Уголовное дело 1-194/2012 Якшигулов А.З. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Уфа                                     13 июля 2012 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Агадуллина И.Г.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

с участием стороны обвинения: государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Уфы Колесникова К.А.; стороны защиты: подсудимого Якшигулова А.З. и защитника Выродова К.С.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Якшигулова А.З.<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Якшигулов А.З., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, для удовлетворения своих потребностей в наркотическом средстве – гашиш, встал на путь совершения умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в форме незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта.

    Якшигулов А.З. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в дневное время, Якшигулов А.З., при личной встрече возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел за 10 000 рублей у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> граммов, часть которого, Якшигулов А.З., являясь наркозависимым лицом, употребил лично, а оставшуюся часть наркотического средства – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов Якшигулов А.З. до 22.34 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08.01.1998 года (ред. от 14.06.2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе, без последующего сбыта, в том числе в левом нагрудном кармане куртки, на момент задержания сотрудниками Управления ФСКН России по РБ, передвигаясь по территории г.Уфы.

    ДД.ММ.ГГГГ в 22.34 часов около <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками УФСКН РФ по РБ задержан Якшигулов А.З. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Якшигулова А.З. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом группы каннабиноидов.

    В ходе личного досмотра Якшигулова А.З., осуществленного после его задержания сотрудниками УФСКН РФ по РБ, сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, упакованное в один полимерный сверток. Указанное наркотическое средство Якшигулов А.З. незаконно, то есть в нарушение требований Федерального Закона России от 08.01.1998 года (ред. от 14.06.2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления.

    Гашиш является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (редакция от 14.06.2011 года).

    Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (редакция от 14.06.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – <данные изъяты>, от <данные изъяты> граммов является крупным размером.

    Подсудимый Якшигулов А.З. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

    Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражал.

    Ходатайство Якшигулова А.З. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

    Таким образом, Якшигулов А.З. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

    В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.

    При определении вида и меры наказания Якшигулову А.З., суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, чистосердечное раскаяние, а также то, что Якшигулов А.З. ранее не судим, положительную бытовую характеристику.

    Принимая во внимание то, что Якшигулов А.З. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по данному делу содержался под стражей, суд считает возможным назначить наказание с учетом ст. 72 ч.5 УК РФ путем его смягчения.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Якшигулова А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа на сумму десять тысяч рублей в доход государства.

    Меру пресечения Якшигулову А.З. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

    Судья: И.Г. Агадуллин. Приговор вступил в законную силу 24.07.2012