приговор ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 05 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи КИСЕЛЕВОЙ Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... ФИО1,

защитника: адвоката АК ... ...

ФИО2, представившей удостоверение № и ордер № от *** года,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего по адресу ..., ... Б, ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 20.05.2010 года примерно в 18 часов 00 мин, находясь в непосредственной близости от ерика ... ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел путем срыва листьев дикорастущей конопли наркотическое средство, которое по заключению эксперта № от *** года является наркотическим средством растительного происхождения марихуана, массой 95,6 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 95,6 гр., в крупном размере, ФИО5 незаконно хранил при себе, не преследуя при этом цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции *** года в 00 час. 30 мин, в ходе осмотра места происшествия около дома № по ул. Краматорская Ленинского района г. Астрахани.

В судебном заседании ФИО5 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано его защитником ФИО6 Государственный обвинитель, также согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

После оглашения обвинительного акта подсудимый ФИО5 пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Поскольку подсудимый ФИО5 обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого ФИО5, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. ФИО5 умышленно приобрел, а в дальнейшем хранил при себе наркотическое средство в целях личного употребления в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств. размер которых является крупным.

Размер наркотического средства суд признаёт крупным, исходя из его веса, который соответствует крупному размеру на основании постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 N 427).

Подсудимый ФИО5 удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в ГУЗ ОКПБ не состоит, состоит на учете в ОНД по поводу злоупотребления каннабиноидами.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Признание вины, раскаяние в содеянном, суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание, с учетом которых находит возможным, определяя наказание в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год и в исполнение не приводить, если осужденный в течение установленного ему судом испытательного срока не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.

Контроль за отбытием наказания осужденным ФИО5 возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать осужденного ФИО5 не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции и регулярно, в установленный инспекцией день, являться в указанную инспекцию для регистрации, после 22 часов не посещать места массового отдыха граждан - кинотеатры, танцплощадки, дискотеки, рестораны, кафе, казино.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана, массой 95,60 гр. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № 2 УВД по г Астрахани, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: ФИО7