приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Н-ск 03 июня 2010 года

Судья Н-ск суда Н-ск Склярова Ю.В.,

при секретаре ФИО1,

с участием

помощника прокурора Н-ск Н-ск ФИО2,

защиты в лице адвоката ФИО3, предоставившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО4, Д.М.Г. года рождения, уроженки Н-ск, проживающей Н-ск, Н-ск, Н-ск, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, детей нет, не работающей, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

ФИО5, осужденный приговором Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года, Д.М.Г. года в точно не установленное время, находясь по месту жительства: Н-ск ул. Н-ск Н-ск в силу умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и преступный характер своих действий, тайно похитил кредитную карту «MASTER CART ELECTRONIC» ЗАО «Банк Русский стандарт», материальной ценности не представляет, после чего вступив в преступный сговор с ФИО4 Д.М.Г. года в период с 12 часов 21 минуты по 12 часов 30 минут сняли с данной карты посредством банкомата, расположенного по адресу: Н-ск, Н-ск, д.Н-ск Н-ск, денежные средства на общую сумму 20 000 рублей, находившихся на счете ЗАО «Банк Русский стандарт». Таким образом, ФИО5, осужденный приговором Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года, и ФИО4 тайно похитили имущество, принадлежащее ЗАО «Банк Русский стандарт» на сумму 20 000 рублей, причинив материальный ущерб ЗАО «Банк Русский стандарт».

По предъявленному обвинению ФИО4 полностью признала вину в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласилась с предъявленным обвинением и квалификацией содеянного.

В судебном заседании ФИО4 поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Представитель потерпевшего ФИО6 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Прокурор и защитник также не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд полагает, что ФИО4 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО4, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание ФИО4 обстоятельств суд учитывает признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст, на момент совершения преступления ранее не судима, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание ФИО4 обстоятельств судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, требования ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденную в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а также обязать ее в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ей необходимо один раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденной ФИО4 до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Н-ск суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Ю.В. Склярова