ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 10 июня 2010 года
Судья Н-ск суда Н-ск ФИО0,
при секретаре ФИО1,
с участием:
государственного обвинителя прокурора Н-ск Н-ск ФИО2,
потерпевшего ФИО6,
подсудимого ФИО3,
защитника ФИО4, предоставившей удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ФИО3, Д.М.Г. года рождения, уроженца с. ФИО5 Н-ск Н-ск, проживающего: п. ФИО5 Яр, Н-ск, Н-ск «в», гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, ранее судимого приговором Знаменского городского суда Н-ск от Д.М.Г. года по п. «а,б» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
приговором Знаменского городского суда Н-ск от Д.М.Г. по ч.5 ст. 69 УК РФ определено наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 321 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО3 Д.М.Г. примерно в 01 час 00 минут, осознавая, что обязан строго исполнять действующие на территории исправительного учреждения установленные правила внутреннего распорядка исправительных учреждений утвержденные приказом министра юстиции Российской Федерации Н от Д.М.Г. года, а также положения приказа Н от Д.М.Г. «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», согласно которым осужденный обязан соблюдать порядок дня, установленный в исправительном учреждении, запрещается нарушать линию охраны объектов, либо границы территории исправительного учреждения, выходить без разрешения администрации за пределы изолированных участков жилых и производственных зон, а также не имеет права передвижения по территории исправительной колонии в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут без сопровождения инспекторов и сотрудников колонии по своему усмотрению, пересекать границы зон исправительной колонии, самовольно покинул помещение барака колонии-поселения и направился на территорию промышленной зоны учреждения.
В то время как ФИО3 B.C. пересекал границу производственной и жилой зон Д.М.Г. года, примерно в 01 час 11 минут, произошло срабатывание радио-локационого датчика охраны «Пион» на просмотровом коридоре между жилой и промышленной зон учреждения. Оперативным дежурным учреждения направлен наряд младших инспекторов в числе ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, Султаналиева P.P., ФИО8 среди которых также был младший инспектор группы надзора отдела безопасности старший сержант внутренней службы ФИО6, и кинолог - патрульный ФИО7 со служебной собакой на территорию промышленной зоны для выявления осужденного проникшего на ее территорию. При обнаружении на территории промышленной зоны учреждения гр. Лысоиваненко B.C. младшим инспектором ФИО6 то последний, с целью пресечения действий ФИО3 B.C. в соответствии со своими должностными обязанностями в ходе пресечения действий ФИО3 B.C. направленных на самовольное передвижение по территории учреждения приказал последнему подчиниться ему при задержании. Во время задержания у ФИО3 B.C. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в лице ФИО6 в связи с осуществлением им служебной деятельности. Далее реализуя свой преступный умысел, понимая, что ФИО6 осуществляет служебную деятельность, находится в форменной одежде, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, что своими действиями он дезорганизует деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, нанес удар кулаком по лицу ФИО6, однако его действия направленные на дальнейшую дезорганизацию были пресечены.
В судебном заседании ФИО3 поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности.
Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Прокурор и защитник также не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд полагает, что ФИО3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО3, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО3 B.C. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 321 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание ФИО3 обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Отягчающим наказание ФИО3 обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Суд также принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вместе с тем, учитывая общественную опасность совершенного преступления и обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО3, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание, что ФИО3 осужден приговором Знаменского городского суда от Д.М.Г. по ст.70 УК РФ.
Исходя из всех обстоятельств по делу, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ФИО3 требований ст.ст. 64, 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору ФИО3 наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Знаменского городского суда Н-ск от Д.М.Г. г., и окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать ФИО3 до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с Д.М.Г. года.
Зачесть в срок отбытия наказания с Д.М.Г. по Д.М.Г. года
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Н-ск суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО3 в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Ю.В. Склярова