приговор ст. 146 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 28.06.2010г.

Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани ФИО5, подсудимого ФИО0, его защитника адвоката ФИО4, предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен, при секретаре ФИО3, а также представителей потерпевших ФИО2, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном разбирательстве материалы уголовного дела в отношении:

ФИО0, Дата обезличена г.р., уроженца г.ФИО9 на Дону, ..., гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, являющегося ИЧП, проживающего: Астрахань, ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.3 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, права на которые принадлежат членам НП "Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения", Корпорациям "Microsoft", "Electronic Arts", ЗАО "1С" и "Новый диск", приобретение и хранение с целью сбыта аудиовизуальных произведений и программных продуктов и незаконное обогащение за счет этого, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений в период с Дата обезличенаг., находясь в арендуемом торговом помещении, расположенном в магазине "Аркада" по адресу: г.Астрахань ... "а", незаконно использовал объекты авторского права, права на которые принадлежат членам НП "Российская антипиратская организация но защите прав на аудиовизуальные произведения", которые приобрел и хранил с целью сбыта, не имея при этом договоров с правообладателем, вопреки воли правообладателя, в результате чего причинил правообладателю членам НП "Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения корпорациям "Microsoft", "Electronic Arts", ЗАО "1С" и "Новый диск" - ущерб в общей сумме 898 289 рублей 44 копейки, что является особо крупным размером

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах: ФИО0 зарегистрирован в инспекции МНС России по ... району г.Астрахани в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, в связи, с чем ему выдано свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя серии 30 Номер обезличен от Дата обезличена года, предоставляющее ему право на осуществление предпринимательской деятельности в соответствии с действующим законодательством РФ.

Затем, ФИО0, реализуя свой преступный умысел, путем применения своих знаний, способностей и опыта предпринимательской деятельности по реализации аудиовизуальной продукции и программных продуктов Дата обезличенаг. заключил договор аренды с ООО "Сива", согласно которого ООО "Сива" предоставляет ИП ФИО0 в аренду торговое помещение, расположенное в торговом Центре "Аркада" по адресу: ... район ... "а", для осуществления предпринимательской деятельности.

После чего, ФИО0, продолжая рёализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а именно аудиовизуальных произведений правообладателем которых являются члены НП "Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения", программных продуктов, правообладателями которых являются Корпорации "Microsoft", "Electronic Arts", ЗАО "1С" и 000 "Новый диск", и их приобретение и хранение в целях сбыта в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью извлечения выгоды путём незаконного распространения контрафактных копий произведений, являющихся аудиовизуальными произведениями и программными продуктами, в нарушение ч.1 ст.1240 Гражданского кодекса РФ, согласно которой лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, единой технологии), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных, прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности, ч. 1 ст.1229 Гражданского кодекса РФ, согласно которой гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным, правом, на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим, закону способом, другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия, правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, ч.1 ст.1233 Гражданского кодекса РФ, согласно которой правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор), не заключая вышеуказанные договоры, с правообладателями и не являясь правообладателем, указанных ниже произведений, в неустановленное следствием время в не установленном следствием месте у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел, с целью сбыта контрафактные, то есть незаконно (без ведома и разрешения правообладателя) изготовленные аудиовизуальные произведения в количестве 465 штук: Ангелы Чарли1 -2шт., Ангелы Чарли2 -2шт., Аферисты Дик и Джейн -2шт., Айболит -1шт. Авария -2шт, Аэроплан 1 -1шт, Аэроплан2 -1шт, Апокалипсис сегодня -2шт, Армагеддон -1шт, Анна и король -1шт, Австралия -4шт, Амели -1шт, В вот и Поли -1шт, Атака пауков -1шт, Аферисты -2шт, Баллистика -2шт, Белый дракон -2шт., Близость -1шт, Большой куш -2шт, Быстрый и мертвый -1шт, Багси -1шт, Баллада о солдате -1шт, Белорусский вокзал -1шт, Большая кража -1шт, Большие неприятности -1шт, Бриолин -1шт, Бумеранг -1шт, Брат1-2шт, Брат2 -2шт, Багровый прилив -1шт, Беглец -2шт, Бегущий по лезвию -3шт, Безумный Макс1 -1шт, Безумный макс2 -1шт, Безумный макс3 -1шт, Бешенный пес и глории -1шт, Бойцовская рыбка -1шт, Бэтмен навсегда -2шт, Бетмэн -начало -3шт, Бегущий по лезвию бритвы -1шт, Близнецы -1шт, Блюз о лучшей жизни -1шт, Большая игра -2шт, Большой переполох в маленьком Китае -2шт, Вампиры -1шт, Великолепный -1шт, Выпускной -1шт, Возвращение в голубую лагуну -1шт, Волк -2шт. Василиса прекрасная -1шт, Вокзал для двоих -1шт, Волшебная сила искусства -1шт, Волшебное зерно -1шт, Выход -1шт, Война миров -1шт., Вне досягаемости -2шт., Война -2шт, ВВС выпуск №7 -1шт, В тылу врага3 -2шт, Все без ума от Мэри -1шт, Вышибалы -2шт, В смертельной опасности -1шт, Ван Хельсинг -3шт, Виз -1шт, Влюбленный Шекспир-1шт, Вторжение - 6шт, "V" значит вендетта -3шт, Великолепная афера -2шт, Всегда говори "да" -2шт, Гаттака -3шт, Голливудские копы -2шт., Город ангелов -2шт, Гараж -1шт, Ганнибал -1шт, Городской охотник -1шт, Горькая луна -1шт, Груз 200 -2шт, Гарфилд -3шт, Гладиатор -2шт, Гордость и предубеждение -2шт, Гангстер -1шт, Денежный поезд -2шт, Донни Браско -3шт, Джейн Эйр-2шт, Даурия -1шт., Дерсу Узала -2шт, Дети понедельника -2шт, Доктор Айболит -1шт, Дом, который построил Свифт -2шт, Домовой -1шт, Двенадцать стульев -2шт, Двойной просчет -2шт, Дни грома -2шт, Доброй ночи и удачи -1шт, Долгий поцелуй на ночь -1шт, День независимости -1шт, Добро пожаловать в рай2 На краю стаю -1шт, Добро пожаловать в рай 1 -1шт, Девушка моих кошмаров -1шт, Детсадовский полицейский -1шт, Дикие сердцем -2шт, Дитя в Марса -1шт, Дневник Бриджет Джонс1 -1шт, Дневник Бриджет Джонс2 -1шт, Дневной свет -1шт, Добейся успеха снова -1шт, Добейся успехов -1шт. Доказательство -1шт, Еще раз про любовь -2шт, Жанна ДАрк -3шт, Животное -2шт, Женя, Женечка и катюша -1шт, Железный человек -1шт. Затура -2шт, Змея в тени орла -3шт, Звездный десант -1шт, Знамение -2шт, Зависть богов -2шт, Зимний вечер в Гаграх -1шт, Золушка -2шт, Зимняя вишня1 -2шт, Зимняя вшпня2 -2шт, Зимняя вишня 3 -2шт, Золотой ребенок -1шт, Золотой ключик -1шт, Западня -2шт, Звездный путь1 -1шт, Звездный путь 11 -1шт, Звездный путь 7 -2шт, Знакомство с родителями1 -1шт, Игры разума -1шт, Зеленая миля -4шт, Змеиный полет -1шт. Золотой компас -1шт, Идеальный незнакомец -1шт, Иностранец1 -1шт, Их собственная лига -2шт, Йностранец2 -1шт, Интимный дневник -1шт, Ирония судьбы или с легким паром -1шт, Илья Муромец -2шт, Игры патриотов -2шт, Из ада -1шт, Идеальное убийство -1шт, Идентификация Борна 1 -1шт, Идентификация Борна2 -1шт. Идентификация Борна3 -1шт, Иствинские ведьмы -2шт, Идеальное ограбление -1шт, Казино Рояль -1шт, Капитан Крюк -1шт, Карточный долг -1шт, Клик -2шт, Колдунья -4шт, Крадущийся тигр -2шт, Крикуны -1шт. Каратель -2шт, Крадущийся тигр, затаившийся дракон -1шт, Кто бы говорил2 -1шт, Кто бы говорил3 -1шт, Каменный цветок -1шт, Карнавальная ночь -1шт. Калина красная -1шт, Кладбище домашних животных2 -1шт, Кладбище домашних животных1 -1шт, Калибр 45 -1шт, Король воздуха: лига чемпионов -1шт, Кащей бессмертный -1шт, Книга джунглей.1 -1шт, Криминальное чтиво -1шт, Книга джунглей2 -1шт, Крошка из Беверли Хилз -1шт, Киносвидание -1шт, Команде -1шт, Крепкий орешек1 -1шт, Крепкий орешек2 -1шт, Крепкий орешек3 -1шт, Крепкий орешек4 -1шт, Константин -1шт, Королевство -1шт, Крик совы -1шт, Кошки против собак -1шт, Красный дракон -1шт, Козырные тузы -2шт, Легенда Зорро -2шт, Летний лагерь -1шт, Лучше не бывает -2шт, Люди в черном1 -2шт, Лезвия славы: звездуны на льду -2шт, Люди в черном2 -3шт, Любовь и голуби -3шт. Любовь зла -1шт, Летят журавли -1шт, Любовь земная -3шт, Лучшая защита -1шт, Люди икс1" 2шт, Люди Икс -2шт, Лицо со шрамом -1шт, любовь по правилам и без -3шт, Лак для волос -1шт, Лжец, лжец -3шт, Любовь вне правил -1шт, Медальон -2шт, Маска Зорро -2шт, Матильда -1шт, Мимино -1шт, Мэри Попинс -1шт, Мария Мирабелла -1шт, Михаил Ломоносов -1шт, Москва слезам не верит -3шт, Максим Перепилица -2шт, Максимальное ускорение -1шт, Мишель Вальян -1шт, Мне не больно -2шт, Мы были солдатами -2шт., Младенец на прогулке -2шт, Монстр -2шт, Моя супер бывшая -2шт, Мулен Руж - 2шт., Mapc атакует -1шт, Мэверик -2шт, Миротворец -2шт, Миссия Серенити -1шт, Миссия не выполнима -1шт, Морпехи2 -1шт, Мюнхен -1шт, Напряги извилины -2шт, Несколько хороших парней -2шт, Ни жив, ни мертв -1шт, Ничего не вижу, ничего не слышу -2шт, Настя -1шт, Новая старая сказка -1шт, Новогодние приключения Маши и Вити -2шт, Ночь в Рокбери -2шт, Неприкасаемые -2шт, На границе -1шт, Невыносимая жесткость -2шт, Неглубокая могила -1шт, Ну ты и придурок -1шт, Наемник -1шт, Ничего личного -3шт, Ночь в музее -1шт. Наемные убийцы -2шт, Не пойман- не вор -1шт, Обратная сторона правды -1шт, Однажды в Мексике -2шт, Отчаянный -2шт, Обыкновенное чудо -2шт, Осенний марафон -2шт, Орел и решка -1шт, Освобождение: огненная радуга -1шт. Образцовый самец -2шт, Ограбление по-итальянски -2шт, Око за око -1шт, Охота за "Красным октябрем" -3шт, Осада -1шт, Один дома 4 -2шт, Отель для собак -2шт, От колыбели до могилы -1шт, Первое воскресенье -1шт, Первый рыцарь -2шт, Портной из Панамы -1шт, Призрачный гонщик -4шт, Продюсеры -1шт, Пьяный мастер -1шт, Почти идеальное ограбление -1шт, Побег из Лос-Анджелеса -3шт, Побег из Нью-Йорка -3шт, Поменяться местами -1шт, Помпеи -2шт, Последний меч самурая -4шт, Про уродов и людей -2шт, Пьяная обезьяна -1шт, Перевозчик1 -2шт, Правдивая ложь -3шт, Пекло -1шт, Перевозчик2 -2шт, Пароль "Рыба меч" -3, Пассажир 57 -2шт. Переводчица -3шт, Пик Данте -1шт. Полет над гнездом кукушки -2шт, Посейдон -1шт, Практическая магия -3шт, Престиж -2шт, Приказано уничтожить -4шт, Пока не сыграл в ящик -2шт, Последний самурай -3шт, Разум и чувства -1шт, Рики Бобби: король дороги -2шт, Робин Гуд: мужчина в трико -2шт. Розыгрыш -2шт, Русалочка -2шт, Руслан и Людмила (1,2 серии) -1шт, Разборки в маленьком Токио -1шт, Разрушитель -3шт, Рождение -3шт, Рокк-н-Рольщик -2шт, Руины -1шт, Скамейка запасных -2шт. Слепая ярость -1шт, Смертельные мысли -1шт., Способный ученик -1шт, Садко -1шт, Сказка о Царе Салтане -1шт, Служебный роман -1шт, Снегурочка -2шт, Совсем пропащий -1шт. Самогонщики -1шт, Семнадцать мгновений весны -1шт, Снежная королева -1шт, Старый новый год -2шт, Судьба человека -1шт, Свидетель -3шт, Семь мечей -1шт, Спаун -1шт, Судный день -1шт, Сказки на ночь -2шт, Скала -2шт, Сокровища нации1 -2шт, Сокровища иации2 -2шт, Секреты Лос-Анджелеса -1шт, Скорость -1шт, Сорвиголова -2шт, Схватка -1шт, С широко закрытыми глазами -2шт, Северная страна -2шт, Сердца в Атлантиде -1шт, Сияние -1шт, Славные парни: -1шт, Служители закона -4шт, Смоки и бандит1 -1шт, Солдат -2шт, Солдаты неудачи -5шт, Спартак. -1шт, Спящие -1шт., Степфордские жены -3шт, Старатель -1шт. Столкновение с бездной -1шт, С глаз долой из чарта вон -1шт, Сладкий ноябрь -2шт, Смертельная гонка -1шт, Смоки и бандит -1шт, Спайдервик -1шт, Старикам тут не место -2шт, Табу -1шт, Темный кристалл -1шт, Только вперед -2шт, Три икса -1шт, Точка обстрела -1шт, Табор уходит в небо -1шт, Тот самый Мюнхаузен -2шт, Тридцать три -1шт, Тени исчезают в полдень -1шт, Телохранитель -2тшт, Тот, которого заказали -1шт, Тупой и еще тупее -3шт, Тупой и еще тупей тупого -1шт., Телеведущий -2шт, Темный рыцарь -1шт., Три короля -1, Троя -3шт, Трудный ребенок1 -2шт, Трудный ребенок2 -2шт, Украденные сердца -1шт, Танго и Кеш -2шт, Терминатор2 -1шт, У зеркала 2 лица -1шт, Уличный боец -2шт, Унесенные -1шт, Убить дракона -2шт, Ураган -1шт, У холмов есть глаза1 -1шт, Уолл Стрит -1шт, У холмов есть глаза2 -1шт, Унесенные ветром -1шт, Фанат -1шт, Формула любви -2шт, Фантом -2шт, Фонтан -2шт, Форсаж1 -2шт, Форсаж2 -2шт, Форсаж3 -2шт, Форсаж4 -3шт, Хенкюк. -1шт, Холодное лето 53-го -1шт, Хищник -1шт, Хозяин, морей -1шт, Хороший год -1шт, Храброе сердце -2шт, Халк.1 -1шт, Халк2 -1шт, Хранители -1шт. Царство небесное -1шт, Цельнометаллическая оболочка -2шт, Царь скорпионов1 -1шт, Царь скорпионов2 -1шт, Черная зависть -1шт, Черный ястреб -3шт, Че Гевера1 -2шт, Час расплаты -1шт, Черная дыра -1шт, Чернильное сердце -2шт, Черный Гуру -1шт, Ширли-Мырли -2шт, Шоу Трумэна -2шт, Щит и меч -1шт, Эмос и Эндрю -1шт, Эйс вентура1 -3шт, Эйс вентура2 -3шт, Эльф -2шт, Я шагаю по Москве -1шт, Я -легенда -1шт, 50 первых поцелуев -2шт. 28 недель спустя -2шт, 9 недель -1шт, 10 000 лет до н.э. -1шт, 300 спартанцев -2шт, авторские права на которые принадлежат членам НИ "Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения" и программные продукты в количестве 94 штук: Microsoft Windows XF Professional -9шт., стоимостью 78 179,32 рубля, Microsoft Office Enterprise 2007 -12шт., стоимостью 208478,18 рублей, Microsoft Office 2003 Professional -1шт стоимостью 12 821,65 рублей, Microsoft Windows Vista Ultimate -4шт стоимостью 35 341,34 рубля, Microsoft Office Standard 2007 -5шт., стоимостью 53 250 рублей, Microsoft Office Project 2007 Standard - 5шт., стоимостью 99 955,3 рубля, Microsoft Office Project 2007 Professional - 5шт., стоимостью 168 674,56 рублей, Microsoft Office Visio Professional 2007 -5шт., стоимостью 93 708,09 рублей, авторские права на которые принадлежат Корпорации "Microsott"; Command & Conquer Red Alert 3 Uprising -1шт., стоимостью 399 рублей, Dead Space -1шт., стоимостью 399 рублей, авторские права на которые принадлежат Корпорации "Electronic Arts Inc."; Hour of Victory PS-DVD (DVD-box)-2шт стоимостью 1 138 рублей, Overlord II. Русская версия PC-DVD (Jewel) -2шт стоимостью 998 рублей, Shellshock 2. кровавый след -1шт стоимостью 499 рублей, Battlestations.Pacific -1шт стоимостью 499 рублей, Pure PC-DVD (Jewel) -1шт стоимостью 499 рублей. Терминатор. Да придет спаситель -1шт, Хроники Нарнии Принц Каспиан -1шт стоимостью 499 рублей, Operation Flashpoint. Dragon Rising -2шт., стоимостью 1 598 рублей, 33 квадратных метра. Война, с соседями PC-DVD -1шт стоимостью 229 рублей, О.С.П. Как достать квартиру PC-DVD -1шт стоимостью 289 рублей. Как достать босса -1шт стоимостью 139 рублей, Как достать босса 2 -1шт стоимостью 139 рублей, Cornmandos.2: Награда за смелость PC-DVD -1шт стоимостью 289 рублей, Commandos 3. Пункт назначения-Берлин1-1шт стоимостью 289 рублей, Commandos Strike Forse PC-DVD -1шт стоимостью 569 рублей. Batman Arkharn Asylum PC-DVD -1шт стоимостью 799 рублей, Code of Honor 3. Современная война PC-DVD -1шт стоимостью 569 рублей, Элвин и бурундуки PC-DVD -1шт стоимостью 569 рублей, Falcon 4.0 Allied Force PC-DVD -1шт стоимостью 289 рублей, авторские права на которые принадлежат Корпорации "Новый диск"; Трансформеры: Месть падших DVD -2шт стоимостью 1198 рублей, Conrict: секретные операции DVD -2шт стоимостью 880 рублей, особо опасен: орудие судьбы DVD -1шт стоимостью 720 рублей, Necrovision DVD -1шт стоимостью 720 рублей, Codename Panzers- Cold War DVD -1шт стоимостью 720 рублей. Искусство войны. Африка 1943 DVD -1шт стоимостью 720 рублей, 1С: Коллекция игрушек "Medieval.Total War" -1шт стоимостью 240 рублей, 1С: коллекция игрушек "Rome Total War- Barfarian Inwasion" -1шт стоимостью 144 рубля, Battiestations: Midway DVD -1шт. стоимостью 392 рубля. World in Conflict. Soviet Assault DVD -1шт стоимостью 490 рублей, 1С: Коллекция игрушек "American Chopper" -1шт стоимостью 314 рублей. Driver: Parallel Lines DVD -1шт. стоимостью 392 рубля, 1С: Коллекция игрушек "Терминатор 3. Война машин" -1шт стоимостью 144 рубля, 1С: Коллекция игрушек "GTI Racing" -1шт стоимостью 265 рублей, 1С: Коллекция игрушек "Operation Flashpoint: Сопротивление" -bar стоимостью 144 рубля, Star Wars The Clone Wars Republic Heroes DVD-1шт стоимостью 799 рублей, 1С: Нивал ИГРОТЕКА "Colin McRae Rally 2005" DVD -1шт стоимостью 333 рубля, 1С: Коллекция игрушек "Parkan П" -1.шт стоимостью 265 рублей, 1С: Snowball ИГРУШКИ "День Победы III" DVD -1шт стоимостью 499 рублей, 1С: Snowball ИГРУШКИ "Ост-Индская компания" DVD -1шт, Ка-50: "Черная акула" DVD -1шт стоимостью 720 рублей, Enemy Engaget 2. Буря в пустыне -1шт стоимостью 200 рублей, Enemy Engaget 2: Ка-52 против "Команча" -1шт стоимостью 300 рублей, 1С: Коллекция игрушек "Lock On: современная боевая авиация" -1шт стоимостью 144 рубля, авторские права, на которые принадлежат ЗАО "1С".

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а именно аудиовизуальных произведений и программных продуктов, и их хранение в целях сбыта, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью извлечения выгоды, зная, что приобретенная им продукция является контрафактной, то есть незаконно (без ведома и разрешения правообладателя) изготовленной 22.01.2010г. в 11 часов 30 минут в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками УБЭП УВД по Астраханской области в торговом помещении, арендуемом. ИП ФИО0 в торговом центре "Аркада", расположенном по адресу: ..., ... "а", ФИО0 сбыл ФИО10. незаконно приобретенный, один диск формата DVD с записанными аудиовизуальными произведениями за 120 рублей.

Оставшуюся незаконно приобретенную часть контрафактной, то есть незаконно (без ведома и разрешения правообладателя) изготовленной продукции: аудиовизуальные произведения и программные продукты, хранил в целях, сбыта в арендуемом им помещении магазина по адресу: ..., ..., ... "а", в целях последующего сбыта.

После проведения проверочной закупки в помещении, арендуемом ФИО0, сотрудниками УБЭП УВД по Астраханской области, В.Г. были обнаружены и изъяты вышеперечисленные контрафактные аудиовизуальные произведения и программные продукты, права на которые принадлежат членам Н.П "Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения", Корпорациям "Microsoft", "Electronic Arts", ЗАО "1С" и ООО "Новый диск" приобретенные и хранящиеся им в целях сбыта.

Стоимость изъятых в торговом помещении, арендуемом ФИО0, контрафактных аудиовизуальных произведений, исходя из того, что стоимость одного легального экземпляра произведения правообладателей - членов РАПО в формате DVD составила 270 рублей, а изъято 465 контрафактных аудиовизуальных произведений, составила 125550 рублей. Стоимость программных продуктов составила 772 739 рублей 44 копейки, а общая сумма причиненного ущерба правообладателям действиями ФИО0 составила 898 289 рублей 44 копейки, что является особо крупным размером.

Подсудимый ФИО0 вину в совершении инкриминируемого преступления в судебном разбирательстве признал полностью, показания давать отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем в силу ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого в ходе предварительного расследования, согласно которых следовало, что с мая 2009г. он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и занимаюсь торговлей расходными компьютерными материалами и канцелярскими товарами. С начала января 2010г. он решил заниматься реализацией оптических DVD-дисков с записями игр, программ и фильмов. В связи с чем он стал собирать информацию в Интернете по вопросам реализации дисков. Он стал искать сайты с предлагаемой продукцией, а именно наименованиями произведений и их ценами. В тех сайтах, которые он открывал, не было информации о необходимости заключения договоров с правообладателями, так же в них не было сведений и предупреждений об уголовной ответственности за незаконное использование объектов авторского права. Таким образом, он не был осведомлен о том, что при приобретении дисков с произведениями, будь то, фильмы, игры или программы, в обязательном порядке необходимо заключать договор. В связи с тем, что он увидел, реализацию дисков с произведениями, играми и программами в Интернете в свободном обороте и открыто, он подумал, что эти действия законны. Он нашел сайт с наиболее дешевыми ценами на диски и в интернете на адрес данного сайта (наименование сайта в настоящий момент не помню) написал запрос с целью установления, каким образом он может заказать интересующие его диски и приобрести их. На его почтовый ящик в Интернете пришел ответ с данного сайта, что для заказа дисков с фильмами, играми и программами, необходимо на прайс-листе, который так же был предоставлен, отметить "галочками" и отправить им заказ, после чего через Интернет ему был предоставлен номер телефона грузоперевозочной компании "Байкал-сервис", которая должна была доставить заказанный товар, а оплата должна была производиться через СБ РФ на счет карты фирмы. То есть информацией он обменивался только через Интернет. С данного сайта ему так же не приходило никаких информационных писем о необходимости заключения договоров для приобретения дисков. В прайс-листе, предоставленном ему с данного сайта были указаны расценки каждого произведения, игры и программы, которые варьировались от 100 до 150 рублей за один диск. Он поинтересовался на счет документов на приобретаемую продукцию (накладных и договоров), на что ему пришло письмо о том, что все документы будут направлены ему позже, а именно в конце января 2010г., сославшись на то, что у них нет возможности сразу с продукцией сопроводить документы. Его устроили условия и примерно 14-15 января 2010г. он сделал в Интернете на данном сайте большой заказ примерно на 350 дисков с играми, компьютерными программами и фильмами примерно на сумму 30000. рублей. Наименований всех произведений, которые он приобрел, он сейчас точно сказать не может, в связи с большим количеством, но все эти диски были в дальнейшем: изъяты сотрудниками: милиции: и их наименования внесены: в протокол изъятия вещей и документов от 22.01.2010г.. Его заказ был доставлен указанной выше компанией "Байкал-Сервис" буквально через 3-4 дня, после чего он оплатил через СБ РФ сумму за товар (чек об оплате у него не сохранился). Все приобретенные диски были привезены им в торговый отдел: ТЦ "Аркада", расположенного по ..., ... ... .... Все приобретенные диски находились в коробках и не были распакованы, лишь часть дисков он: положил на тумбочки за прилавком, так как не было больше места. На тот момент у него не было цели реализовывать приобретенные диски. Все диски, заказанные им, производили впечатление их лицензионных, они были красиво и аккуратно упакованы, часть дисков, которые он проверил имели наклейки с галлограммой, к тому же были свободно выставлены на продажу в сайте Интернета, поэтому он был уверен, что диски лицензионные. На вопрос следователя: почему его не предостерегли дешевые пены на диски? Он ответил, что опыта в данной сфере деятельности у него нет, к тому же во многих магазинах, в том числе и в сети магазинов "Евросеть" продаются лицензионные диски по цене 100-200 рублей, поэтому у него в этом плане не возникло подозрений. На вопрос следователя: в материалах дела имеется копия дилерского договора Номер обезличен от Дата обезличенаг. с ООО "1С: Мультимедиа Юг", при заключении данного договора, разъяснялся ли ему порядок заключения договора, был ли он уведомлен об обязательности заключения такого договора со всеми правообладателями при приобретении дисков с теми или иными произведениями? Он ответил, порядок договора ему не разъяснялся, так как когда заключался даны договор, к нему приезжал представитель ООО "1С" и просто предоставил ему заполненный бланк договора, где ему оставалось просто поставить свою подпись и печать. При этом никакой консультации и условий заключения договора ему не предоставлялось. О том, что при приобретении дисков с произведениями необходимо в обязательном порядке заключать договора с правообладателями, ему не было известно. При заключении договора с ООО "1С" он подумал, что это требование непосредственно данной фирмы. Уточнил, что данный договор он подписал, но работать с фирмой "1С" не стал, так как его не устроили цены, представленные в прайс-листах на продукцию, и денег на тот момент для приобретения дисков у него не было. В 2009г. он только задумался о том, чтобы заниматься данной деятельностью, поэтому изучал порядок ведения данного вида бизнеса и расценки продукции на будущее. Таким образом данный договор Номер обезличен просто случайно остался среди моих документов, но фактически остался не использованным. 22.01.2010г. он находился в своем торговом отделе в ТЦ "Аркада", так как лично занимается реализацией товара, а именно канцелярских товаров, расходных материалов и комплектующих для ПК. Диски с записями фильмов, игр и компьютерных программ на тот момент у него не были выставлены для реализации. Примерно в 10:30-11 часов к нему в отдел прошел ранее не знакомый молодой мужчина, на вид славянской внешности, возрастом примерно 20-25 лет, плотного телосложения, на голове была шапка, в куртке темно-зеленого цвета. Данный мужчина рассматривал товар в его отделе, после чего, увидев на тумбочке за его спиной диски, приобретенные им через сайт в Интернете, которые он положил, так как больше места не было, спросил: "это у Вас фильмы?". Он ответил положительно. Тогда мужчина попросил из данных дисков, которых было примерно 5 штук, один под названием. "Молодежные комедии", который он дал посмотреть. Мужчина заинтересовался данным диском и спросил, сколько он стоит, на что он ответил, что диск стоит 120 рублей. Мужчину устроила цена и последний решил купить данный диск, передав ему указанную сумму денег. После чего мужчина попросил его выписать товарный чек, на что он согласился и выписал, указав наименование диска и его стоимость, поставил свою печать и расписался. Буквально через 30 секунд сразу же после того как данный молодой человек вышел из его отдела, к нему подошли 4-5 мужчин, точно не помнит, двое из которых ему представили удостоверения сотрудников милиции и сообщили о проверочной закупке, представив понятых. После чего сотрудники милиции спросили, имеются ли у него документы на приобретенный клиентом диск с названием "Молодежные комедии", на что он ответил, что на настоящий момент у нет таких документов не имеется, пояснив, что фирма-реализатор дисков обещала в скором времени предоставить необходимые документы на приобретенные у них диски. Тогда сотрудники милиции разъяснили ему, что если он не предоставит им документы на имеющуюся у него аудиовизуальную продукцию, первые будут обязаны изъять у него все, на что нет документов, подтверждающих законность приобретения. Так как он не смог им сразу предоставить документы на приобретенные через Интернет диски, сотрудники милиции попросили показать содержимое тумбочек в его отделе, которые были закрыты на дверцы из темного стекла с замком. Он добровольно открыл все тумбочки, где находились указанные выше диски с компьютерными программами, играми и фильмами. Все эти DVD-диски были описаны сотрудниками милиции в присутствии понятых в протоколе изъятия вещей документов, изъяты и упакованы в полимерные пакеты, которые опечатали отрезками, бумаги с оттисками печати. По окончании изъятия, он и все участвующие лица расписались в протоколе, а так же на отрезках бумаги с оттисками печати, которыми были опечатаны, его диски. Уточнил, что все изъятые диски не были на тот момент выставлены им на реализацию, так как он ждал, пока реализаторы продукции вышлют ему документы на диски, разрешающие ему осуществлять торговлю. Диск с названием "Молодежные комедии" он продал мужчине, так как последнего данный диск заинтересовал и он решил не упустить возможность продать этот диск, но с остальными дисками он не собирался так поступать, это был единичный случай. После изъятия у него дисков, он направлял письма по электронной почте в фирму - поставщик с просьбой выслать ему документы на приобретенный у них товар, однако ответа никакого он не получил, обещанные документы ему так и не были предоставлены (т.1л.д.64-66,234-235)

Оценивая позицию ФИО0 в ходе предварительного расследования суд признаёт её нелогичной в части того, что подсудимый не знал что им совершается преступление, когда он из имеемой у него партии ожидаемой необходимых документов продаёт один диск с контрафактной продукцией покупателю, в том числе с учётом того, что подсудимый знал правила продажи продукции, требуемой лицензирования, а также неподтверждённой какими либо доказательствами по делу, и связанной, как считает суд, с желанием в ходе предварительного расследования избежать уголовной ответственности за содеянное, к показаниям ФИО0 в ходе предварительного расследования суд относится критически в силу опровержения их другими, более многочисленными доказательствами со стороны обвинения.

При этом суд делает вывод, что заявленное полное признание подсудимым своей вины в предъявленном ему обвинении в судебном разбирательстве нашло своё подтверждение совокупностью нижеследующих имеющихся по уголовному делу доказательств, в связи с чем суд на основании ст.77 УПК РФ кладёт признание подсудимого в совершённом преступлении в основу его обвинения.

Допросив представителей потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела и оценив в совокупности все представленные сторонами по делу доказательства, суд делает вывод, что виновность подсудимого ФИО0 в совершении вышеуказанного преступления при выше установленных судом обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами в показаниях нижеуказанных лиц в судебном разбирательстве и в ходе предварительного расследования, согласно которых следует, что:

- представителей потерпевших:

- ФИО11 - представителя некоммерческого партнерства "РАПО" и действует от имени указанной организации на основании доверенности от 1.02.2009г.. Согласно норм действующего гражданского законодательства РФ, объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании авторского договора, заключаемого в письменной форме. Любое использование произведения без такого договора является нарушением авторского права, что влечет наступление ответственности, в том числе и уголовной. В компании члены РАПО, являющиеся правообладателями видео продукции по настоящему уголовному делу, выдали доверенности на право ведения дел по защите принадлежащих им авторских прав в судебно-следственных органах. Ущерб, причиненный незаконной реализации контрафактной продукции, включает в себя как материальный вред, так и ущерб деловой репутации правообладателей, подрыву потребительского рынка, потере покупательского спроса. Кроме того, незаконными действиями наносится ущерб репутации Российской Федерации, поскольку в соответствии с рядом международных, конвенций, государство взяло на себя обязательство по обеспечению охраны интеллектуальной собственности иностранных правообладателей на своей территории. Исходя из того, что стоимость одного легального экземпляра произведения правообладателей- членов РАПО в формате DVD составило 270 рублей, сумма причиненного ущерба правообладателям, рассчитывается путем умножения указанной стоимости на количество экземпляров произведений членов НП "РАПО" (т.1л.д.108-109),

- ФИО12 - представителя компании "Microsoft" и "Electronic Arts". Как ей стало известно из информационного письма Номер обезличен от Дата обезличена г. Дата обезличенаг. в результате проверки, в помещении ТЦ "Аркада", расположенном по адресу: ... ..., ... "А", деятельности ИП ФИО0 Виктора Геннадьевича установлен факт незаконного использования программных продуктов, авторские права на которые принадлежат Корпорации "Майкрософт". В ходе проверки изъято 66 компакт-дисков. Исследованием, проведенным специалистом, установлено, что программное обеспечение Корпорации "Майкрософт", обнаруженное на изъятых компакт-дисках, не является лицензионным, используется без согласия правообладателя, то есть обладает признаками контрафактности. Стоимость программного обеспечения, авторские права на которое принадлежат Корпорации "Майкрософт", изъятого у ФИО0 составляет 750 408 (семьсот пятьдесят тысяч четыреста восемь) рублей 44 копейки. Распространение объектов авторских прав происходит в особом порядке на основе авторских, договоров (лицензионных соглашений). Программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат корпорации "Майкрософт", реализуются в розницу в виде так называемых "коробочных" вербий, упакованных в коробку из картона с многоцветной печатью, с новыми компьютерами возможна поставка так называемых OEM-версий программного обеспечения. После установки программы на компьютер, продавец должен прикрепить на корпус компьютера сертификат подлинности и передать покупателю лицензионный компакт диск (с которого было установлено программное обеспечение), руководство пользователя, платежные документы. Наклейка сертификата подлинности свидетельствует о лицензионных, правах пользователя. С одного носителя разрешается установка программы только на один компьютер. Именно это условие является основным в лицензионном соглашении. Внутри коробки содержатся материальный носитель (набор дискет), лицензионное соглашение на право использования продукта, руководство пользователя, регистрационная карта пользователя. Для защиты продукта от подделки, используются специальные голограммы или наклейки (сертификаты подлинности), которые размещены на упаковке продукта. Оригинальные продукты никогда не поставляются пользователю без упаковки (в виде только одного диска) и без лицензионного соглашения. Кроме того, на одном оригинальном, диске всегда записан только один программный продукт. Сами диски имеют специальную маркировку на внутреннем ободе их рабочей поверхности, по которой можно определить производителя диска и номер станка (код E.FPI) на котором данный диск был произведен. На задней стенке упаковочного футляра оригинального диска присутствует специальная наклейка с идентификационным номером диска, который пользователь должен ввести в компьютер при установке продукта. На пиратских дисках обычно записаны, так называемые сборники программ разных фирм-производителей, а идентификационные номера взломаны с тем, чтобы обеспечить беспрепятственную установку нелицензионной копии продукта на компьютер. Распространение коробочных и OEM версий программных продуктов "Майкрософт" может осуществлять практически любая компания, специализирующаяся в области продаж компьютерной техники или программного обеспечения. Такие компании могут приобретать программный продукт мелким оптом у авторизованных дистрибуторов и продавать его конечному потребителю без подписания какого-либо отдельного соглашения с Корпорацией Майкрософт. Однако, нарушения авторских прав "Майкрософт" не происходит только в случае, если продукт продается в оригинальной упаковке и при наличии всех компонентов продукта. Кроме того, ФИО2, представляет интересы "Electronic Arts", на основании доверенности от 02.03.2010г., она уполномочена представлять интересы Корпорации "Электроник Артс" во всех юридических действиях, касающихся вопросов защиты интеллектуальной собственности Корпорации. Как ей: стало известно в ходе предварительного следствия, 22.01.2010г. в результате проверки в помещении ТЦ "Аркада", расположенном по адресу: ... ..., ... "А", деятельности ИП ФИО0 Виктора Геннадьевича установлен факт незаконного использования программных продуктов, авторские права на которые принадлежат Корпорации. "Электроник Артс". В ходе проверки, изъято 66 компакт-дисков. Исследованием, проведенным: специалистом, установлено, что программное обеспечение Корпорации "Электроник Артс", обнаруженное на изъятых компакт-дисках, не является лицензионным, используется без согласия правообладателя, то есть обладает признаками контрафактное. Согласно информации правообладателя, сообщает, что стоимость программных продуктов "Command & Conquer Red Alert 3 Uprising", "Dead Space" авторские права на которые принадлежат Корпорации: "Электроник Артс", изъятого у ФИО0 составляет 798 (семьсот девяносто восемь) рублей, каждая по 399 рублей. Распространение объектов авторских, прав происходит в особом порядке на основе авторских договоров (лицензионных соглашений). С одного носителя разрешается установка программы только"1 на один компьютер. Именно это условие является основным в лицензионном соглашении. Внутри коробки содержаться материальный носитель (набор дискет), лицензионное соглашение на право использования продукта, руководство пользователя, регистрационная карта пользователя. Для защиты продукта от подделки используются специальные голограммы или наклейки (сертификаты подлинности), которые размещены на упаковке продукта. Оригинальные продукты никогда не поставляются пользователю без упаковки (в виде только одного диска) и без лицензионного соглашения. Кроме того, на одном оригинальном диске всегда записан только один программный продукт. Сами диски имеют специальную маркировку на внутреннем ободе их рабочей поверхности, по которой можно определить производителя диска и номер станка (код EFPI), на котором данный диск был произведен. На задней стенке упаковочного футляра оригинального диска присутствует специальная наклейка с идентификационным номером диска, который пользователь должен ввести в компьютер при установке продукта. На пиратских дисках обычно записаны так называемы сборники программ разных фирм-производителей, а идентификационные номера взломаны с тем, чтобы обеспечить беспрепятственную установку нелицензионной копии продукта на компьютер (т.1л.д.123-124,142-143),

- ФИО14 - представителя ЗАО "1С" и ООО "Новый диск". Как ей стало известно из письма от органов следствия от 22.01.2010г., в помещении ТЦ "Аркада", расположенного по адресу: ... ... у ИП ФИО0 были изъяты 66 дисков с установленными программными продуктами, среди которых были программные продукты, авторские права на которые принадлежат ЗАО "1С" в количестве 26 программных продуктов (наименования которых указанны в заявлении). Исследованием, проведенным специалистом, установлено, что программные продукты, установленные на изъятых дисках, используются без согласия правообладателей и обладают признаками коитрафактности. Были обнаружены следующие признаки контрафактности: некачественная полиграфия на внешней стороне диска, разводы на реверсной поверхности диска, отсутствие наименование лицензиата, номера лицензии и кода IFP1. отсутствие в упаковке с диском документации или регистрационного листа на программный продукт, наличие на диске более одного произведения, присутствие на дисках папок. "CRACK" и "keugen". Стоимость программных продуктов обеспечения, авторские права на которое принадлежат ЗАО "1С", изъятых у ФИО0 составляет 11 135 рублей. Кроме того, ФИО1 представляет интересы ООО "Новый диск", с 01.01.20.10 года по доверенности, выданной генеральным директором ООО "Новый диск" ФИО13 ФИО9 ей стало известно от органов следствия в ходе расследования уголовного дела в отношении ФИО0, в помещении ТЦ "Аркада", расположенного по адресу: ... ... у ИП ФИО0 были изъяты 66 дисков с установленными программными продуктами, среди которых были программные продукты, авторские права на которые принадлежат ООО "Новый диск" в количестве 20 программных продуктов (наименования которых указанны в заявлении). Исследованием, проведенным специалистом, установлено, что программные продукты, установленные на изъятых дисках, используются без согласия правообладателей и обладают признаками контрафактности. Были обнаружены следующие признаки контрафактности: некачественная полиграфия на внешней стороне диска, разводы на реверсной поверхности диска, отсутствие наименование лицензиата, номера лицензии и кода I.FPI, отсутствие в упаковке с диском документации или регистрационного листа на программный продукт, наличие на диске более одного произведения, присутствие на дисках папок "CRACK" и "keugen". Стоимость программных продуктов обеспечения, авторские права на которое принадлежат ООО "Новый диск", изъятых у ФИО0 составляет 10 398 рублей, а не 10 109 рублей, как указано в справке. Произошла техническая ошибка и в справке не была указана 1 программа "О.С.П. как достать квартиру" стоимостью 289 рублей, что и дало разницу в суммах (т.1л.д.159),

свидетелей:

- ФИО16 и ФИО15, давшими аналогичные показания: 22.01.2010г. ему сотрудниками УБЭП УВД ..., было предложено принять участие в проверке торговых точек по реализации аудио-видео продукции на территории ..., на что он согласился. В ходе проведения мероприятий, в присутствии понятых, была проведена проверка торговой точки индивидуального предпринимателя ФИО0, расположенной в ТГЦ "Аркада" по ....на,... ..., путем закупки им одного DVD-диска с записью фильмов: "Свидание моей мечты"; "Секси бойз"; "Снова 18"; "Попался"; "Парень хоть куда"; "Соседи"; "Любовь зла"; "Штат одинокой звезды"; "Чокнутая": "Детки из Вашингтон Хай": "Сайта Киллер": "Лузер" по цене 120 рублей. При осуществлении взаиморасчетов ФИО16 предпринимателем были выданы бланки строгой отчетности на сумму 120 рублей. После осуществления расчета, к ним подошли сотрудники УБЭП, представились, объявили о проведении контрольной закупки, после чего попросили ИП ФИО0 предоставить документы на реализуемую продукцию: договора поставки, договора с правообладателями, накладные и документы оплаты. В связи с тем, что ИП ФИО0 не смог предоставить таких документов, сотрудниками УБЭП был составлен протокол осмотра и изъятия с приложениями, согласно которым в указанной торговой точке были изъяты с целью проведения исследования на контрафактность 274 компакт-диска формата DVD с записями аудиовизуальной продукции и 66 компакт-дисков формата DVD с записями компьютерных программ и игр, которые были упакованы в 7 полимерных пакетов оранжевого цвета и опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати "УБЭП УВД АО", исключающими несанкционированный доступ. После составления протоколов, он и двое понятых расписались в протоколе осмотра помещений и территорий, протоколе изъятия вещей и документов. Так же в указанных протоколах расписался и ИП ФИО0 На этом проверка данной торговой токи была окончена (т.1л.д.57-58),

- ФИО15 и ФИО17, давшими по существу аналогичные друг другу показания: 22.01.2010г. им сотрудниками милиции., а именно УБЭП УВД, было предложено принять участие в проверке торговых точек по реализации аудио-видео продукции на территории г.Астрахани, на что они согласились. В ходе проведения мероприятий, в их присутствии была проведена проверка торговой точки индивидуального предпринимателя ФИО0, расположенной в ТГЦ "Аркада" по ...,... ..., путем закупки ФИО10 одного DVD-диска с записью фильмов: "Свидание моей мечты"; "Секси бойз"; "Снова 18"; "Попался"; "Парень хоть куда"; "Соседи"; "Любовь зла": "Штат одинокой звезды"; "Чокнутая"; "Детки из Вашингтон Хай"; "Саша Киллер"; "Лузер" по цене 120 рублей. При покупке ФИО10 предпринимателем был выдан бланк строгой отчетности на сумму 120 рублей. После осуществления расчета, к ФИО10 и индивидуальному предпринимателю подошли сотрудники УБЭП, представились, объявили о проведении контрольной закупки, после чего попросили ИП ФИО0 предоставить документы на реализуемую -продукцию: договора поставки, договора с правообладателями, накладные и документы оплаты. В. связи с тем, что ИП ФИО0 не смог предоставить таких документов, сотрудниками УБЭП был составлен протокол осмотра и, изъятия с приложениями, согласно которым в указанной торговой точке были изъяты с целью проведения исследования на контрафактность 274 компакт-диска формата DVD с записями аудиовизуальной продукции и 66 компакт-дисков формата DVD с записями компьютерных программ и игр, которые были упакованы в 7 полимерных пакетов оранжевого цвета и опечатаны, отрезками бумаги с оттисками печати "УБЭП УВД АО", исключающими несанкционированный доступ. После составления протокола, в нем расписались: понятые, участвующий в качестве закупщика ФИО10 и ИП ФИО0 На этом проверка данной торговой токи была окончена ( т.1л.д.59-60, 61-62),

из материалов дела:

- рапортом о/у УБЭП УВД АО Лиджи-Горяева, в котором он изложил, что 21.01.2010г. в УБЭП УВД АО поступило заявление ООО "СР Диджитал", в котором указано, что ИП ФИО0 в торговом отделе, расположенном по адресу: ..., ... "а" осуществляет реализацию аудиовизуальных, произведений с признаками контрафактности. В ходе проверки установлено, что ИП ФИО0 реализует диски с записями аудиовизуальным произведений, компьютерных игр и программ без документов, а именно, отсутствует лицензионное соглашение с правообладателями, товарные накладные, документы, отражающие легальность приобретения продукции. В ходе проверки изъяты DVD диски в количестве 274шт. с записями аудиовизуальных произведений с признаками контрафактности и DVD диски в количестве 66шт. с записями компьютерных игр и программ. 22.01.2010г. диски в количестве 66шт. направлены на исследование в ООО "Центр управления проектами", согласно которого общая сумма причиненного ущерба составила 777972,77 рублей. На основании изложенного в действиях ФИО0 усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.146 УК РФ (т.1л.д.2),

- актом передачи денежных купюр, согласно которого в присутствии понятых 22.01.2010г. ФИО10 были переданы 3 денежные купюры достоинством 100 рублей для проведения проверочной закупки 1 диска у ИП ФИО0 в ТЦ "Аркада" по ... "а" (т.1л.д.6-7),

- актом проверочной закупки, согласно которого в присутствии понятых 22.01.2010г. ИП ФИО0 в ТЦ "Аркада" по ....24 "а" осуществил реализацию 1 DVD диска с записями фильмов ФИО10 за 120 рублей, после чего была объявлена проверочная закупка.(т.1л.д.8),

- протоколом осмотра вещей, территорий от 22.01.2010г., согласно которого в присутствии понятых 22.01.2010г. в торговой точке ИП ФИО0 в ТЦ "Аркада" по ул,Савушкина,24 "а" осуществлен осмотр помещения и изъят диск, приобретенный в ходе проверочной закупки (т.1л.д.11),

- протоколом изъятия вещей и документов от 22.01.2010г., согласно которого в присутствии понятых 22.01.2010г. в торговой точке ИП ФИО0 в ТЦ "Аркада" по ... "а" изъяты диски DVD формата: в количестве 274 штук с аудиовизуальными произведениями и в количестве 66 штук с программами и играми, упакованы в полиэтиленовые пакеты оранжевого цвета, опечатаны печатями "УБЭП УВД АО" (т.1л.д.12-23),

- справкой специалиста-эксперта РАПО, в которой на основании справки эксперта ЭКЦ УВД АО Номер обезличен от Дата обезличенаг. были определены видеопрограммы, принадлежащие правообладателям членам РАПО (т.1л.д.96-104),

- справкой о стоимости программного обеспечения "Microsoft", в которой перечислены обнаруженные программные продукты, авторские права на которые принадлежат Корпорации "Microsoft", стоимость каждого экземпляра и количество экземпляров программного продукта. Согласно указанной справки стоимость программного обеспечения, изъятого у ФИО0 составила 750 408 рублей 44 копейки (т.1л.д.139),

- справкой о стоимости программных продуктов "Electronic Arts", согласно которой стоимость программного продукта "Command & Conquer Red Alert 3 Uprising" составляет 399 рублей, стоимость программного продукта " Dead Space" составляет 399 рублей (т.1л.д.139),

- справкой о стоимости программных продуктов ЗАО "1С", согласно которой стоимость программных, продуктов, нрава на которые принадлежат ЗАО "1С", содержащихся на дисках, изъятых у ИП ФИО0, составила 11135 рублей, так же в справке перечислены наименования программных продуктов, цена каждого отдельно и количество (т.1л.д.147-148),

- справкой о стоимости программных продуктов ООО "Новый диск", согласно которой стоимость программных продуктов, права на которые при над лежат ООО "Новый диск", содержащихся на дисках, изъятых у ИП ФИО0 составила 10109 рублей, гак же в справке перечислены наименования программных продуктов, цена каждого отдельно и количество (т.1л.д.155-156),

- протоколом осмотра документов от 09.03.2010г., согласно которого в присутствии понятых были осмотрены б полимерных пакетов оранжевого цвета с аудиовизуальными дисками и 1 полимерный пакет оранжевого цвета с программными дисками и играми, на которых обнаружены произведения, указанные в предъявленном объёме обвинения подсудимому (т.1л.д.162-166),

- заключением товароведческой экспертизы, согласно которой суммарная стоимость оригинальных программных продуктов, версии которых записаны на представленных дисках, составила 777972 рублей 77 коп. (т.1л.д.162-166),

- заключением трассологической экспертизы, согласно которой установлено, что на всех дисках с аудиовизуальными произведениями на внутреннем кольце носителей отсутствует наименование и номер лицензии, а так же перечислены все наименования аудиовизуальных произведений (т.1л.д.182-189).

Все вышеуказанные представленные суду стороной обвинения доказательства судом оценивались, анализировались и сопоставлялись друг с другом. Суд учитывает, что все вышеуказанные представители потерпевших и свидетели, представленные стороной обвинения подробно и логично показывали об известных им обстоятельствах дела. Потерпевшие и свидетели, допрошенные в судебном разбирательстве, подтвердили свои показания, данные в ходе предварительного расследования по делу, которые суд также расценивает как подробные и данные по истечению непродолжительного времени после тех обстоятельств, очевидцами которых представители потерпевших и свидетели являлись, сторона защиты не опровергла в судебном разбирательстве ни одно из показаний вышеуказанных лиц. Анализируя все вышеизложенные показания потерпевших и свидетелей стороны обвинения, и сопоставляя их друг с другом, суд не усматривает в них каких - либо существенных противоречий, которые могли бы опровергнуть предъявленное подсудимому обвинение. В связи с вышеизложенным вышеуказанные показания потерпевшего и свидетелей суд расценивает как достоверные, при этом, в их совокупности, а также признанием подсудимым своей вины в судебном разбирательстве полностью подтверждающие виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления при вышеизложенных судом обстоятельствах.

Судом в совокупности с другими вышеперечисленными доказательствами оценивались вышеуказанные экспертные заключения. Анализируя их, суд не усматривает в них каких- либо противоречивых выводов. Исходя из текста заключений следует, что эксперты, проводившие экспертизы, подробно и конкретно ответили на поставленные перед ним органом предварительного расследования вопросы, имеющие значение для дела. У суда нет сомнений в правильности выводов экспертов в связи с их логичностью и обоснованностью. Данные выводы, изложенные экспертами, как делает вывод суд, по существу не опровергнуты сторонами.

Судом также оценивались вышеуказанные материалы дела. Анализируя их суд не усматривает в них противоречий, у суда нет оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, указанных в вышеуказанных процессуальных документах, в связи с чем вышеуказанные материалы дела, как суд делает вывод, в своей совокупности также подтверждают виновность подсудимого ФИО0 в совершении вышеуказанного преступления при вышеизложенных судом обстоятельствах.

Действия ФИО0 суд квалифицирует по п."в" ч.3 ст.146 УК РФ по признакам: незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Признак "особо крупный размер" нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку в результате преступных действий ФИО0, вышеуказанным владельцам объектов авторского права и произведений был причинён ущерб в общей сумме 898289 рублей 44 копейки, что намного превышает 250000 рублей, установленных законодательством для признания размера причиненного ущерба особо крупным.

Судом учитывались все обстоятельства совершённого подсудимым преступления, в том числе его характер и степень общественной опасности. Судом установлено, что подсудимый ФИО0 совершил тяжкое преступление.

Вместе с тем при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт молодой возраст подсудимого, то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет семью, двоих несовершеннолетних детей на иждивении, постоянное место жительства, по которому характеризуется исключительно с положительной стороны, то что в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, в судебном разбирательстве подсудимый полностью признал свою вину, что как делает вывод суд свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Согласно справок на учете в ОНД и ОПНД подсудимый не состоит.

Кроме того суд учитывает, что ни одного из отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывал требование ч.3 ст.60 УК РФ по необходимости назначения справедливого наказания, а также по учёту при назначении наказания влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

Исходя из всех вышеизложенных судом доводов, в том числе характера и повышенной степени общественной опасности совершённого ФИО0 преступления, суд пришёл к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом с учетом требований ст.73 УК РФ условным, однако также при этом установив ему увеличенный испытательный срок, в течении которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Также суд учитывает, что в ходе предварительного следствия по делу были заявлены гражданские иски компанией " Майкрософт", "Электроник Артс Инк" (т.1л.д.125, 144), ЗАО "1С" (т.1л.д.152), ООО "Новый диск" (т.1л.д.160).

В судебном разбирательстве представители потерпевших ФИО14, ФИО12 поддержали заявленные гражданские иски в полном объеме.

При этом суд учитывал, что в заявленных гражданских исках указаны другие, не установленные в судебном разбирательстве суммы, сами потерпевшие - гражданские истцы пояснили о необходимости уточнения их исковых требований, что судом признаётся как необходимость конкретизации исковых требований ответчиков.

Суд принимает во внимание, что согласно ст.309 УПК РФ следует, что при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В связи с вышеизложенным, с учетом ст.309 УПК РФ суд делает вывод о необходимости произведения дополнительных расчетов, в том числе принимая во внимание необходимость истребования сведений о доходах подсудимого, что повлечёт отложение судебного разбирательства, в связи с чем суд считает возможным и необходимым признать за компанией "Майкрософт", "Электроник Артс Инк", ЗАО "1С", ООО "Новый диск" право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г.Астрахани - диски формата "DVD": 274шт. с аудиовизуальными произведениями и 66шт. с программными продуктами - необходимо уничтожить.

В силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого ФИО0 в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0, виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ст.62 УК РФ сроком на 2 года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание ФИО0 считать условным с испытательным сроком в ДВА года. Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства и регистрации.

Меру пресечения осужденному ФИО0 на кассационный период оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г.Астрахани - диски формата "DVD": 274шт. с аудиовизуальными произведениями и 66шт. с програмными продуктами - уничтожить.

В силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки - взыскать с подсудимого ФИО0 в полном объеме.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий