П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Астрахань 13 июля 2010 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Чуб Л.В., при секретаре ФИО1, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани ФИО2 защитника: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани ФИО3, представившей удостоверение Н и ордер Н, подсудимого ФИО4 потерпевшего ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО4, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск Н-ск Н-ск, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск Н-ск, ранее судимого: - Д.М.Г. года приговором Н-ск суда Н-ск по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО4 Д.М.Г. года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, находился около жилого дома Н по ул. Н-ск Н-ск. Увидев припаркованный около вышеуказанного дома автомобиль марки Н-ск, гос. номер Н, у ФИО4, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего действуя в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, ФИО4, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденного камня, разбил стекло правой передней двери и проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО7, а именно сотовый телефон марки «Самсунг С 200», стоимостью 200 рублей, брелок автомобильный имобилайзер, стоимостью 3000, пачку сигарет «Винстон» материальной ценности для потерпевшего не представляющую, а всего похитил имущество на сумму 3200 рублей, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом ФИО4 с места совершения преступления скрылся, тем самым получив реальную возможность распорядится им по собственному желанию. Подсудимый ФИО4 в судебном заседании, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7, представил суду заявление о своем согласии на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник также заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Действия подсудимого ФИО4 по хищению имущества потерпевшего ФИО7 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификации действий ФИО4 подтверждается как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины и обстоятельств совершенного преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельством суд не усматривает. При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет ст. 62 УК РФ. В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого ФИО4, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО4 возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, которое он в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в колонии поселении. При этом, условное осуждение ФИО4 по приговору Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г. подлежит отмене в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение ФИО4 по приговору Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г. и окончательно к отбытию назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Определить порядок следования осужденного ФИО4 в колонию -поселение самостоятельно. Направление осужденного ФИО4 в колонию - поселение возложить на Управление Федеральной службы исполнения наказания РФ по Н-ск, которую обязать не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить направление осужденного ФИО4 в колонию-поселение. Обязать осужденного после вступления приговора в законную силу явиться в Управление федеральной службы исполнения наказаний РФ по Н-ск по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск в отдел специализированного учета для получения предписания для направления к месту отбывания наказания в колонию-поселение. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания. В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: камень белого цвета хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ Н УВД по г. Астрахани- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника Председательствующий судья Чуб Л.В.