Дело №1-105/2011 Ахметов Н.М. обвинительный приговор по ч.1 ст. 293 УК РФ



ПРИГОВОР № 1-105/2011

Именем Российской Федерации

город Уфа01 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г.Уфы

в составе председательствующего судьи Агадуллина И.Г.,

при секретаре Минибаевой Р.А.,

с участием стороны обвинения - государственного обвинителя прокурора Уфимского гарнизона Овчинникова В.В., представителя потерпевшего Ахметжанова А.А., стороны защиты - подсудимого Ахметова Н.М. и защитника Нургалиевой Н.М.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Ахметова Н.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ахметов Н.М., являясь гражданским персоналом Вооруженных Сил РФ, исполнял обязанности заведующего складом Федерального государственного учреждения «Уфимская квартирно - эксплуатационная часть района» МО РФ (далее по тексту ФГУ «Уфимская КЭЧ района» МО РФ) для хранения материальных ценностей, расположенного по адресу: <адрес>.

Занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность заведующего складом ФГУ «Уфимская КЭЧ района» МО РФ, Ахметов Н.М. постоянно выполнял административно-хозяйственные функции в Вооруженных Силах РФ, поэтому являлся должностным лицом.

ДД.ММ.ГГГГ между ФГУ «Уфимская КЭЧ района» МО РФ и заведующим складам Ахметовым Н.М. в целях обеспечения сохранности материальных ценностей заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, сроком на все время работы с вверенными материальными ценностями.

В соответствии с п. 2 ст. 243, ст. 244 Трудового кодекса РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу. Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной бригадной материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

В соответствии с условиями заключенного договора о полной индивидуальной материальной ответственности, Ахметов Н.М. принял на себя обязательства по обеспечению сохранности материальных средств и обязался: бережно относиться к переданным ему денежным, товарным ценностям, иному имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба; строго соблюдать установленные правила совершения операций с ценностями и их хранения; возмещать суммы допущенных по его вине недостач. В случае не обеспечения по вине работника сохранности вверенных ему ценностей или имущества определение размера ущерба, причиненного организации, и его возмещение производиться в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с должностными обязанностями заведующего складом ФГУ «Уфимская КЭЧ района» и требованиями «Тарифно-квалификационныххарактеристик(требований)подолжностям руководителей, специалистов и технических исполнителей, замещаемым гражданским персоналом воинских частей, учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций Министерства обороны РФ, находящихся на сметно-бюджетном финансировании» (введенные в действие приказом Министра обороны РФ № 150 от 19 апреля 1996 года) Ахметов Н.М. обязан был руководить работами по приему, хранению и отпуску товарно-материальных ценностей на складе, их размещением с учетом наиболее рационального использования складских площадей; обеспечиватьсохранностьскладируемыхтоварно-материальных ценностей, соблюдать режимы хранения, вести учет складских операций; обеспечивать соблюдение правил оформления и сдачи приходно-расходных документов, составлять установленную отчетность. Ахметов Н.М. должен был знать: положения, инструкции и другие руководящие и нормативные документы по организации складского хозяйства; стандарты и технические условия на товарно-материальные ценности; виды, размеры, марки, сортность и другие качественные характеристики товарно-материальных ценностей и нормы их расхода; организацию погрузочно-разгрузочных работ; правила и порядок хранения и складирования товарно-материальных ценностей, положения и инструкции по их учету; основы трудового законодательства.

В соответствии с требованиями ст. 304 «Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных силах РФ» (введенного в действие приказом Министра обороны РФ № 222 от 23 июля 2004 года) заведующий складом Ахметов Н.М. обязан был знать номенклатуру и основные характеристики хранимых на складе материальных средств, правила хранения, а также следить за их комплектностью, наличием и качественным состоянием; выполнять правила хранения, приема и выдачи материальных средств, не допускать случаев их порчи и недостач; принимать и выдавать материальные средства по установленным первичным учетным документам; вести учет материальных средств, находящихся на складе; в сроки, установленные графиком документооборота, представлять первичные учетные документы по приходу и расходу материальных средств в финансовый орган; осуществлять на складе погрузочно- разгрузочные работы и руководить ими.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ внутрипроверочная комиссия ФГУ «Уфимская КЭЧ района» МО РФ провела инвентаризацию материальных ценностей, находящихся на складе у Ахметова Н.М. В ходе инвентаризации установлено, что недостач материальных ценностей у Ахметова Н.М. не имелось.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ахметов Н.М.. являясь должностным лицом - заведующим складом ФГУ «Уфимская КЭЧ района» МО РФ, имея реальную возможность для добросовестного исполнения своих служебных обязанностей, от их исполнения следствие недобросовестного и небрежного отношения к службе самоустранился, а именно за комплектностью, наличием и качественным состоянием хранимых на складе материальных ценностей не следил, учет материальных ценностей не вел, строгое выполнение правил приема, хранения и выдачи материальных ценностей не осуществлял, прием и выдачу материальных ценностей по установленным документам не производил, допуская выдачу материальных ценностей сверх установленного их количества в документах, в связи с чем образовалась недостача материальных ценностей поступивших и хранящихся на складе, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-а всего на общую сумму <данные изъяты>, что повлекло причинение крупного ущерба организации - ФГУ «Уфимская КЭЧ района» МО РФ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанная недостача была выявлена внутрипроверочной комиссией ФГУ «Уфимская КЭЧ района» МО РФ в ходе проведения инвентаризации материальных ценностей, находящихся на складе у Ахметова Н.М., а также проведенной документальной ревизией.

Подсудимый Ахметов Н.М. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против удовлетворения ходатайства не возражали.

Ходатайство Ахметова Н.М. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ.

Таким образом, Ахметов Н.М. своими действиями совершил преступление по ст.293 ч. 1 УК РФ, то есть неисполнение и ненадлежащее исполнение своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, что повлекло причинение крупного ущерба организации - ФГУ «Уфимская КЭЧ района» в виде недостачи материальных ценностей на общую сумму <данные изъяты>.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ - признание вины и чистосердечное раскаяние, а также, что Ахметов Н.М. ранее не судим.

Суд считает, что от назначенного наказания Ахметов Н.М. должен быть освобожден, согласно ст.24 ч.1 п.3, п.8 ст.78 УПК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

Как видно из материалов уголовного дела, Ахметов Н.М. обвиняется в совершении преступления с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302,307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.24 ч.1 п.3, п.8 ст.302 УПК РФ, Ахметова Н.М. от назначенного наказания освободить из-за истечения сроков давности уголовного преследования.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественныедоказательства: трудовой договор, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение № к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, договор с работником о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностные обязанности заведующего складом, акт ревизии финансовой и хозяйственной деятельности ФГУ «Уфимская КЭЧ района» за ДД.ММ.ГГГГ год, акт № о результатах инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, сличительнаяведомостьрезультатовинвентаризациитоварно-материальных ценностей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ №, сличительная ведомость результатов инвентаризации основных средств, нематериальных активов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ №, инвентаризационная опись основных средств, инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей «материалы», акт № о результатах инвентаризации, инвентаризационная опись (сличительная ведомость) № по объектам нефинансовых активов на ДД.ММ.ГГГГ, инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей материалы», ведомость расхождений по результатам инвентаризации №, приходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск материалов в сторону, приходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск материалов в сторону, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная №от ДД.ММ.ГГГГ, требование- накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск материалов на сторону, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск материалов на сторону, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск материалов на сторону, приходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный ордер. № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск материалов на сторону, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск материалов на сторону, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск материалов на сторону, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск материалов на сторону, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск материалов на сторону, приходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск материалов на сторону, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск материалов на сторону, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная №а от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ,приходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная№ № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, приход-ный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный ордер № ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ,требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ,накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск материалов на сторону,акт о списании материальных запасов № от ДД.ММ.ГГГГ,требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная№ от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, приходный ордер №,№ от ДД.ММ.ГГГГ,требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный ордер № ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный ордер№ от ДД.ММ.ГГГГ, приходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ гола, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ требование-накладная № ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск материалов на сторону, акт о списании материальных запасов № от ДД.ММ.ГГГГ ода, приходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск материалов на сторону, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ на отпуск материалов на сторону, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.Г. Агадуллин Приговор вступил в законную силу 12.04.2011г.: