Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 01 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Чуб Л.В.

при секретаре ФИО1

с участием государственного обвинителя в лице

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани ФИО2

защитника:

адвоката АК Ленинского района г. Астрахани ФИО3, предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также подсудимого ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имеющего высшее образование, холостого, работающего ..., ранее не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 Дата обезличена года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь в дачном массиве в районе Тополиной Рощи поселка Кири-Кили, Ленинского района г. Астрахани, увидев сухие кусты дикорастущей конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, незаконно приобрел, путем срыва листьев дикорастущей конопли, средство, которое по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой 35,61 гр., на момент изъятия, что является крупным размером. Вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство, в крупном размере, ФИО4 незаконно хранил при себе, в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта, в полиэтиленовом пакете, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции Дата обезличена года в 16 часов 58 минут, в ходе проведенного личного досмотра в служебном кабинете Номер обезличен ОМ - 2 УВД по городу Астрахани, расположенного по ..., ... ...

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном акте и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Суд, выслушав мнения сторон, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что ФИО4 обвинение понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ст.228 ч.1 УК РФ, по признакам - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Данная квалификации действий ФИО4 подтверждается как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины и обстоятельств совершенного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих подсудимому ФИО4 наказание обстоятельств суд не усматривает.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет ст. 316 п.7 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО4 еще возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Избрать ФИО4 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО4 ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию осуществляющую контроль за условно-осужденными.

В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство- марихуана, весом 35, 59 гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ №2 УВД по г. Астрахани- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Чуб Л.В.