Приговор от 24.06.2010 г по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 24 июня 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи КИСЕЛЕВОЙ Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Т,

защитника: адвоката АК ... ...

С, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре К,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Т, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей 2006 и 2007 года рождения, работающего неофициально автомойщиком в ООО «Трио», проживающего по адресу ..., ..., ... «А» ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Т 25.11.2009 года, примерно в 09 ч. 00 мин., находясь на пустыре в непосредственной близости от нового строящегося моста, в районе станции «Астрахань-2», в ... ..., увидев произраставшие дикорастущие кусты конопли, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, путем срыва листьев дикорастущей конопли и последующего кипячения на огне в ацетоне указанных листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел полученное наркотическое средство, которое по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - гашишное масло, массой 0,52 г., на момент изъятия, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,52 г., в крупном размере, Т незаконно хранил в газетном свертке в правом кармане куртки, не преследуя при этом цели сбыта, до 15 часов 10 минут 28.11.2009 года, когда вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у Т в ходе личного досмотра в помещении опорного пункта милиции Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенного по ..., ... ....

В судебном заседании Т заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано его защитником. Государственный обвинитель То также согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

После оглашения обвинительного акта подсудимый Т пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном акте изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Поскольку подсудимый Т обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Т суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Т умышленно приобрел, путем срыва листьев дикорастущей конопли и последующего кипячения в ацетоне, а в дальнейшем хранил при себе наркотическое средство в целях личного употребления в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств. Размер наркотического средства суд признаёт крупным, исходя из его веса, который соответствует крупному размеру на основании постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 N 427).

Подсудимый Т не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в ГУЗ ОКПБ, ОНД не состоит.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

С учетом вышеизложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Т виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения Т до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- гашишное масло весом 0,52 гр., на момент изъятия, две папиросы «Беломорканал» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ Номер обезличен УВД по г Астрахани, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Ю.А. Киселева