приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 28 апреля 2010 года

Судья Н-ск суда Н-ск Склярова Ю.В.,

при секретаре ФИО1,

с участием

прокурора Н-ск Н-ск ФИО2,

потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО3

подсудимого ФИО6,

защиты в лице адвоката ФИО7, предоставившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО6, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск района Н-ск, проживающего в Н-ск, Н-ск, Н-ск, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: приговором Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года (с учетом постановления Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г.) по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО6 в период времени с 14.00 часов Д.М.Г.года до 14.00 часов Д.М.Г. года находился на ул. Н-ск Н-ск. Проходя около дома Н по вышеуказанной улице у ФИО6 возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, действуя в осуществление преступного умысла, ФИО6 при помощи кирпича, который нашел во дворе дома, разбил стекло окна второго этажа и через образовавшийся проем незаконно проник в дом Н по ул. Н-ск Н-ск, откуда осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: фен «Scarlett», стоимостью 300 рублей и ковролин, стоимостью 2000 рублей, а всего имущества на общую сумму 2300 рублей, причинив последней своими действиями материальный ущерб.

ФИО6 в период времени с 07 часов 00 минут Д.М.Г. г. до 17 часов 30 минут Д.М.Г. г. находился по Н-ск. Н-ск Н-ск. Проходя около дома Н по вышеуказанной улице у ФИО6 возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, действуя в осуществление преступного умысла, ФИО6 разбил стекло окна и через образовавшийся проем незаконно проник в дом Н по Н-ск. Н-ск Н-ск, откуда осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: куртку кожаную стоимостью 4500 рублей, рубашку стоимостью 400 рублей, трико «Адидас» стоимостью 400 рублей, брюки джинсовые стоимостью 300 рублей, покрывало стоимостью 1500 рублей, приставку «Сони Плейстейшен», стоимостью 3800 рублей, DVD-плеер «ВВК», стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Самсунг SGH-E 250», стоимостью 2990 рублей, машинку для стрижки волос стоимостью 400 рублей, сумку спортивную стоимостью 1500 рублей, в которую сложил похищенное, а всего имущества на сумму 17790 рублей, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб. ФИО6 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, тем самым получил возможность распорядиться им по своему усмотрению.

ФИО6 Д.М.Г.г. примерно в 13 час. 30 мин. находился на ул. Н-ск Н-ск. Проходя около дома Н по вышеуказанной улице, ФИО6 увидел ранее незнакомую ФИО4, которая оказывала помощь незнакомому мужчине, ее сумки лежали на земле недалеко от нее. Действуя в осуществление внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ФИО6, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, тайно похитил имущество ФИО4 а именно: дамскую сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились деньги в сумме 5000 рублей, 4 ключа от замка, стоимость одного ключа 500 рублей, а всего на сумму 2000 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, в котором лежали деньги в сумме 1000 рублей, кожаные перчатки, стоимостью 300 рублей, квитанция об оплате коммунальных услуг, материальной ценности не представляющая, так же полимерный пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находились: банка томатной пасты 0,5 литра, стоимостью 50 рублей, лук 5 килограмм, стоимость 1 килограмма 7 рублей, на общую сумму 35 рублей, сигареты «КИСС ЕНЕРДЖИ», одна пачка стоимостью 24 рубля, мясо три килограмма, стоимость 1 килограмма 150 рублей, а всего на сумму 450 рублей, удлинитель стоимостью 80 рублей, занавеска стоимостью 300 рублей, а всего имущества на сумму 9839 рублей, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб.

Получив реальную возможность распорядится похищенным, ФИО6 с места совершения преступления скрылся и распорядился им в последствии по своему усмотрению.

ФИО6 примерно в 16.00 часов Д.М.Г.года находился на ул. ФИО8 района Н-ск. Проходя около дома Н по вышеуказанной улице, у ФИО6 возник умысел, направленный на тайное хищение из данного дома имущества ФИО3, а именно: телевизора «Hitachi», стоимостью 3500 рублей и другого ценного имущества. После чего, действуя в осуществлена преступного умысла, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, ФИО6 подошел к входной двери вышеуказанного дома и при попытке незаконно проникнуть в дом был задержан хозяином дома ФИО3, тем самым не довел преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

По предъявленному обвинению ФИО6 полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании ФИО6 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в краже, то есть тайном хищении имущества ФИО5, совершенной с незаконным проникновением в жилище; краже, то есть тайном хищении имущества ФИО3, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; краже, то есть тайном хищении имущества ФИО9, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину; покушении на кражу, то есть на тайное хищение имущества ФИО3, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Потерпевшие ФИО5, ФИО4, ФИО3 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Прокурор и защитник также не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд полагает, что ФИО6 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО6, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО6 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО3 от Д.М.Г.) как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО6, суд учитывает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возраст, наличие иного болезненного состоянии психики - эмоционально неустойчивого расстройства личности, возвращение части похищенного имущества, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, требования ст. 66 УК РФ при назначении наказания по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО3 Д.М.Г. года, суд приходит к убеждению, что с учетом обстоятельств совершения преступления исправление ФИО6 возможно в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения требований ст. 73 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания ФИО6 суд не усматривает.

Принимая во внимание, что ФИО6 осужден приговором Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. по ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данным статьям наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО5) наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО3 Д.М.Г. года) наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО4) наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО3 от Д.М.Г.) наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без штрафа,

на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить ФИО6 наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа,

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному ФИО6 по данной статье наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Н-ск суда от Д.М.Г. года, определив к отбытию по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с Д.М.Г. года.

Меру пресечения осужденному ФИО6 в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

С вещественных доказательств по делу: брюк джинсовых, куртки черного цвета, хранящихся у потерпевшего ФИО3, по вступлению приговора суда в законную силу снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.

Вещественные доказательства по делу трико, майку светло-коричневого цвета, пиджак черного цвета, куртку черного цвета с подкладкой оранжевого цвета, пуговицу по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства по делу 2 смыва бурового вещества, инъекционный полимерный шприц с веществом бурого цвета по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства по делу 2 светлые и 2 темные дактопленки по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Н-ск суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

ФИО10 ФИО0