П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 05 июля 2010 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Чуб Л.В.
при секретаре ФИО1
с участием государственного обвинителя в лице
помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани ФИО2
защитника: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани ФИО3, предоставившей удостоверение Н и ордер Н,
а также подсудимого ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО4, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, гражданина РФ, зарегистрированного и проживавшего по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не судимого.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 Д.М.Г. года, находясь на берегу ерика «Казачий» в 50 метрах от дома Н по Н-ск Н-ск района Н-ск, увидев произраставшие кусты дикорастущей конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, незаконно приобрел, путем срыва кустов дикорастущей конопли, средство, которое по заключению эксперта Н от Д.М.Г. г., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой 21,37 гр., на момент изъятия, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство, в крупном размере, ФИО4 незаконно хранил при себе в полимерном пакете, который находился у него в руке, без цели сбыта до 22 часов 00 минут Д.М.Г. года, когда данный полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, 21,37 гр., в крупном размере, был ФИО4 при виде сотрудников милиции выброшен на землю, напротив подъезда Н Н-ск по ул. космонавта Н-ск Н-ск Н-ск, откуда изъят сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра места происшествия, Д.М.Г. года в 23 часа 45 минут.
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном акте и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.
Суд, выслушав мнения сторон, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что ФИО4 обвинение понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ст.228 ч.1 УК РФ, по признакам - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Данная квалификации действий ФИО4 подтверждается как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины и обстоятельств совершенного преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством суд не усматривает.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО4 еще возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком два года.
До вступления приговора в законную силу ФИО4 избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать ФИО4 ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию осуществляющую контроль за условно-осужденными.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство- марихуана, массой 21,35 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ Н УВД по г. Астрахани- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Чуб Л.В.