Дело №1-93/2011 обвинительный приговор в отношении Ризвановой Ф.Ф. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ



Дело № 1-93/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа 05 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

подсудимой Ризвановой Ф.Ф., адвоката Салимьяновой Р.Г. (ордер в деле),

а также потерпевшего Х.И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ризвановой Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ризванова Ф.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов находясь на своем рабочем месте в кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, взяла со стола кафе ключи от входной двери служебного входа в кафе и в торговом комплексе «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу сделала себе дубликат ключей. Во исполнение своего преступного замысла Ризванова Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов, в нерабочее время, с помощью заранее приготовленного дубликата ключей, воспользовавшись отсутствием очевидцев, открыла замок служебного входа и незаконно проникла в помещение кафе «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, откуда из кассы и из ящика, находящегося под кассовым аппаратом тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Завладев похищенными денежными средствами Ризванова Ф.Ф. с места происшествия скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю Х.И.Ф. ущерб на вышеуказанную сумму.

Ризванова Ф.Ф. заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Ризванова Ф.Ф. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Ризвановой Ф.Ф. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой не нарушены.

Таким образом, своими умышленными действиями Ризванова Ф.Ф. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимой, она на учете у психиатра и нарколога не состоит, тем самым нет препятствия для привлечения ее к уголовной ответственности и назначению наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает признание вины и раскаяние, <данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба в полном объеме, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Назначая наказание суд руководствуясь принципом справедливости,

с учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновной, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, принимая во внимание ее отношение к содеянному, приходит к выводу, что исправление Ризвановой Ф.Ф. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ризванову Ф.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Ризванову Ф.Ф., в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.

Меру пресечения Ризвановой Ф.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - возвращены по принадлежности потерпевшему; товарные чеки, накладная, акт ревизии, договор аренды, кассовые ленты хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий А.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 18.04.2011г.