приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 14 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя: помощника Астраханского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры ФИО1,

подсудимого ФИО4,

его защитника: ФИО2,

представившей удостоверение № и ордер № от Д.М.Г. года,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4, Д.М.Г. года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, студента 2-го курса АГТУ, работающего тренером в СК «Золотой Затон», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***, *** «З» ***, в/о, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4, заведомо зная о наркотических свойствах дикорастущего растения «конопля», имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «марихуана», в особо крупном размере без цели сбыта, Д.М.Г. года примерно в 08 часов 00 мин., зная о месте произрастания дикорастущего растения «конопля», взяв из дома рюкзак и полимерный пакет, направился к участку местности, расположенному в 3,5 метрах от края железнодорожного полотна 1517 км перегона ст. Астрахань-2 - ст. Дельта Приволжской железной дороги в 510 метрах от *** (территория *** ***), где стал руками собирать стебли и листья дикорастущего растения конопля и складывать в принесенный с собой полимерный пакет, который впоследствии положил в рюкзак. Таким образом, ФИО4 незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» весом 557,60 грамма, в высушенном достоянии, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, и относится к наркотическому средству, оборот которого запрещен в Российской Федерации. Затем ФИО4 незаконно храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана», весом 557,60 грамма, в особо крупном размере, пришел на посадочную площадку остановки «1517», где сел в пригородный поезд № сообщением «ст.Аксарайская-2 - ст.Кутум», на котором в тот же день, в 10 часов 00 минут прибыл на ст. Астрахань-1. На перроне железнодорожного вокзала ст. Астрахань-1 ФИО4 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Астраханское ЛУВДт, где у ФИО4 в присутствии понятых был изъят рюкзак с находящимся внутри полимерным пакетом с наркотическим средством «марихуана», весом 557,60 грамма, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в предъявленном ему обвинении признал и суду показал, что Д.М.Г. года, зная, что в окрестностях *** района *** произрастает дикорастущее растение - конопля, которое можно употребить путем курения, утром около 8-ми часов приехал в указанное место с целью сбора дикорастущей конопли для личного употребления. Он нарвал листьев и соцветий конопли и сложил в принесенный из дома полиэтиленовый пакет, а пакет положил в рюкзак. На пригородной электричке он вернулся в ***. Проходя по пассажирской платформе, к нему подошел сотрудник милиции, который спросил его, нет ли при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Он ответил, что в рюкзаке у него находятся листья конопли. В отделе милиции в присутствии понятых он выдал пакет с коноплей. Ранее он никогда не употреблял наркотическое средство марихуану и в дальнейшем не собирался ее употреблять. Кому-либо сбывать собранное наркотическое средство марихуану Д.М.Г. года он не собирался.

Р.И.

Суд, допросив подсудимого, огласив с согласия сторон показания не явившихся свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к выводу о виновности ФИО4 в совершении преступления и его вина подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Прямым доказательством вины подсудимого ФИО4 в совершении преступления являются оглашенные в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля ФИО6 - сотрудника милиции Астраханского ЛУВДТ л.д. 41-43) о том, что Д.М.Г. года в 10 часов 00 минут на 1-ой пассажирской платформе ст.Астрахань-1 им был замечен молодой человек, который вышел из вагона пригородного электропоезда. Увидев сотрудников милиции, данный молодой человек испугался, постарался отойти в сторону и отводил свой взгляд. Он подошел, представился и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. При данном гражданине указанных документов не оказалось, молодой человек представился ФИО4 Находясь рядом, он почувствовал, что от ФИО4 исходил специфический запах растения - конопли и тот находился в состоянии опьянения. Он спросил, имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Испугавшись и волнуясь, ФИО4 ответил, что в рюкзаке, находящемся при нем, имеются листья и соцветия растения конопли. ФИО4 был доставлен в Астраханское ЛУВД на транспорте, где в комнате доставленных в присутствии двух понятых, при проведении осмотра места происшествия, ФИО4 признался, что в его рюкзаке находятся листья и соцветия растения конопли, которые он собрал Д.М.Г. года утром в районе *** района *** для личного употребления путем курения. В ходе осмотра ФИО4 открыл рюкзак, в котором был обнаружен черный пакет с листьями и соцветиями растения - конопли. После осмотра места происшествия он доставил ФИО4 в наркологический диспансер, согласно медицинского освидетельствования ФИО4 находился в состоянии одурманивания, вызванное наркотическим веществом (марихуана).

Также показания свидетеля ФИО6 согласуются и подтверждены оглашенными в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7 л.д. 44-46,л.д. 47-49) о том, что они Д.М.Г. года участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия, где в их присутствии в комнате доставленных Астраханского ЛУВДТ молодой парень, представившийся ФИО4, пояснил, что в его рюкзаке находится полимерный пакет черного цвета с листьями растения «конопля», набранными им ранее в районе *** области, для личного употребления путем курения. ФИО4 представил для осмотра находящегося при нем рюкзак черного цвета, после чего он его открыл и в нем был обнаружен полимерный черный пакет с листьями растения «конопля» темно-зеленого цвета со специфическим запахом. В ходе осмотра рюкзак с находящимся внутри полимерным пакетом с листьями конопли был изъят у ФИО4, далее рюкзак отдельно был упакован в пакет оранжевого цвета и опечатан печатью № АЛУВДТ, а полимерный пакет с листьями растения конопли был извлечен из данного рюкзака, также опечатан печатью № АЛУВДТ. Также в ходе осмотра места происшествия у ФИО4 с ладоней обеих рук на ватные тампоны были взяты смывы, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью № АЛУВДТ. На месте следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, который был подписан участниками данного осмотра. Все свои показания ФИО4 давал добровольно, со стороны сотрудников милиции физического и морального давления на него не оказывалось.

Показания свидетелей ФИО8 и ФИО7 объективно подтверждены и согласуются с протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в служебном помещении Астраханского ЛУВДТ в присутствии понятых в рюкзаке, принадлежащем ФИО4, были обнаружены листья и соцветия дикорастущего растения конопля л.д.7-11).

Из оглашенных в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетелей ФИО10 и ФИО9 л.д. 50-52,л.д. 53-55) следует, что Д.М.Г. года они были приглашены в качестве понятых при осмотре места происшествия - участка местности, расположенного в 3,5 метрах от края железнодорожного полотна 1517 км перегона ст. Астрахань-2 - ст. Дельта Приволжской железной дороги. В их присутствии ФИО4 пояснил, что именно в указанном месте Д.М.Г. года около 09.00 часов он обнаружил дикорастущее растение «конопля», после чего нарвал листья и соцветия указанного растения и сложил в пакет, принесенный с собой, который положил в рюкзак. На месте ФИО4 пояснил, что дикорастущее растение - конопля, относящиеся к наркотическому средству, он собрал для личного употребления, путем курения, без цели сбыта. Также ФИО4 пояснил, что Д.М.Г. года около 10.00 часов он был задержан сотрудниками милиции на ж.д.перроне ст.Астрахань-1, доставлен в Астраханское ЛУВДТ, где приобретенная им конопля была изъята у него. Свои показания ФИО4 давал добровольно, со стороны сотрудником милиции физического и морального давления на него не оказывалось.

Показания свидетелей ФИО10 и ФИО9 объективно подтверждены и согласуются с протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в 3,5 метрах от края ж.д. полотна 1517 км перегона ст.Астрахань-2-ст.Дельта Приволжской железной дороги в 510 метрах от *** района ***, в ходе которого ФИО4 пояснил, что в указанном месте он Д.М.Г. года около 09.00 часов обнаружил дикорастущее растение «конопля», после чего нарвал листья и соцветия указанного растения и сложил в пакет, принесенный с собой л.д. 19-22).

Согласно протоколу осмотра предметов, были осмотрены: наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном состоянии 557,59 грамма; ватные тампоны со смывами, изъятыми Д.М.Г. г. с ладоней рук ФИО4, на которых согласно заключения эксперта имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола; рюкзак, изъятый в ходе осмотра места происшествия Д.М.Г. года у ФИО4, в котором находился полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной весом 557,60 грамм л.д. 62-64).

Согласно выводам эксперта (заключение экспертизы № от Д.М.Г. года), вещество, изъятое Д.М.Г. года в ходе осмотра места происшествия у ФИО4, относится к наркотическому средству - марихуане. Количество марихуаны (сухого вещества) составляет 557,59 гр. с учетом израсходованного вещества в ходе производства исследования и судебной экспертизы), что является особо крупным размером л.д. 57-60).

Согласно выводам эксперта (заключение экспертизы № от Д.М.Г. года), на ватных тампонах со смывами, изъятых Д.М.Г. года в ходе осмотра места происшествия, с ладоней рук ФИО4, имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола л.д.57-60).

Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований Закона, и признает их допустимыми.

Органами предварительного расследования действия ФИО4 квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд действия ФИО4 квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, исключив из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконная перевозка», поскольку в судебном заседании установлено, что ФИО4 во время поездки от места сбора им частей дикорастущего растения конопля до станции Астрахань-1 хранил при себе наркотическое средство, предназначенное для личного потребления.

Незаконность действий ФИО4 заключается в том, что наркотическое средство марихуану он приобрел, а затем хранил незаконно, без каких-либо разрешающих документов, вплоть до его изъятия сотрудниками милиции. Цели сбыта наркотических средств, как следует из обстоятельств дела, ФИО4 не имел.

Данные обстоятельства полностью подтверждаются показаниями свидетелей и подтверждаются другими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания в их совокупности.

Вес наркотического средства растительного происхождения марихуана в сухом виде, который ФИО4 незаконно приобрел и хранил, составляет 557,59 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 N 427), является особо крупным размером.

Показания свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО9 суд принимает за достоверные, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и подтверждаются материалами дела в их совокупности. Кроме того, суд не находит оснований для оговора подсудимого ФИО4 вышеуказанными свидетелями, в связи с чем кладет показания вышеуказанных свидетелей в основу приговора.

Оценивая показания подсудимого ФИО4, суд не находит оснований для их критической оценки, поскольку показания подсудимого ФИО4 объективно подтверждены показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО9, в связи с чем кладет их в основу приговора.

Таким образом, анализируя вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении им преступления доказана полностью.

Вышеуказанные незаконные действия подсудимого нашли свое полное доказательство в судебном заседании, и полностью подтверждаются показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания в их совокупности.

ФИО4 не судим, на учете в ГУЗ «ОКПБ» и ОНД не состоит, по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает молодой возраст подсудимого ФИО4, а также признание подсудимым ФИО4 своей вины и раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО4 возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства ФИО4

Обязать осужденного в течение испытательного срока ежемесячно, в установленный инспекцией день, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, без ее уведомления не менять место жительства и работы, после 22 часов не посещать места массового отдыха граждан - кинотеатры, танцплощадки, дискотеки, рестораны, кафе, казино.

Меру пресечения осужденному ФИО4 в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство- марихуана весом 557,59 грамм, ватные тампоны со смывами с ладоней рук ФИО4, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Астраханского ЛУВДт, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

С вещественного доказательства по делу - рюкзака, переданного на хранение ФИО4 по вступлении приговора в законную силу снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам *** суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

ФИО0 Киселева