приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 29 июня 2010 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.

С участием государственного обвинителя: помощника Астраханского транспортного прокурора ФИО1;

Потерпевшего: ФИО2;

Подсудимого: ФИО3;

Защитника: адвоката - ФИО4, представившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. г.;

При секретаре: ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, Д.М.Г. г/рождения, уроженца Н-ск области, проживающего по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск Н-ск, регистрации не имеющего, гр-на РФ, с неполным средним образованием (7 классов), состоящего в гражданском браке и имеющего от данного брака малолетнего ребенка 2008 г/рождения, не работающего, ранее судимого: Д.М.Г. Н-ск г/с АО по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св. в ИК общего режима, осв. Д.М.Г. г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО3 05.04.2010 г. в Н-ск Н-ск совершена кража, т.е. тайное хищение имущества ФИО2, с причинением потерпевшему значительного материального ущерба, при следующих обстоятельствах.

Так он, ФИО3, 05.04.2010 г. примерно в 15.00 час. находясь в зале ожидания на втором этаже помещения железнодорожного вокзала ст.Астрахань-Н-ск Н-ск и, увидев слева от себя через лавочку, сидящего ранее незнакомого ему ФИО2, а рядом с ним - чёрный полиэтиленовый пакет, воспользовавшись тем, что последний не обращает на него внимания, в силу внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил указанный пакет, с находящейся в нём видеокамерой марки «JVS» GR-AX201A серийный номер 15451081, принадлежащей ФИО2, стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом ФИО3 вышел на перрон железнодорожного вокзала ст.Астрахань-1, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО6, согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

После оглашения обвинительного заключения подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что ФИО3, действуя умышленно, тайно похитил имущество ФИО2, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Изучив личность подсудимого, который по месту отбывания наказания в ИК-8 характеризуется отрицательно, по месту жительства - в целом удовлетворительно, ранее судим и судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего ФИО2, который в суде не настаивал на строгом наказании подсудимому.

Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При этом в качестве отягчающего наказание подсудимому обстоятельства суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Совокупность изложенного, приводит суд к выводу о необходимости назначения ФИО3 наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, с учетом установленных судом смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Д.М.Г. г.

Меру пресечения ФИО3 на кассационный период изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

С вещественного доказательства по делу - видеокамеры марки «JVS» GR-AX201A серийный номер 15451081, хранящейся у потерпевшего ФИО2 - снять ограничения, связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Н-ск суда, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Е.В.Иваненко