ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 29 июня 2010 года
Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:
Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;
С участием:
Государственного обвинителя: помощника Астраханского транспортного прокурора ФИО1;
Подсудимого: ФИО2 Юрия Сергеевича;
Защитника: адвоката ФИО3, представившей удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. г.;
При секретаре: ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО2 Юрия Сергеевича, Д.М.Г. г/рождения, уроженца Н-ск, проживающего и зарегистрированного по адресу: Н-ск Н-ск/Жилая, Н-ск Н-ск, гр-на РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 26.04.2010 г. в Н-ск Н-ск незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 78,03 гр., в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так он, ФИО2, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, в крупном размере, 26.04.2010 г. примерно в 14.00 час., находясь на берегу реки «Кривая Болда» около автомобильного моста через р.«Кривая Болда» и в 20-ти м. от железнодорожного полотна парка «Г» ст.Астрахань-Н-ск Н-ск, увидев произраставшие кусты дикорастущей конопли, собрал её листья и верхушечные части, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 78,03 гр. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента его изъятия сотрудниками милиции, т.е. до 15.50 час. этого же дня, в ходе осмотра места происшествия у Локомотивного депо ст.Астрахань-2 по ул.20-го Н-ск Н-ск.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель, согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.
После оглашения обвинительного акта подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном акте изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Собранными по делу доказательствами подтверждено, что ФИО2 действуя умышленно, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство марихуана, массой 78,03 гр., в крупном размере, в целях личного употребления и без цели сбыта.
Изучив личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, является не судимым, суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства.
Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
При этом отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд не усматривает.
Совокупность изложенного, а также материальное положение подсудимого, у которого отсутствует источник дохода, приводит суд к выводу о возможности назначения ФИО2 наказания в виде лишения свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 Юрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, возложив на осужденного обязанности: 2 раза в месяц являться в инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.
Меру пресечения осужденному ФИО2, в виде подписки о невыезде, на кассационный период оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 78,01 гр., хранящееся в КХВД АЛУВДт - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Н-ск суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Е.В.Иваненко