П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Астрахань Дата обезличена года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Чуб Л.В.,
при секретаре ФИО1
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани ФИО2,
защитника
адвоката АК Ленинского района г. Астрахани ФИО3
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
подсудимого ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дел в отношении:
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
- Дата обезличена г. приговором ... суда ... по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,
- Дата обезличена г. приговором ... суда ... по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 69 п. 3, 74 п.5, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена г. условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 20 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 Дата обезличенаг., примерно в период времени с 14 до 19 часов 20 минут, находясь по ..., ... ..., увидев произраставшие кусты дикорастущей конопли, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, сорвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, затем перетер ладонями рук указанные верхушки и листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., является наркотическим средством- гашиш, массой 9,18 гр., на момент изъятия, что является крупным размером, а также сорвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 61,13 гр., что является крупным размером. Вышеуказанные наркотические средства ФИО4 незаконно хранил при себе в полимерном пакете черного цвета и в свертке пакета из прозрачного полимерного материала, не преследуя при этом цели сбыта, до 19 часов 55 минут Дата обезличена года, то есть до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ... ....
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании будучи допрошенным первоначально вину не признал, суду пояснил, что в августе 2009 года он искал для покупки в районе ... дачу. Около ... он был задержан сотрудниками милиции, которые пояснили, что проводится какая-то операция. Узнав о его судимости сотрудники милиции надели у него за спиной на руки наручники. Приехавшим понятым и оперативно-следственной группе сотрудники милиции предъявив ФИО4 указали на нахождение у него в руках пакета, о котором сам ФИО4 ничего не знал. При осмотре оказалось, что в пакете содержатся трава и черный шарик. Считал, что пока у него были за спиной руки в наручниках, ему сотрудники милиции подкинули пакет с наркотическими средствами.
В ходе судебного заседания ФИО4 вину признал полностью, указал, что вышеуказанные показания связаны с желанием смягчить свою ответственность.
Из показаний ФИО4 на предварительном следствии в качестве подозреваемого л.д. 30-31), следует, что Дата обезличена года, примерно в 14 часов он в пос. Мошаик, ... ... смотрел для покупки дачные участки. Проходя мимо складов, расположенных напротив исправительной колонии Номер обезличен, по ... он увидел кусты дикорастущего растения конопля, и решил нарвать листья и верхушечные части конопли для личного употребления. Часть листьев и верхушек конопли он перетер между ладонями рук, скатал в шарик и положил в кусок целлофанового пакета, концы которого прижег. Оставшиеся листья и верхушки конопли он сложил в пакет, который нашел неподалеку. Затем он направился в сторону остановки общественного транспорта, но по дороге его остановили сотрудники милиции. Он им представился и по их просьбе показал, что у него в пакете конопля. После этого сотрудники милиции вызвали на место следственно-оперативную группу, которая в присутствии двух понятых в ходе осмотра изъяли у него пакет с коноплей, произвели фотосъемку. В протоколе осмотра места происшествия он не подписался, так как был очень растерян в тот момент.
Суд, допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания свидетелей, данные в ходе предварительного расследования, исследовав материалы дела, приходит к убеждению, что вина ФИО4 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств подтверждается исследованными по делу доказательствами.
Из показаний в суде и на предварительном следствии л.д. 64) свидетеля ФИО7, следует, что в 2009 году она работала в должности следователя следственного отдела при ОВД по ...у .... Дата обезличена г. она находилась на дежурных сутках и примерно в 19 часов 30 минут по сообщению о задержании на ..., ... ..., мужчины с пакетом с веществом растительного происхождения, предположительно конопля. Через несколько минут в составе следственно-оперативной группы она прибыла на место задержания - напротив главного входа в административное здание ..., по ... установлено, что оперативными сотрудниками был задержан ФИО4, в руках держал пакет внутри которого было обнаружено вещество растительного происхождения, предположительно конопля. Были приглашены понятые, в присутствии которых был составлен протокол осмотра места происшествия. Со слов ФИО4 пакет с содержимым принадлежал ему. Внутри пакета были обнаружены листья растения, похожего на растение конопля, внутри листвы был обнаружен сверток из полимерного пакета, концы которого были оплавлены, с веществом зеленого цвета, скатанное в шар. При этом ФИО4 сам разворачивал пакет и показывал содержимое. Изъятое было упаковано, был составлен протокол, однако ФИО4 расписываться в протоколе осмотра места происшествия в присутствии понятых отказался, о чем в протоколе была сделана отметка.
Из оглашенных показаний на предварительном следствии свидетелей ФИО9 и ФИО8 л.д. 26,66) следует, что Дата обезличена г., примерно в 20 часов они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при осмотре места происшествия на ..., ... .... Неподалеку от ворот ..., стоял автомобиль, около которой стоял мужчина на вид 35- 40 лет, ранее им незнакомый, у которого в руках находился полиэтиленовый пакет черного цвета. Сотрудники милиции изъяли у него этот пакет и в их присутствии осмотрели его. В пакете находился ещё один полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором лежали листья растения зеленого цвета, там же лежал прозрачный полиэтиленовый пакетик, концы которого были запаяны, в котором находился комок вещества серо- зеленого цвета, в виде ореха. Сотрудники милиции опечатали изъятый пакет, на печати она расписалась. Также она расписалась в протоколе осмотра места происшествия, мужчина, у которого изъяли пакет от подписи отказался и причину не пояснил.
Из показаний в суде свидетеля ФИО10 оперуполномоченного ОМ Номер обезличен УВД по ..., из которых следует, что по поступившей оперативной информации о предстоящей незаконной передачи мужчиной наркотических средств на территорию ..., он в составе оперативной группы Дата обезличена г. прибыл в ..., где осуществлял наблюдение за ФИО4. Примерно в 19 часов около ... ФИО4 был задержан оперативными сотрудниками милиции и при нем был обнаружен черный пакет с наркотическим средством. По прибытии оперативно-следственной группы ФИО4 пояснял, что наркотическое средство они нарвал в районе ...
Вина подсудимого ФИО4 подтверждается также и письменными доказательствами исследованными в судебном заседании.
Согласно рапорта оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по ...у ... ФИО10, Дата обезличена г., примерно в 19 часов 25 минут, у ... по ..., ... ..., был задержан ФИО4, у которого в ходе осмотра места происшествия обнаружен и изъят черный пакет с содержимым веществом растительного происхождения (т.1л.д.4).
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г., следует, что напротив ... по ... у задержанного ФИО4 был обнаружен и изъят пакет черного цвета, внутри которого находился еще один пакет черного цвета, внутри обнаружены листья растений, а также сверток из полимерного пакета с оплавленными концами с содержащимся в нем веществом зеленого цвета скатанного в шар, все обнаруженное изъято и упаковано, изъяты у ФИО4 смывы с рук. Замечаний не поступило.(т. 1л.д.5-8 ).
Согалсно протокола осмотра предметов, был осмотрен пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, с характерным запахом растения -конопля, пакет с веществом растительного происхождения, темно- зеленого цвета, с характерным запахом растения конопля, два бумажных свертка белого цвета с фрагментами двух гигиенических ватных палочек. л.д. 60)
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., вещество, массой в высушенном состоянии 61,13 гр., изъятое у ФИО4, является наркотическим средством растительного происхождения- марихуана. Вещество массой 9,16 гр., изъятое у ФИО4, является наркотическим средством растительного происхождения- гашиш, согласно справки Номер обезличен на момент изъятия масса вещества (гашиша) составляла 9,18гр. (т1. л.58).
Давая оценку всем доказательствам в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО4 в предъявленном обвинении.
В качестве допустимых и достоверных суд признает показания ФИО4 в период предварительного следствия в качестве подозреваемого, поскольку получены они в соответствии с нормами уголовно- процессуального права, в присутствии адвоката, после разъяснения ему права не свидетельствовать против себя и объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, а также протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта.
Показания подсудимого ФИО4 в суде о том, что наркотические средства ему были подброшены сотрудниками милиции при его задержании суд оценивает критически, поскольку они не нашли своего объективного подтверждения и опровергаются показаниями свидетеля ФИО10, ФИО7 о том, что ФИО4 при задержании указывал, о принадлежности ему пакета с наркотическим веществом что, замечаний на протокол осмотра места происшествия тот не приносил. Из показаний свидетеля ФИО7 также следует, что руки ФИО4 при задержании были пристегнуты в наручниках спереди, что опревает доводы подсудимого о том, что пакет с наркотическим средством ему был подкинут в его руки, скованные в наручниках сзади, и расценивает их как желание избежать уголовной ответственности за содеянное.
Доводы подсудимого ФИО4 о том, что они никогда не осуждался за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, не свидетельствуют о невиновности ФИО4 и не могут быть приняты судом во внимание.
Судом установлено, что ФИО4 Дата обезличена г. собрал наркотическое средство в период времени примерно с 14 часов до 19 часов 20 минут, поскольку из показаний ФИО4 на предварительном следствии следует, что он приехал в пос. Мошаик около 14 часов, согласно показаний свидетеля ФИО10 и ФИО7 информация о задержании ФИО4 с наркотическими средствами поступила им около 19 часов 25 минут, в связи с чем суд считает установленным указанное время, в период которого ФИО4 приобрел наркотические средства.
Органами предварительного следствия действия ФИО4 квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения ФИО4 в части незаконного изготовления им наркотических средств.
Суд, соглашаясь с такой позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия ФИО4 по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Судом установлено, что ФИО4 Дата обезличена г. по ... без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 9,18 гр., сорвав верхушечные части и листья дикорастущей конопли и перетерев их ладонями рук, а также незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере массой в высушенном состоянии 61,13 гр., незаконно сорвав верхушечные части и листья дикорастущей конопли. Вышеуказанные наркотические средства ФИО4 стал незаконно хранить при себе в полимерном пакете до момента их обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия до 19 часов 55 минут Дата обезличена года.
Квалифицирующих признак приобретения и хранения наркотического средства марихуаны «в крупном размере» подтверждается тем, что масса наркотического средства канабиса (марихуаны) - 61,13 грамм, и масса наркотического средства гашиша - 9,18 гр. Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен отнесены к крупным размерам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО4
Суд учитывает, что подсудимый ФИО4, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, имеет заболевание легких, что в совокупности признается судом обстоятельствами смягчающими ему наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО4 суд признает наличие в его действия рецидива преступления и назначает наказание с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд назначает ФИО4 наказание за совершенное преступление в виде реального лишения свободы, которое он должен отбывать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в в исправительной колонии строго режима.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307,308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбывание наказания в колонии строго режима.
Меру пресечения ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.
Срок назначенного наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства гашиш и марихуану, находящиеся на хранении КХВД ... ... уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий Чуб Л.В.