приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 02 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи КИСЕЛЕВОЙ Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора *** *** ФИО1,

защитника: адвоката АК *** ***

ФИО2, представившей удостоверение *** и ордер *** от *** года,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу ***, *** *** «а» ***, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 28.03.2010 г. примерно в 14 ч.00 мин., находясь на рынке «Кировский», расположенном по *** *** «Е» ***, увидев на земле газетный сверток, поднял и, развернув, обнаружил в нем средство, которое по заключению эксперта *** от *** г., является наркотическим средством - марихуана, массой 10,75 гр., момент изъятия, после чего, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, без цели сбыта, вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, массой 10,75 гр. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в крупном размере, до 20 ч. 40 мин. *** г., то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, в ходе проведенного личного досмотра, в служебной кабинете УПМ *** расположенного по *** д. *** ***.

В судебном заседании ФИО5 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано его защитником. Государственный обвинитель, также согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

После оглашения обвинительного акта подсудимый ФИО5 пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Поскольку подсудимый ФИО5 обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. ФИО5 умышленно приобрел, а в дальнейшем хранил при себе наркотическое средство в целях личного употребления в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств.

Размер наркотического средства суд признаёт крупным, исходя из его веса, который соответствует крупному размеру на основании постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 N 427).

Подсудимый ФИО5 не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете в ГУЗ ОКПБ, ОНД не состоит.

Признание вины, раскаяние в содеянном суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

С учетом вышеизложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, массой 10,75 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № 2 УВД по г Астрахани, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам *** суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: ФИО6