Дело №1-94/2011 обвинительный приговор в отношении Шевкунова А.П. по ст. 158 ч. 2 п. «б», п. «в» УК РФ



Дело № 1-94/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа06 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Исмагиловой А.А.,

подсудимого Шевкунова А.П., адвоката Ложкина С.В. (ордер в деле),

а также потерпевшей Т.Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Шевкунова А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б», п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевкунов А.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 23:30 часов, находясь в доме <адрес> воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем взлома входной двери незаконно проник в подсобное помещение, находящееся в подвале данного дома, откуда тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 2999 рублей, принадлежащий Т.Т.С. Завладев похищенным имуществом, Шевкунов А.П. с места происшествия скрылся, причинив тем самым Т.Т.С. значительный материальный ущерб на сумму 2999 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шевкунов А.П. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шевкунов А.П. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Т.Т.С. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Шевкунова А.П. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, своими умышленными действиями Шевкунов А.П. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «б» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Как личность Шевкунов А.П. по месту содержания в ФБУ ИК№ характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние. <данные изъяты>

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,

учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, находит <данные изъяты> считает необходимым назначить Шевкунову А.П., наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, его отношение к содеянному без дополнительного вида наказания, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.

Иск потерпевшей о возмещении материального ущерба от кражи телевизора в размере 2 999 рублей, подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевкунова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б», п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шевкунову А.П., в виде заключения под стражу не изменять. Содержать его в ИЗ № ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Шевкунова А.П. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей Т.Т.С. в размере 2 999 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек, кассовый чек на телевизор «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

ПредседательствующийА.А. Гильманов Приговор в законную силу вступил 19.04.2011г.