П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Астрахань 07 июля 2010 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,
при секретаре Мухамедовой Д.Т.,
с участием государственного обвинителя Апариной А.А.,
защитника Любивой Н.Д., ордер Н от Д.М.Г. г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Смирнова Игоря Михайловича, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, гражданина РФ, ...., зарегистрированного по адресу: г. Астрахань, Н-ск, Н и проживающего по адресу: г. Астрахань, Н-ск, Н, юридически не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Смирнов И.М. в начале 2008 года разместил в газете «Все для Вас» объявление об услугах по ремонту ванных комнат и занимался данной деятельностью по устной договоренности с клиентами. Д.М.Г. года Смирнов И.М. по телефону принял заказ от ФИО6 и примерно в 12 часов этого же дня прибыл по месту жительства заказчика по адресу: г.Астрахань, Ленинский район, ул. Н-ск, Н кв. Н, где произвел необходимые замеры и договорился в устном порядке без составления договора о стоимости работ. Видя, что ФИО7 желает как можно быстрее произвести ремонт в ванной комнате и готова внести оплату, у Смирнова И.М. внезапно возник умысел на хищение денежных средств последней путем обмана. С целью осуществления своего умысла, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, Смирнов И.М., попросил ФИО5 внести ему в качестве предоплаты за работу деньги в сумме 5 000 рублей, на что последняя согласилась. Не подозревая о намерениях Смирнова И.М., будучи им, обманута, находясь в своей квартире, передала Смирнову И.М. деньги в сумме 5 000 рублей. Завладев деньгами, принадлежащими ФИО7, Смирнов И.М. не приобретая строительных материалов для производства ремонта в ванной комнате, распорядился ими по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды, таким образом, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.
По предъявленному обвинению подсудимый Смирнов И.М. вину в содеянном признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Смирнов И.М. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, деяние, инкриминируемое подсудимому, отнесено к категории средней тяжести.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Смирнову И.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ, - по признакам мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину.
Признак совершения подсудимым мошенничества путем именно обмана нашел полное подтверждение в судебном заседании. Смирнов И.М., действуя умышлено, сообщив, потерпевшей, что для ремонта ванной комнаты необходимо приобретение материалов, тем самым, ввел потерпевшую в заблуждение относительно своих истинных намерений. Потерпевшая ФИО7, доверившись Смирнову И.М., передала ему деньги в сумме 5 000 рублей. Признак совершения мошенничества с причинением значительного ущерба потерпевшей подтверждается стоимостью похищенного имущества - 5 000 руб., что превышает установленный законом размер, определенный в 2 500 руб.
Преступные действия, совершенные Смирновым И.М. носят оконченный характер, то есть он совершил все действия объективной стороны мошенничества, поскольку реально распорядился похищенным им имуществом.
При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Смирнов И.М. на учете в ОНД и ОПНД Астраханской области не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, юридически не судим.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает принесение подсудимым явки с повинной, полное признание вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, а также наличие на иждивении малолетних детей.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает: установленные обстоятельства по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, характер и степень общественной опасности преступления; данные о личности Смирнова И.М.
Суд принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого Смирнова И.М. уголовное дело рассматривалось в особом порядке, а также влияние назначаемого наказания на исправление Смирнова И.М. условия жизни его семьи. С учетом требований ст. 62 УК РФ, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск, заявленный ФИО7 удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Смирнова Игоря Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а также обязать его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо два раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения осужденному Смирнову Игорю Михайловичу содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Взыскать с осужденного Смирнова Игоря Михайловича в пользу потерпевшей ФИО5 ФИО11 в счет возмещения ущерба Н рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья Н.М. Гребенщиков