ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 23 июня 2010 года
Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:
Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;
С участием:
Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани ФИО1;
Подсудимого: ФИО2;
Защитника: адвоката ФИО3, представившей удостоверение N и ордер N от * г.;
При секретаре: ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО2, * г/рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... ..., ... и зарегистрированного по адресу: ... ..., гр-на РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 в ноябре 2009 г., находясь в районе дачного массива в ... ... ... и, увидев произраставшие кусты дикорастущей конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, незаконно приобрел, путем срыва листьев с кустов дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуана, массой 9,32 гр., в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции * г. в 19.00 час., в ходе осмотра места происшествия у ... по ..., ... ....
При ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО2 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель ФИО1 согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.
После оглашения обвинительного акта подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном акте изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ФИО2, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Собранными по делу доказательствами подтверждено, что ФИО2 действуя умышленно, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство марихуана, массой 9,32 гр., в крупном размере, в целях личного употребления и без цели сбыта.
Изучив личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется в целом положительно, ранее не судим, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства.
Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
Совокупность изложенного, а также материальное положение подсудимого, у которого отсутствует источник дохода при наличии иждивенцев - родителей-инвалидов, за которыми он осуществляет уход, приводит суд к выводу о возможности назначения ФИО2 наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, возложив на осужденного обязанности: 1 раз в 2 месяца являться в инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.
Меру пресечения в отношении ФИО2 на кассационный период избрать в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана, массой 9,32 гр., хранящееся в КХВД ОМ N УВД по ... - уничтожить.
Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката ФИО5 в ходе предварительного следствия в сумме 1192 рубля, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам ... суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Е.В.Иваненко