П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 июня 2010 года г. Астрахань
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Поповой Н.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... ФИО1
подсудимого ФИО2
защитника - адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре ФИО4,
а также с участием потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Ленинского районного суда г. Астрахани уголовное дело по обвинению
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего по договору, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 Дата обезличена года в ... ... пытался совершить тайное хищение имущества ФИО5, с проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ФИО2 Дата обезличена года в период времени с 15.10 часов до 15.20 часов находясь в подъезде дома Номер обезличен «а» по ул. ... ..., увидев, что дверь в комнату Номер обезличен указанного дома, приоткрыта, в силу внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в указанную комнату, откуда, с холодильника, стоявшего около двери похитил, принадлежащую ФИО5 женскую сумку кремового цвета, стоимостью 1800 рублей, в которой находились имущество и документы ФИО5, а именно: флакон туалетной воды «Черукки», стоимостью 250 рублей, флакон туалетной воды «Оскада», стоимостью 250 рублей, носовой платок, записная книжка, паспорт, пенсионное удостоверение, трудовая книжка, свидетельство ИНН на ее имя, а так же паспорт, военный билет, аттестат на имя ФИО6, договор найма жилого помещения, страховое пенсионное свидетельство, страховой полис, справка ВТЭК, материальной ценности для ФИО5 не представляющие. Всего имущества на общую сумму 2 300 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 вышел из квартиры в подъезд указанного дома, однако, был задержан ФИО5 и посторонними лицами в подъезде дома, в связи, с чем он не смог довести преступление до конца по обстоятельствам от него не зависящим.
В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и пояснил, что в связи с его состоянием здоровья принимает лекарственные препараты, от которых у него мутнеет сознание. Он действительно взял сумку и сел на лестничной площадке, поскольку ему было плохо. В содеянном раскаивается.
В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия л.д. 33-35) из которых следует, что Дата обезличена года проходя мимо общежития, по ..., ему захотелось в туалет, он зашел в общежитие и увидел приоткрытую дверь комнаты, при входе справа от входа, номера не помнит. В дверях висела занавеска, она была полностью отдернута. У входа стоял холодильник, на нем висела сумка, на ручке. Сумка кремового цвета. Он не входя в помещение, протянул руку и достав сумку взял ее. В квартире был ребенок, он его не видел. Затем с сумкой он поднялся и остановился между первым и вторым этажом. Он хотел посмотреть, что в сумке, но услышал шаги, положив на пол сумку, накрыл газетами. В это время спускалась женщина, она заметила свою сумку, из-под газет виднелись ручки. Она нагнулась и взяла свою сумку, стала сразу кричать. Он сказал, чтоб проверила, так как ничего из сумки не брал. На ее крики спустились люди и удерживали его до приезда сотрудников милиции. Затем сотрудники милиции доставили его в отдел. Все это происходило примерно в 15:15-15:30 часов. Он осознавал свои преступные действия, имея умысел на кражу. В содеянном раскаялся. Взять из сумки ничего не успел.
Кроме признательных показаний, вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, исследованными доказательствами по делу.
Прямым доказательством вины подсудимого являются показания потерпевшей ФИО5, из которых следует, что Дата обезличена года она находилась дома с младшим малолетним сыном. Примерно в 15.15 часов она пошла к своей сестре ФИО7, дверь не запирала, поскольку в квартире находился ее сын. На двери висела занавеска. Сумка висела на ручке холодильника около входной двери. Примерно через 10-15 минут, стала спускаться в комнату, пройдя со второго этажа на первый, на пролете между этажами на корточках сидел ФИО2, около него что-то лежало, прикрытое газетами. Когда спустилась вниз с проема на лестницу первого этажа обернувшись, увидела, что под газетами лежит ее сумка. С верху спускался сосед и она просила ФИО2 подержать, после чего позвонила в милицию.
В сумке находились: паспорт, пенсионное удостоверение, трудовая книжка, свидетельство ИНН медицинская на ее имя, паспорт, военный билет, аттестат на ФИО6, договор найма жилого помещения, страховое пенсионное свидетельство, страховой полис, справка ВТЭК, носовой латок красного цвета, записная книжка в матерчатой обложке джинсового цвета, 2 флакона туалетной поды «Черукки», «Эскада», стоимостью по 250 рублей. Из сумки ничего не пропало. Претензий к подсудимому не имеет.
Показания потерпевшей нашли свое подтверждение в протоколе осмотра места происшествии от 19.04,2010 года, в ходе которого была осмотрена лестничная площадка дома Номер обезличен «а» по ул. ... ..., в ходе которого была изъята женская сумка л.д. 4-5).
Показания потерпевшей последовательны и согласуются с показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 15:30 он возвращался домой с тренировки, вошел в подъезд и услышал шорох газет. Поднимаясь по лестнице на пролете между 1 и 2 этажами увидел мужчину. Он стоял спиной к нему, на полу у его ног лежала сумка прикрытая газетами, сумка молочного цвета. Рядом с ней он увидел какой-то предмет цвета джинс. Мужчина стоял и смотрел в окно. Он поднялся на 3 этаж и встретил ФИО5, которая проживает на 1 этаже, она спускалась с 3 этажа от своей сестры. Они поздоровались и он пошел к себе. Секунд через 10 он услышал крики ФИО5, звала на помощь. Он спустился и увидел, что у ФИО5 в руках сумка, которая ранее лежала под газетами. ФИО5 говорила, что это ее сумка. Мужчина отрицал хищение сумки, говорил, что нашел ее. Он дал телефон ФИО5 позвонить сестре, последняя спустилась с мужем. Мужчина пытался убежать от них, но они его держали. После чего дождались сотрудников милиции. (т.1л.д. 36).
Показания потерпевшей ФИО5, свидетеля ФИО8 последовательны и согласуются с показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, Дата обезличена года, примерно в 15:15 часов к ней пришла ее родная сестра ФИО5 и принесла электро - лобзик. Побыв у нее минуты 2-3 она пошла к себе в комнату. Примерно через 10 минут на ее телефон позвонила сестра и сказала, чтобы она и ее муж быстрей спускались вниз. Спустившись вниз, увидела незнакомого ей мужчину, около которого на полу лежала сумка кремового цвета. После чего стали его держать вызвали милицию. Данный мужчина достал сигареты и закурил, в этот момент когда его отпустили, он побежал вниз по лестнице. На первом этаже его задержал ее муж (т.1л.д. 68),
Из показаний свидетеля ФИО9, следует, что Дата обезличена года примерно в 15:20 часов вышла на кухню, что бы разогреть кушать дочери, которая должна была вернуться со школы. Выйдя из комнаты, услышала громкие голоса со стороны лестничной площадки. Выйдя на площадку, увидела соседей и незнакомого мужчину, возле которого лежала женская сумка кремового цвета. Она спросила, что случилось и соседка ФИО7 Марина сказала, что у ее сестры ФИО5 Галины данный мужчина украл сумку, после чего вызвали сотрудников милиции. Данный мужчина являлся ФИО2, ранее с ним нигде не встречалась. Данный мужчина пытался сбежать, но его задержали па первом этаже. (т.1л.д. 67)
Показания вышеуказанных свидетелей, потерпевшей согласуются с показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым Дата обезличена года от ФИО5, поступило сообщение о краже. Прибыв на данный адрес пост в подъезде данного дома, был задержан мужчина. Проверив мужчину им оказался ФИО2 Дата обезличена года от него поступила явка с повинной, из которой следует, что Дата обезличена года примерно в 15 часов 20 мину зашел в подъезд дома Номер обезличен «а» по ..., поднялся на лестничную площадку, из комнаты Номер обезличен тайно похитил женскую сумку кремового цвета с целью добычи денежных средств. Явка была написана им собственноручно без морального и физического давления с его стороны.(т.1л.д. 72).
Показания свидетелей, потерпевшей последовательны согласуются между собой, а так же нашли свое подтверждение в письменных материалах дела: протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена комната Номер обезличен общежития по ... Номер обезличен «а» ... ... л.д.9-10), протоколе осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены: сумка женская, с находящимся в ней имуществом потерпевшей. л.д. 4-5), явке с повинной, протоколе явки с повинной ФИО2, в котором он чистосердечно признался и раскаялась в том, что Дата обезличена года из комнаты Номер обезличен по ... «а» ... ..., тайно похитил сумку кремового цвета с целью добычи денежных средств. Явка написал без морального и физического давления со стороны сотрудников милиции. (л.д19-20).
Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.
Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны, согласуются как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных материалов дела, исследованных в судебном заседании, а так же согласуются в части с показаниями подсудимого, данными как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия. Совокупность исследованных доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершенном преступлении, суд считает, что у потерпевшей, свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора.
С учетом установленных обстоятельств, суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 пытался похитить имущество потерпевшей, однако преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был замечен потерпевшей.
Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, исследованными доказательствами и приведенными выше в приговоре.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие тяжелого заболевания, мнение потерпевшей просившей строгого не наказывать.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о назначения наказания подсудимому не связанного с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
ФИО12е издержки в виде оплат услуг адвоката ФИО3 взыскать с ФИО2
С вещественных доказательств: сумки женской, двух флаконов духов, документов, носового платка, хранящихся у потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу снять ограничения.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту регистрации осужденного.
Обязать осужденного в течении испытательного срока ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию и без ее уведомления не менять места жительства.
Зачесть с рок отбытия условного наказания срок содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении осужденного заключение под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
С вещественных доказательств: сумки женской, двух флаконов духов, документов, носового платка, хранящихся у потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу снять ограничения.
Взыскать с осужденного в доход государства судебные издержки в виде оплат услуг адвоката ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Астраханского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.
Судья Н.Г. Попова