П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 21 июня 2010 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи: КИСЕЛЕВОЙ Ю А,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ... ... Т.,
защитника: адвоката С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ..., в/о, судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства ежемесячно,
задержанного Дата обезличена года и содержавшегося в ИВС УВД АО до Дата обезличена года, содержащегося в ФБУ ИЗ-30/1 УФСИН России по ... с Дата обезличена года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Е., 12.10.2009 года примерно в 18 часов 00 минут находился в квартире 9, расположенной по ... ..., ... ..., где проживает его бабушка Ез. Действуя в силу внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ез. вышла и он остался один в квартире, Е., убедившись что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из комода, находящегося в данной квартире тайно похитил денежные средства в размере 50 000 рублей, принадлежащие Ез., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб.
Подсудимый Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
В силу ст. 276 УПК РФ данные им в ходе предварительного следствия показания в качестве подозреваемого л.д. 31-32), были оглашены в судебном заседании, из которых следует, 12.10.2009 года примерно в 18 часов 00 минут он пришел домой к бабушке Ез. по адресу: ..., ..., ..., ..., и увидел, что она ходит во дворе. Она его не заметила. Зайдя в дом, стал искать носовой платок, прошел к ней в спальню, открыл комод и увидел лежащую пачку денег. И в этот момент у него возник умысел на их хищение. Он взял эти деньги и сразу же ушел из дома бабушки, она его не увидела. Пересчитав похищенные деньги, оказалось 50 000 рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей. Через несколько дней к нему приехали сотрудники милиции, стали расспрашивать о пропаже денег у его бабушки. Он испугался, и в объяснении написал, что ничего о пропаже денег не знает. Хотел возместить причиненный ущерб, так как у него скоро должна была быть зарплата. После чего они уехали. Сегодня, примерно 11 часов 00 минут приехал участковый уполномоченный милиции, чтобы его дополнительно опросить и он решил признаться в совершении кражи. В ОМ 2 при УВД по ... Е. была написана явка с повинной без физического и морального воздействия сотрудников милиции.
Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, допрошенной в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании.
Из оглашенных в силу ст. 281 ч. 4 УПК РФ показаний потерпевшей Ез., данных последней в ходе предварительного расследования л.д. 26-27) следует, что деньги она хранила в своей спальне, в комоде. Ни ее комната, ни шкаф комода на ключ не закрываются. 12.10.2009 года ей понадобились деньги и она решила их взять с накопленной суммы. Осмотрев комод, денег не обнаружила. Дата обезличена года днем она проверяла наличие денег, они лежали на своем месте. 11.10.2009 года с утра к ней приходил ее внук Е. Иван с другом, которого она раньше видела у него в гостях, но его она не знает. Они проводили ей свет в комнате, которая находится по соседству с ее спальней. Ушли они после обеда. Обнаружив кражу денег, она сразу же заподозрила внука, так как когда он с другом проводил свет, она находилась во дворе своего дома. Больше из посторонних в ее доме никого не было. Ущерб в сумме 50000 рублей является для нее значительным.
Кроме того, вина Е. в совершении им преступления полностью подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:
- явкой с повинной Е. и протоколом ее принятия, в которой он чистосердечно признается и раскаивается в том, что в 12.10.2009 года примерно в 18 часов 00 минут зашел в квартиру Номер обезличен ... по ..., где тайно похитил в комоде под бельем деньги, принадлежащие его бабушке Е. Зое Семеновне в сумме 50000 рублей, которые потратил на собственные нужды л.д. 19,л.д. 20),
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого обвиняемый Е. указал, что 12.10.2009 года, примерно в 18 часов 00 минут он пришел домой к своей бабушке Ез., зайдя в дом, бабушки в доме не было и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, решил взять носовой платок. Он сразу же направился в спальную комнату, залез комод-шкаф, но там ничего не нашел. Далее он подошел ко второму комоду-шкафу, открыв второй ящик сверху, он увидел, носовой платок и пачку денег. Забрав деньги, вышел из дома, бабушка его так и не увидела. По дороге пересчитал деньги, их оказалось 50 000 рублей, их потратил на собственные нужды л.д. 82-84).
Действия Е. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Е., действуя умышленно, похитил имущество Ез. тайно, в отсутствие лиц, наблюдавших за его действиями и осознающих их противоправный характер. Квалифицирующий признак: «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается стоимостью похищенного у потерпевшей имущества, значительно превышающей установленный законодателем размер - 2500 рублей.
Совершенное Е. преступление является оконченным, поскольку после совершения кражи Е. распорядился похищенным по своему усмотрению.
Вышеуказанные незаконные действия подсудимого нашли свое полное доказательство в судебном заседании и полностью подтверждаются как показаниями потерпевшей, так и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания в их совокупности.
Таким образом, проводя анализ и давая оценку всем приведенным доказательствам в их совокупности, суд считает, что вина Е. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, не вызывающими сомнения в их объективности и правдивости по обстоятельствам совершенного подсудимым преступления.
У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшей, поскольку они последовательны, согласуются и подтверждены другими собранными по делу доказательствами.
Е. ране судим, отрицательно характеризуется участковым по месту проживания, на учете в ОГУЗ «Психиатрия, ОНД не состоит.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и явку с повинной.
Учитывая вышеизложенное, а также мнение потерпевшей, суд пришёл к выводу, что Е. возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным, при этом установив ему испытательный срок, в течении которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Е.
Обязать осужденного в течение испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, без ее уведомления не менять место жительства, трудоустроиться, после 22 часов не посещать места массового отдыха граждан - кинотеатры, танцплощадки, дискотеки, рестораны, кафе, казино.
Меру пресечения осужденному Е. на кассационный период изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.
Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Киселева Ю А