Приговор по ч.1 ст. 23 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 09 июля 2010 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;

С участием:

Государственного обвинителя: помощника Астраханского межрайонного природоохранного прокурора ФИО1;

Подсудимой: ФИО2;

Защитника: адвоката ФИО3, представившей удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. г.;

При секретаре: ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, Д.М.Г. г/рождения, уроженки Н-ск, зарегистрированной по адресу: Н-ск Н-ск Н-ск Н-ск, Н-ск и проживающей по адресу: Н-ск, Н-ск Н-ск, гр-ки РФ, со средним образованием, замужней, пенсионерки, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 30.03.2010 г. в период времени с 17.30 до 18.20 час., имея умысел на производство, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт продукции - икры щуки, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, находясь по месту своего жительства по Н-ск Н-ск, не зная промышленную технологию приготовления щучьей икры, не получив сертификатов и разрешительных документов на производство рыбопродукции, в домашних условиях, с использованием имевшейся в доме посуды, отделила икру от ястыков, промыла водопроводной водой, обдала кипятком, посолила поваренной солью, т.е. произвела в целях сбыта рыбопродукцию - «икру щуки пробойную соленую», общим весом 2 кг., не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, которую хранила с целью сбыта по месту жительства по вышеуказанному адресу, до 08.30 час. Д.М.Г. Н-ск чего, в период времени с 08.30 до 09.30 час. Д.М.Г. г., ФИО2 перевезла на общественном транспорте в целях сбыта, данную рыбопродукцию на продовольственный рынок «Маркина» Н-ск Н-ск, где в 11.15 час. в этот же день, данную рыбопродукцию - «икру щуки пробойную соленую», в количестве 0,5 кг. реализовала покупателю ФИО5 за 250 рублей, а оставшаяся часть данной продукции в количестве 1,5 кг. была у неё изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра территории.

Рыбопродукция - «икра щуки пробойная соленая», в количестве 2 кг., реализованная ФИО2 Д.М.Г. г. и изъятая у неё в ходе осмотра территории, не соответствует требованиям п.1.3.4.6 СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», по наличию высокой общей микробной обсемененности - 185000000 микробных тел в одном грамме продукта, что превышает гигиенический норматив на 184900000 микробных тел (гигиенический норматив не более 100000 микробных тел в одном грамме продукта), а также наличием бактерий группы кишечной палочки, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, является некачественной и не пригодна для питания людей. При употреблении её в пищу возможны: развитие пищевых токсикоинфекций, нарушение водно-солевого обмена и возникновение пищевых отравлений желудочно-кишечного тракта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано ею и защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель, согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства.

После оглашения обвинительного заключения подсудимая ФИО2 пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО2, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, по признакам - производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что ФИО2, действуя умышленно, в целях получения материальной выгоды от продажи рыбной продукции, по месту своего жительства произвела в целях сбыта, икру щуки пробойную соленую, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, которую хранила по месту своего жительства, в целях сбыта, а затем перевезла её на рынок, где Д.М.Г. г. сбыла ФИО5

Изучив личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, является не судимой, суд при назначении наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном и пенсионный возраст.

При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности ФИО2, обстоятельства дела, принимая во внимание материальное положение подсудимой, среднемесячный доход которой, как пенсионерки, составляет 5000 рублей при отсутствии иждивенцев, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей.

Избрать в отношении ФИО2 на кассационный период меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: металлический таз, хранящийся в КХВД Пятого межрайонного природоохранного следственного отдела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Н-ск суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Е.В.Иваненко