Дело №1-89/2011 обвинительный приговор в отношении Щербакова М.О. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-89/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа05 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Исмагиловой А.А.,

подсудимого Щербакова М.О., адвоката Николаева С.Ю. (ордер в деле),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Щербакова М.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербаков М.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов, находясь во дворе дома <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил три чугунные радиаторные батареи «<данные изъяты>», две батареи по 4 секции, одну батарею по 7 секций, общей стоимостью 3500 рублей, принадлежащие М.А.Ф., после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым М.А.Ф., значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Щербаков М.О. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Щербаков М.О. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Щербакова М.О. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Щербакова М.О. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, своими умышленными действиями Щербаков М.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Как личность Щербаков М.О. в быту характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты> частичное возмещение ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого суд не усматривает.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,

учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного и его отношения к содеянному, принимая во внимание совокупности смягчающих обстоятельств, <данные изъяты>, считает необходимым назначить Щербакову М.О., наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего на сумму 2 500 рублей подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щербакова М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Щербакова М.О., в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.

Меру пресечения Щербакову М.О., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшему на хранение согласно справки к обвинительному заключению (л.д. 101), использовать потерпевшим по своему усмотрению.

Взыскать с Щербакова М.О., в пользу М.А.Ф., сумму материального ущерба в размере 2 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

ПредседательствующийА.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 18.04.2011г.