяты>», предназначенному для временного проживания прикомандированных рабочих, ударом ноги выбил дверь одной из комнат, незаконно проник в комнату и похитил имущество жильцов комнаты, а именно: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI код № стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Х.М.А.; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI код № с зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий М.А.В.; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI код № с зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Я.О.А.; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие Д.В.Ю. После совершения хищения Несмиянов Н.Н. покинул территорию ООО «<данные изъяты>» и скрылся с места совершения преступления.

Своими преступными действиями Несмиянов Н.Н. причинил значительный имущественный ущерб потерпевшим Х.М.А. на сумму <данные изъяты> рублей, М.А.В. на сумму <данные изъяты> рублей, Я.О.А. на сумму <данные изъяты> рублей и Д.В.Ю. на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Несмиянов Н.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Несмиянов Н. Н. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие Ш.И.Ф. в судебном заседании не возражают и потерпевшие Х.М.А., Д.В.Ю., М.А.В., Я.О.А., М.Ф.Р. в своих письменных заявлениях просили рассмотреть дело без их участия, не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Ходатайство Несмиянова Н. Н. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, заключением экспертов он признан вменяемым (л.д.89-92 т.2), тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание: явку с повинной (л.д. 47-48 т.1), признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места отбывания наказания.

Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание: рецидив преступлений.

Назначая наказание суд руководствуясь принципом справедливости,

в отношении Несмиянова, наряду с характером и общественной опасности содеянного, принимая во внимание личность виновного, оценив все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, считает недостаточным исправительного воздействия предыдущего наказания, и приходит к выводу, что исправление Несмиянова Н.Н., возможно в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы, учитывая его материальное положение без дополнительного вида наказания в виде штрафа, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления и оснований для условного осуждения суд не находит.

Гражданский иск Д.В.Ю. и Ш.И.Ф. подсудимый признал. Иск подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Несмиянова Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 10 месяцев,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 10 месяцев,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 10 месяцев,

по ч. 1 ст. 166 УК РФ сроком на 1 год 10 месяцев,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 2 года 4 месяца, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменить, содержать его в ФБУ ИЗ № ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Несмиянова Н.Н. в пользу потерпевшего Д.В.Ю. сумму материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, в пользу Ш.И.Ф. в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня прoвoзглaшения, a осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, c правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 105.03.2011г.