П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Астрахань Дата обезличена года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Чуб Л.В.,
при секретаре ФИО7
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани ФИО2
защитника:
адвоката АК Ленинского района г. Астрахани ФИО3,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого ФИО4
потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ... «г», ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 Дата обезличена г. в период времени с 06 часов 40 минут по 17 часов 50 минут, с неустановленными следствием лицами, находился в парке имени ФИО8, расположенного по .../... ..., где увидел автомобиль ВАЗ 2106 государственный номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО5 У ФИО4 и неустановленных следствием лиц, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля, во исполнение которого они вступили в предварительный сговор, определили план действий и распределили роли между собой. С целью осуществления своего совместного умысла, ФИО4, совместно с неустановленными следствием лицами, подошли к указанному автомобилю ВАЗ 2106 государственный номер Номер обезличен имущество, и из указанного автомобиля тайно похитили имущество ФИО5, а именно:
- лобовое стекло стоимостью 500 рублей,
- карбюратор стоимостью 2000 рублей,
- бар-подлокотник с крышкой, стоимостью 500 рублей,
- автомагнитолу «JVC» стоимостью 1000 рублей,
- два бампера стоимостью по 1000 рублей каждый, всего на сумму 2000 рублей,
- аккумулятор стоимостью 500 рублей,
- рычаг переключения скорости, материальной ценности не представляющий, а всего имущества на общую сумму 6500 рублей. С похищенным имуществом ФИО4 и неустановленные следствием лица с места совершения преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, чем причинили гражданину ФИО5 значительный материальный ущерб.
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5, представил суду заявление о своем согласии на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник также заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.
Действия подсудимого ФИО4 по хищению имущества потерпевшего ФИО5 суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данная квалификации действий ФИО4 подтверждается как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины и обстоятельств совершенного преступления.
При назначении подсудимому ФИО4 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимому ФИО4 обстоятельств суд не усматривает. При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет ст. 62 УК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту эжительства, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО4 еще возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать ФИО4 ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию осуществляющую контроль за условно-осужденными.
С вещественных доказательств: автомобиля ВАЗ 2106 гос.номер Номер обезличен и автомагнитолы JVS находящихся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5- снять ограничения, связанные с рассмотрением дела по существу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Чуб Л.В.