Приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 21 июня 2010 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани ФИО1;

Потерпевшей: ФИО2;

Подсудимой: ФИО3;

Защитника: адвоката ФИО4, представившей удостоверение *** и ордер *** от *** г.;

При секретаре: ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, *** г/рождения, уроженки пос. N N, проживающей и зарегистрированной по адресу: N N, N, гр-ки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, 12.04.2010 г. в Ленинском районе г.Астрахани совершена кража, т.е. тайное хищение имущества ФИО2, с причинением потерпевшей значительного материального ущерба, при следующих обстоятельствах.

Так она, ФИО3, 12.04.2010 г. примерно в 16.00 час., находясь в N N по ул.N N, которую снимала по устному договору с ФИО2, в силу возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, зашла в комнату ФИО2 и из шкатулки, находящейся на шкафу, тайно похитила имущество последней, а именно: золотой крест, стоимостью 6000 рублей, обручальное золотое кольцо, стоимостью 6000 рублей, золотой кулон внутри которого пластиковый скорпион, стоимостью 5200 рублей, золотую цепь плетением «Бисмарк», стоимостью 25000 рублей, а всего имущества на общую сумму 42200 рублей. С похищенным имуществом ФИО3 с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано ею и ее защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО2, согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

После оглашения обвинительного заключения подсудимая ФИО3 пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО3, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что ФИО3, действуя умышленно, тайно похитила имущество ФИО2 на сумму 42200 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Изучив личность подсудимой, которая характеризуется в целом удовлетворительно, судимости не имеет, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей ФИО2, которая в суде настаивала на строгом наказании ФИО3

Так, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее явку с повинной и состояние беременности.

При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Совокупность изложенного, приводит суд к выводу о возможности назначения ФИО3 наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Контроль за поведением условно-осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства, возложив на осужденную обязанности: 2 раза в месяц являться в инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения ФИО3 по настоящему делу, в виде подписки о невыезде, на кассационный период оставить без изменения.

Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката ФИО6 в ходе предварительного следствия в сумме 1193 рубля 51 копейка, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам N суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Е.В.Иваненко