П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 28 июня 2010 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи КИСЕЛЕВОЙ Ю.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ... ... Т,
защитника: адвоката Л, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего М,
при секретаре К,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
А, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., Бабаевского, ... ... ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
А 28.01.2010 года, примерно в 01 ч. 00 мин, находясь во дворе дома Номер обезличен корпус 3 по ул. ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, подошел к автомашине «ВАЗ 210630» регистрационный номер Номер обезличен регион, кузов Номер обезличенVIN XT A 210630P2841904, принадлежащей М и не имея законных прав на управление вышеуказанной автомашиной, воспользовавшись тем, что владельца автомашины рядом нет, открыл водительскую дверь и проник в салон автомобиля, с помощью ключа, оставленным ему М, привел двигатель автомобиля «ВАЗ 210630» Номер обезличен регион, кузов Номер обезличенV1N ХТА 210630P2841I904 в рабочее состояние и начал движение, проследовав на данном а/м к магазину по ул. ... ..., после чего выехал на объездную трассу, в сторону города, а затем проехал в дачное общество «Консервщик» ... ..., после чего направился в микрорайон ... ..., однако, 28.01.2010 года примерно в 06 ч. 00 мин на посту ДПС «Кири-Кили» по .... ... ... был задержан инспекторами ДПС ОБДПС - 1 УВД по АО.
Подсудимый А с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший М, защитник подсудимого - адвокат Л были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и также просили рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что подсудимый А полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство подсудимого А было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый А обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия А суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
А, действуя умышленно, завладел автомобилем М без ведома и согласия последнего, то есть неправомерно, цели хищения при этом у Ане возникало.
Подсудимый А не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в ОНД и ГУЗ ОКПБ не состоит.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого А
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие явки с повинной.
С учетом вышеизложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание мнение потерпевшего и материальное положение подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей в доход федерального бюджета.
Меру пресечения А обязательство о явке - по вступлении приговора в законную силу отменить.
С вещественного доказательства по делу: автомашины ВАЗ 2106, государственный номер Номер обезличен регион, хранящейся у М, снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Ю.А. Киселева