Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 22 июня 2010 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани ФИО1;

Потерпевших: ФИО4, ФИО3, ФИО2;

Подсудимого: ФИО5;

Защитника: адвоката ФИО6, представившего удостоверение N и ордер N от * г.;

При секретаре: ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5, * г/рождения, уроженца *, проживающего и зарегистрированного по адресу: * *, * «а», гр-на РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, ранее судимого: 1) * * р/с * по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам л/св. в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 * г. в * * неправомерно завладел автомобилем ФИО4 без цели его хищения, т.е. совершил угон.

Он же, * г. в * *, совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества ФИО2, с незаконным проникновением в помещение, с причинением потерпевшей значительного материального ущерба, при следующих обстоятельствах.

Так он, ФИО5 * г. в период времени с 01.00 до 04.30 час., увидев во дворе * по ул.* * автомобиль марки ВАЗ-2106 *, принадлежащий ФИО4, стоимостью 45000 рублей, в силу возникшего умысла на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения, подошел к указанной автомашине и, путем разбития стекла водительской двери, проник в салон. Далее, путем замыкания проводов ФИО5 запустил работу двигателя автомобиля и начал движение, тем самым, неправомерно завладел данным автомобилем, принадлежащим ФИО4, без цели хищения. На угнанном автомобиле, ФИО5 выехал со двора указанного дома и доехал до берега реки Кривая Болда в пос. * *, где оставив автомобиль скрылся.

Он же, ФИО5, * г. примерно в 11.30 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению ФИО2 по адресу: пер. 1-й Железнодорожный, ** *, где, убедившись, что дома никого нет, вошел во двор дома. Далее ФИО5 реализуя преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО2, заранее зная, что на кухне дома в серванте находятся ключи от гаража, подошел к двери дома, выставил ее и, проникнув в коридор, тайно похитил ключи от гаража, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. С целью доведения преступления до конца, ФИО5, указанным ключом, открыл дверь гаража, расположенного во дворе указанного дома, незаконно проник в него, откуда тайно похитил мотоцикл модели ИЖ-6113, стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО2 С похищенным имуществом ФИО5 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО5 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО4, ФИО3 и ФИО2, согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

После оглашения обвинительного заключения подсудимый ФИО5 пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО5 по эпизоду от * г., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, по признакам - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что ФИО5, действуя умышленно, неправомерно завладел автомобилем ФИО4 без цели его хищения, т.е. совершил угон.

Его же действия, по эпизоду от * г., суд квалифицирует по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что ФИО5, действуя умышленно, незаконно проник в помещение гаража ФИО2, откуда тайно похитил имущество последней на сумму 7000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Изучив личность подсудимого, который характеризуется в целом отрицательно, ранее судим и судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших, которые в суде не настаивали на строгом наказании ФИО5

Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и его явки с повинной по обоим эпизодам преступлений.

При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает, поскольку судимости ФИО5 за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, не образуют рецидива преступлений.

Совокупность изложенного, приводит суд к выводу о необходимости назначения ФИО5 наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО5 по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору * суда * от * г., окончательно к отбытию назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня задержания ФИО5 по настоящему делу, с * г.

Меру пресечения ФИО5 по настоящему делу, в виде заключения под стражу, на кассационный период оставить без изменения.

С вещественных доказательств по уголовному делу: технического паспорта на мотоцикл ИЖ 6113, багайчика, замка, хранящихся у потерпевшей ФИО2, автомобиля ВАЗ-2106, *, хранящийся у потерпевшего ФИО4 - снять ограничения связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам * суда, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Е.В.Иваненко