Уголовное дело 1-135/2012 Лобов К.А. ч.3 ст30-ч 1 ст. 228.1 УК РФ



1-135/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уфа 01 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Уфа в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

секретаря Даутовой Ю. Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфа Колесникова К.А.,

защиты в лице адвоката Хоменко В.Ю. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Лобова К.Л.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению

                    Лобова К.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

     у с т а н о в и л:

Лобов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено им в г.Уфа при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, Лобов, находясь в микрорайоне «<адрес>, встретился с ранее знакомым Н.З.Ф. и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, договорился о продаже Н.З.Ф. за <данные изъяты> рублей одного шприца с наркотическим средством -<данные изъяты>, встречу назначил на ДД.ММ.ГГГГ в 19 час 00 минут в <адрес>.

Н.З.Ф., выступающий на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, заведомо зная о преступной деятельности Лобова, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, на машине сотрудников отдела МРО (НОН) УУР МВД по РБ приехал к дому расположенному по <адрес>. В 19:15 часов пришел в <адрес> указанного дома и встретился, следуя заранее достигнутой договоренности, с Лобовым которого попросил продать наркотическое средство <данные изъяты>. После чего Лобов, находясь у себя в квартире по <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушении законодательства Российской Федерации, из лекарственных, химических и иных веществ, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, которое перелил в шприц однократного применения. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 21:05 часов, Лобов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей, передал из рук в руки Н.З.Ф., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, согласно заключения судебной физико-химической экспертизы от    ДД.ММ.ГГГГ    года, содержащееся в шприце однократного применения. Далее Н.З.Ф., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.35 часов до 21.56 часов, находясь в кабинете дознавателя пункта полиции ОП Управления МВД России по <адрес>, расположенного по <адрес> добровольно выдал сотруднику полиции в присутствии понятых один шприц с веществом, которое ему незаконно сбыл Лобов.

    Таким образом, Лобов свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 0.06 г., довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

    <данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство <данные изъяты>, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

    Таким образом, Лобов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

    В судебном заседании подсудимый Лобов пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Лобова в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

    Обстоятельством, смягчающим наказание, является положительная характеристика с места жительства, состояние здоровья, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает необходимым, назначить Лобову наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного. Учитывая степень общественной опасности совершенного Лобовым преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года и для применения ст.73 УК РФ.

При назначение срока наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, и в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ считает возможным назначить менее одной третьей части максимального срока наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    

    Лобова К.Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с учетом ч.3 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного вида наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лобову К. Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Лобова К.Л. под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, переданные в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты>

<данные изъяты> подлежат уничтожению;

<данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Уфа, осужденным со дня получения копии приговора.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М.Нурмухаметова. Приговор вступил в законную силу 17.07.2012