ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 05 июля 2010 года
Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:
Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;
С участием:
Государственного обвинителя: помощника прокурора Н-ск Н-ск ФИО1;
Подсудимого: ФИО2;
Защитника: адвоката ФИО3, представившей удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. г.;
При секретаре: ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО2, Д.М.Г. г/рождения, уроженца Н-ск области, зарегистрированного по адресу: Н-ск Н-ск Н-ск Н-ск «Социальный центр адаптации» и проживающего по адресу: Н-ск Н-ск ком. 52, гр-на РФ, со средним специальным образованием, разведенного, пенсионера, ранее судимого: 29.11.2001 г. Н-ск р/с Астраханской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 г. л/св. в ИК строгого режима, осв. условно-досрочно 27.03.2009 г. по пост. Н-ск р/с АО от 20.03.2009 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, в марте 2010 г., находясь на рынке «Кировский» по Н-ск «Е» Н-ск Н-ск и, увидев на земле полиэтиленовый пакет, внутри которого газетный сверток с наркотическим средством марихуаной, массой 13,79 гр., в крупном размере, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, путем присвоения найденного, незаконно приобрел вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, массой 13,79 гр., в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 30.03.2010 г. в 14.10 час., в ходе личного досмотра в служебном кабинете УПМ Н по Н-ск, Н-ск Н-ск.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО2 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель ФИО1 согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.
После оглашения обвинительного акта подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном акте изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ФИО2, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Собранными по делу доказательствами подтверждено, что ФИО2 действуя умышленно, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство марихуана, массой 13,79 гр., в крупном размере, без цели сбыта.
Изучив личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, ранее судим и судимость в установленном законом порядке нее снята и не погашена, и данное преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст и активное способствование расследованию преступления.
При этом, в качестве отягчающего наказание подсудимому обстоятельства, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Совокупность изложенного, приводит суд к выводу о необходимости назначения ФИО2 наказания в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ.
Вместе с тем, с учетом установленных судом смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При этом, с учетом того, что преступление ФИО2 совершено в период условно-досрочного освобождения, окончательное наказание должно быть ему назначено по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Н-ск суда Н-ск от 29.11.2001 г. и окончательно к отбытию, назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 05.07.2010 г.
Меру пресечения осужденному ФИО2 на кассационный период избрать в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана, массой 13,79 гр., хранящееся в КХВД ОМ Н УВД по Н-ск - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Н-ск суда, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Е.В.Иваненко